Хорошая, плохая и ужасная стороны медицины
Медицина помогает далеко не всегда
Мода и красота
16 апреля 2016 г., 12:38

Хорошая, плохая и ужасная стороны медицины

Otkrito.lv

Нам нравится думать, что лекарства помогают. Даже если они не излечивают, мы надеемся, что они хотя бы снизят проявление симптомов, что усложняет жизнь или местами делает ее невыносимой. В любом случае, мы не допускаем и мысли, что лечение может ухудшить наше состояние.

На самом деле действуют только 11% из 3000 лекарств, это выяснили исследователи из BMJ Evidence Centre, подразумевая под этим как излечение, так и облегчение симптомов. Вне данного исследования также доказано, что действенны лишь 23% всех методов лечения. Посему можно сказать, что примерно треть лекарств и процедур определенно помогает — вот она, светлая сторона медицины. Теперь очередь ужасной, и это примерно 51% лекарств, которые в своем роде — темная сторона Луны. Никто не знает, помогают ли они, так как подобающие исследования никогда не проводились. Эти лекарства и методы лечения применяются каждодневно, но существует крайне мало или вовсе не существует данных и доказательств, что они действительно работают. А именно: более чем у половины доступных лекарств и лечебных методик не хватает доказательств их целительного действия. И еще есть плохая сторона — остальные 15% лекарств, применяемых достаточно часто. Получено достаточно много доказательств, что и их следовало бы выбросить в помойку медицины — эти лекарства и методы лечения могут помочь, но с тем же успехом могут и навредить.

Перед обсуждением хороших, плохих и ужасных лекарств и методов лечения следует напомнить, что исследователи, создавшие этот список, искали хотя бы одно исследование с положительным результатом, подтверждавшим действенность каждого метода. Одно основательное исследование, которое доказало бы действенность, и ни одного исследования, которое бы свидетельствовало об отрицательном воздействии, означает, что лекарство или метод лечения причисляется к хорошим. Но так как около 80% всех медицинских исследований являются мошенническими, эти основательные исследования в конце концов могут также оказаться не такими уж достоверными. Данная статья задумана и как критика современной медицинской практики, которой придерживаются одни врачи в пользу других врачей. Альтернативы многих терапий и альтернативные терапии даже не рассматриваются, а тем немногим, которые приняты к рассмотрению (например, глюкозамин в лечении остеоартрита), не предлагается длительный испытательный срок.

Насколько хорошо применяемые вашим врачом приемы действуют в случаях наиболее распространенных заболеваний?

Вот сухой остаток — отличный, хороший, плохой и ужасный.

Что под этим подразумевается?

Лучше всего: у метода лечения очень большой потенциал помощи.

Хорошо:

у метода лечения большой потенциал помощи.

Плохо: метод лечения, вероятнее всего, не поможет или принесет как пользу, так и вред, или будет недейственным или даже вредным.

Ужасно:

мало или вовсе нет доказательств, что выбранный метод лечения хоть как-то помогает.

Сердечно-сосудистые заболевания

Стенокардия

Симптомы:

тяжесть или боли в груди, руке или челюсти, обычно появляющиеся в результате усилия. Это происходит, когда стенки артерий становятся жестче или когда артерии блокируются плохим холестерином (атеросклероз).

Хорошо: бета-блокаторы, блокаторы каналов кальция, органические нитраты или раскрыватели селективно-нейтральных каналов калия — при приеме отдельно по-одному.

Ужасно:

бета-блокаторы или органические нитраты, если вместе с ними принимаются и другие лекарства от стенокардии.

Нарушения сердечной деятельности (артериальная фибрилляция)

Симптомы:

ускоренная и нерегулярная деятельность сердца, которая обычно не продолжается дольше двух дней; в лечение перед стабилизацией сердечной деятельности может быть включено предотвращение образования тромбов.

Предотвращение образования тромбов

Ужасно:

после серии нарушений работы сердца врачи часто выписывают средства против сворачивания крови (антикоагулянты) и противотромбные средства (антигреганты), однако нет доказательств, что этот метод лечения действенен.

Возобновление нормальной работы сердца

Хорошо:

воздействие электрическим током прямо на сердечную мышцу — на данный момент самый эффективный метод, который медицина может предложить для восстановления нормальной деятельности сердца.

Плохо: широкий выбор рецептурных лекарств, однако существует весьма мало доказательств, что они действенны. Среди этих лекарств находятся амиодарон, флекайнид, пропафенон и дигоксин.

Ужасно:

есть и другие рецептурные лекарства, но и их действенности доказательств не хватает. Например, квинидин, соталол и верапамил.

 

Сердечная недостаточность Симптомы:

внезапная неспособность сердца к продолжению перекачивания крови в таком количестве, которое позволяет телу нормально функционировать. В зависимости от тяжести недостаточности могут быть и такие симптомы: одышка и неспособность делать ежедневные дела, скопление жидкости в организме и смерть.

Лучше всего: гимнастика, ингибиторы конвертазы ангиотенсина ( AKE), блокаторы рецепторов ангиотенсина-II, бета-блокаторы, дигоксин, электрокардиостимулятор.

Хорошо:

антагонисты рецепторов алдостерона, гидралазин.

Плохо: лекарства от сердечной аритмии (исключая амиодарон; см. ниже), блокаторы каналов кальция.

Ужасно:

амиодарон, противотромбные средства, средства против свертывания крови.

Сердечный приступ (инфаркт миокарда)

Симптомы:

боли, обычно в середине грудной клетки, похожие на давление или тяжесть; боли в других частях тела, которые как будто излучаются из груди на руки (обычно левую, но может распространяться и на обе руки), челюсть, шею, спину и живот; одышка; тошнота.

Лучше всего: ингибиторы конвертазы ангиотенсина ( AKE), аспирин, тромболиз.

Плохо:

органические нитраты, блокаторы каналов кальция.

Ужасно: бета-блокаторы.

Эндокринные заболевания

Сахарный диабет второго типа

Симптомы: это так называемая болезнь образа жизни, обычно вызываемая несоответствующим питанием, нехваткой физической активности, и она обычно прогрессирует, ибо уровень сахара (глюкозы) в крови все растет, а организм не способен произвести достаточное количество инсулина. Первые симптомы обычно — жажда, чрезмерно частое мочеиспускание, нарушения зрения и набор веса.

Лучше всего:

метформин, сульфонил-мочевина.

Хорошо: особое питание, перемены в образе жизни, включая потерю лишнего веса и занятия спортом.

Плохо:

инсулин.

Ужасно: самоконтроль уровня сахара в крови, постоянная инфузия инсулина.

Нарушения пищеварения

Острый холецистит (желчные камни)

Симптомы:

если желчный камень блокирует цистический, или желчный, канал, это всегда заметно. Могут появиться непреходящие боли в животе, анорексия, тошнота, рвота и озноб.

Лучше всего: холецистэктомия (удаление желчных камней).

Плохо:

только наблюдение за ситуацией.

Ужасно: мини-лапароскопическая холецистэктомия (использование малых хирургических инструментов, чтобы избавить пациента от желчных камней).

Хронический панкреатит (воспаление поджелудочной железы)

Симптомы: длительное воспаление поджелудочной железы порой вызывается алкоголем и очень жирной пищей. Может выражаться в виде приступов боли в животе.

Хорошо:

отказ от алкоголя, энзимы поджелудочной железы.

Плохо: обезболивающие лекарства, различные хирургические вмешательства наподобие резекции или декомпрессии поджелудочной железы.

Болезнь Крона

Симптомы: хроническое воспаление, которое может повлиять на любую часть кишечного тракта. Может вызывать понос, боли в животе, потерю веса, кровь или слизь в фекалиях, боль в тазу.

Лучше всего:

кортикостероиды, инфликсимаб при ремиссии.

Хорошо: аминосаллицилаты, метотрексат при ремиссии, лапароскопическая хирургия.

Плохо:

азатиоприн, антибиотики, циклоспорин.

Синдром раздраженного кишечника

Симптомы:

это хроническое заболевание может вызвать боли в животе и нерегулярное опорожнение кишечника, понос или запоры.

Хорошо: антидепрессанты, спазмолитики, когнитивно-поведенческая терапия, гипнотерапия, дополнительная клетчатка в рационе.

Плохо:

алосетрон, тегасерод.

Ужасно: лоперамид.

Душевное здоровье

Депрессия

Симптомы: непрерывно подавленное состояние, отсутствие интереса к жизни, нехватка энергии. Зачастую трудности для выполнения будничных действий.

Лучше всего:

антидепрессанты, когнитивно-поведенческая терапия, психотерапия.

Хорошо: зверобой, антидепрессанты в комбинации с психологическими терапиями.

Ужасно:

занятия спортом, терапии по решению проблем, литий.

Панические атаки

Симптомы:

внезапные приступы беспокойства, страха или ужаса, часто связанные с ощущением необратимой безысходности.

Лучше всего: когнитивно-поведенческая терапия, селективные ингибиторы обратной связи серотонина (антидепрессанты).

Хорошо:

методы релаксации, когнитивные терапии, когнитивно-поведенческая терапия в комбинации с антидепрессантами.

Плохо: бензодиазепины.

Ужасно:

инструктаж по дыханию, парная терапия, ингибиторы оксидазы моноамина.

Синдром посттравматического стресса

Симптомы:

парализующие симптомы, переживание снова и снова травматического события, изоляция от общества и быстрая раздражительность, продолжающая как минимум месяц.

Лучше всего: когнитивно-поведенческая терапия.

Хорошо:

пароксетин.

Плохо: единоразовое посещение психотерапевта, сессии дачи советов.

Ужасно:

лекарства от эпилепсии, лекарства для понижения давления, бензодиазепины, флуоксетин, селективные ингибиторы обратной связи серотонина (антидепрессанты).

Повреждения системы мышц и скелета

Вывихнутая лодыжка Симптомы:

в зависимости от степени тяжести повреждения связок это может быть и легкое растяжение, и частичный разрыв, и полный разрыв связок.

Лучше всего: функциональное лечение, например раннее возобновление движения со вспомогательными средствами.

Хорошо:

гипс и отдых.

Плохо: хирургическое вмешательство, ультразвук.

Ужасно:

терапия холодом, диатерапия, физиотерапия.

Синдром карпального канала

Симптомы:

вызывается зажимом срединного нерва основания пясти, это может привести к нечувствительности, тянущему ощущению, жжению или болям по меньшей мере в двух пальцах.

Хорошо: кортикостероиды.

Плохо:

эндоскопические освобождение карпального канала, хирургическое вмешательство, наложение шины на сустав.

Ужасно: диуретики, нестероидные противовоспалительные средства, массаж.

Синдром хронической усталости

Симптомы: тяжелая, подавляющая усталость, часто сопровождаемая болями в костной и мышечной системе, нарушения сна, пониженная способность концентрироваться и головные боли.

Лучше всего:

когнитивно-поведенческая терапия, простые физические упражнения.

Плохо: галантамин, иммунотерапия.

Ужасно:

антидепрессанты, кортикостероиды.

Подагра

Симптомы:

острые боли и отечность в районе стопы и костей пальцев ног, вызываемые отложением кристаллов мочевой кислоты. Может влиять на суставы, особенно стоп, запястий, пальцев руки и ног и локтя.

Ужасно: колхицин, кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, рекомендация похудеть.

Грыжа межпозвоночного диска (выскользнувший диск)

Симптомы: деформация в районе диафрагмы на спине, часто сопровождаемая болями в нижней части спины, особенно после физической активности.

Хорошо:

хирургическое вмешательство — дискэктомия, мануальная терапия для позвоночника.

Плохо: нестероидные противовоспалительные средства, постельный режим, вытягивание.

Ужасно:

обезболивающие средства, антидепрессанты, кортикостероиды, гимнастика, массаж, терапия прогреванием или холодом.

 

Боли в нижней части спины

Симптомы:

боли в нижней части спины хотя бы раз в жизни посещают 70% взрослых. Это может означать мышечные боли, напряжение или негибкость, продолжающаяся 12 недель и дольше (тогда уже считается хронической).

Лучше всего: упражнения для спины.

Хорошо:

акупунктура, когнитивно-поведенческая терапия, массаж, мануальная терапия для позвоночника, хирургическое вмешательство типа спондиллодез.

Плохо: нестероидные противовоспалительные средства, средства для расслабления мышц.

Ужасно:

обезболивающие средства, антидепрессанты, эпидуральная анестезия, транскутанная электрическая нервная стимуляция ( TENS), вытягивание.

Остеоартрит

Симптомы:

обычно влияет на коленные, бедренные и плечевые суставы, поражая их кости и хрящи. Может вызывать боли, отечность, чувствительность и неспособность полностью нагружать суставы.

Лучше всего: нестероидные противовоспалительные средства для краткосрочного облегчения болей, гимнастика и физиотерапия, операция по замене бедренного сустава (эндопротезирование, если необходимо).

Хорошо:

кортикостероиды, операция по замене коленного сустава (эндопротезирование, если необходимо).

Плохо: обезболивающие средства, инъекции кортикостероидов для среднесрочного или длительного облегчения болей.

Ужасно

: капсаицин, гондроитин, глюкозамин.

Заболевания дыхательных путей

Бронхит Симптомы

: внезапное воспаление трахеи, сопровождаемое кашлем, хриплый кашель и мокрота.

Плохо: антибиотики, амоксицилин, клавулановая кислота.

Ужасно:

обезболивающие средства, антигистамины, бета-антагонисты, средства для отделения мокроты.

Астма

(у взрослых)

Симптомы:

внезапная нехватка подачи потока воздуха в легкие, вызывающая одышку, кашель, давление в груди и хрип.

Лучше всего: вдыхаемые бета-антагонисты с вдыхаемыми кортикостероидами.

Плохо:

смесь гелия и кислорода, бета-антагонисты краткосрочного действия (интравенозно).

Ужасно: сульфат магния (интравенозно).

«О чем врачи вам не говорят» / Фото: Vida Press