Мода и красота
24 декабря 2017 г., 19:24

Причину своей болезни ты знаешь сам!

Мара Вилде

«Людям не нужны никакие гуру! Свою жизнь нужно создавать самому и из всех ситуаций выкарабкиваться тоже самому. И болезни посылаются тебе, поэтому и справляться с ними нужно самому, а не делегировать другому. Это учебный процесс», — уверена врач-антропософ Мара Мейере.

Антропософная медицина более всеобъемлющая, чем классическая, потому что к ней добавляются понятия души и духа. Она все объясняет, основываясь на том, что существуют два способа обучения человека — ему посылаются болезни или удары судьбы. Только таким образом духовный мир может направлять развитие человечества в более гуманную сторону. Другого пути нет — если человек сам не изучает эзотерику и не работает над собой. Антропософное лечение кардинально отличается от традиционного. Если вы заболеваете (не насморком, а чем-то более существенным), первое, что вам скажет врач-антропософ: «Вы заболели потому, что не справляетесь со своей жизнью. Чтобы победить болезнь, вам нужно обдумать и переоценить все жизненные ценности. Это называется работой над биографией. Переоценка может начаться, когда тебе говорят, что, например, ты была слишком эмоциональна, все принимаешь слишком близко к сердцу, придирки других принимаешь на свой счет, словно это правда (хотя на самом деле это не так!) и поэтому заболела конкретной болезнью. Таким образом ты сама, переосмысливая жизнь, можешь искать причину своей болезни и найти обиду (гнев, зависть, жадность — не важно что). Если сумеешь это отпустить, болезнь отступит. Кстати, если человек моментально после начала болезни способен осознать проблему и ее решить, то он может выздороветь за сутки. А что делать тем, кто не способен себя анализировать? Тем, кто даже не допускает мысли, что в жизни что-то сделали неправильно или что им присуще какое-то нелицеприятное качество? Их называют каменными людьми. Они считают, что именно они все делают правильно. В течение жизни они не меняются и за собой со стороны не наблюдают, по большей части у них нет чувства юмора. Если вам довелось на такого человека разозлиться, то нужно принять его таким, каков он есть, он ведь отражает себя, а не тебя. Существует мнение — если хочешь узнать, какой ты, смотри, как на тебя реагирует окружающий мир. Если на тебя злятся, значит гнев сидит в тебе.

Почему диабет, почему рак?

Нужно не просто понять, почему послана болезнь, но и активно действовать. Здоровье означает выраженную активную позицию — я все время начеку, как только чувствую, что болезнь подбирается, я реагирую, чтобы ее остановить, какова бы ни была ее причина. Хотя и в антропософии применяется много лекарств, есть одно исключение — кожные заболевания. С ними современная медицина не справляется, потому что врачи хотят вылечить кожу кремами, а это в корне неверно. Кожные болезни лечат не через кожу, а изнутри (с кожными заболеваниями тесно связана печень, в которой происходят сложные биохимические процессы). Во-вторых, в антропософной медицине пациенты делятся на два типа — неврастеников и истериков. Если псориазом заболеют и тот и другой — лечение будет кардинально отличаться. Еще одна беда дерматологов — они всех лечат одинаково. Тип пациента — неврастенический и истерический — нужно принимать во внимание при любой болезни. Диабет второго типа, например, образуется от того, что человек слишком много нервничает, все воспринимает чересчур трагично, не работает над собой, своими эмоциями. В свою очередь, онкологические заболевания объясняются очень просто — это недостаток самоидентификации. Пациент не чувствует себя свободным в своем выборе: делаешь не то, что сам хочешь, а то, что другие от тебя ждут. Беда человека в том, что он хочет угодить всем, кроме себя. Ты не любишь себя! Абсолютно для всех раковых больных характерно то, что они постоянно под кого-то подстраиваются. Ради мира в доме жена соглашается с мужем, детьми, мамой, а изнутри ее разрывает обида. Если человек жертвует собой с радостью, это другое дело, но если в нем откладывается обида и ощущение того, что самому не хватает наполнения, это нехорошо. Однако с этим можно и нужно работать. Зависимости (алкоголь, азартные игры, наркомания или компьютерная) тяжело поддаются лечению, потому что у человека нет своей воли, способности управлять своим «я». Все зависимые наделены слабой волей, они не властвуют ни над своей жизнью, ни над телом, ни над душой. Выход один — воспитывать волю. Болезнь всегда посылается из духовного мира, поэтому и исцеление должно происходить в духовном мире. Настоящий целитель помогает, успокаивает, показывает путь, заставляет думать и делать что-то самому. Доктор, который только выписывает таблетки, — ерунда. Еще раз подчеркиваю — болезнь можно лечить таблетками, но потом можно заболеть еще серьезнее. Потому что в духовном мире лечение таблетками понимают так: «Ага, чтобы он осознал, нужно послать ему что-то посильнее!»

фото: из архива издательства
Врач-антропософ Мара Мейере говорит, что хроническую болезнь нужно принимать, а не злиться на нее

Люди Луны, Солнца и звезд

Люди делятся на лунных, солнечных и звездных. Люди Луны — меланхолики и флегматики, которые стараются лентяйничать и ничего не делать, всегда говорят, что утро вечера мудренее. Совсем как Обломов — я сделаю это завтра. Это и есть каменные люди, скучные индивидуумы, которых интересуют только они сами. Их обычно не любят, потому что их невозможно расшевелить. На людей Солнца можно положиться, им можно доверять, они активны, могут и делают, четкие и строгие, но не особенно интересные. Самые интересные — люди звезд: они эластичны, всем интересуются, души компании, у них прекрасное чувство юмора. Но они не очень устойчивы. Они могут загореться какой-то идеей, а потом вдруг резко к ней охладеть. Они могут спокойно пообещать и не сделать, однако окружающие их все равно любят. Чистых типажей, конечно, не существует — мы все смешанные типы, так же как нет и темпераментов в чистом виде. Энергетику мы чувствуем всегда, в любой компании, с любым человеком. Но если какой-то человек тебе очень не нравится, это тем более означает, что ты должен работать над тем, чтобы он тебе понравился. Как только ты его узнаешь поближе, ты его начинаешь любить и прощать, даже то, что тебе не нравится в других.

Холодные и горячие болезни

У болезни — принцип кнута и пряника, для того чтобы человек переосмыслил свою жизнь. К тому же иммунную систему нужно тренировать. Болезни делятся на горячие и холодные. В детстве чаще горячие болезни — все с высокой температурой. У пожилых — холодные, потому что они хронические: тетушки вечно мучаются со своим артрозом, диабетом и т.д. Для среднего возраста характерны психосоматические заболевания — у каждого сдает его слабое место. У одного печень, у другого желчный пузырь, у кого-то чаще бронхиты и воспаления легких, в крайнем случае туберкулез, который обычно бывает у тех, кто не стоит обеими ногами на земле, мечтателей и поэтов. У одних женщин болит сердце, у других — давление, от волнений появляются болезни почек, а именно женские болезни связаны с противоположным полом, завистью и недовольством чем-либо. Если у человека аллергия, это означает, что он себя оградил от внешнего мира. Еще Парацельс в Средние века говорил — дайте мне лекарства, при помощи которых повысить температуру, и я вылечу все мировые болезни! Дух подключается к болезни жаром, элементом огня. Что это означает? Лечение означает тепло. Температура — единственное, что лечит человека. То есть, чтобы вылечиться, нужна высокая температура, если у самого ее нет, то нужно идти в баню. Только нужно учитывать — если пойти в баню с высокой температурой, то все будет еще драматичнее! Если температура поднимается сама, в баню идти не надо. Горячие болезни, которыми человек переболел в детстве, закаляют физическое тело и создают иммунитет. После каждой болезни ты становишься не только умственно и душевно сильнее, но и тренируешь физическое тело. Так что если за всю зиму ты не подхватил ни одного вируса, это не так уж хорошо — тело нужно тренировать.

Помни, ты — пуп земли!

В молодости и зрелости болезни нас закаляют душевно, а в старости — духовно. Ты понимаешь, что физическое тело стареет, и готовишься умирать. Но душа не стареет — насколько ты активен в старости, настолько активна твоя душа. Как говорится, в старости наслаждайся жизнью, чтобы было жалко покидать этот мир, если ты не все перепробовал! На возражения о том, как можно чем-то наслаждаться, если все болит и трудно вылезти из кровати, я отвечаю — нужно работать, потому что ты ленивый! Нужно выходить в люди, потому что это движение: чем больше человек выходит в люди и чем больше всем интересуется, тем здоровее он становится. Тем, кто любит сидеть в одиночестве дома, очень трудно. Конечно, нужно и то и другое — как одиночество, так и общение. Тем, кто не может побыть наедине с собой, у кого постоянно на фоне трещит телевизор или радио, посылаются серьезные болезни. Именно потому, что они не думают! Нужно пытаться понять как мир вокруг, так и себя, а понимание приходит через осмысление, для которого нужно одиночество. Также нужно понимать, что в старости происходит дегенерация, и, чтобы пережить то, что тело больше не слушается твою по-прежнему молодую душу, нужно чувство юмора. Со своей хронической болезнью нужно уживаться как с лучшей подругой — либо радоваться ей, либо смеяться над ней. Тебе нужно ее принимать, а не злиться на нее. Прощение — такое же избитое слово, как любовь и позитивное мышление. Главное прощение — прощения себя самого. Каждый человек должен осознавать, что он пуп земли, король. И с этим ощущением нужно жить. Нужно быть честным с собой, стараться не обременять свою совесть, но если ты совершил ошибку, то нужно на нее наплевать! Каждому нужна своя мантра, которая помогает справиться с ситуациями. Я в неприятной ситуации произношу: «Плевать я на нее хотела с пятого этажа!». Действует прекрасно! Это появилось из реального опыта, потому что я в детстве высовывалась из окна и плевалась на прохожих, за что получала от родителей.