5 фраз, которые никогда не стоит говорить человеку на диете
Если кто-то из ваших близких похудел, лучше похвалите его за то, что он стал увереннее в себе и выглядит счастливее
Мода и красота
23 апреля 2016 г., 13:33

5 фраз, которые никогда не стоит говорить человеку на диете

Otkrito.lv

Если вы не сталкивались с такой проблемой, как лишний вес, бесконечные диеты и раздражение от недоедания, вам не понять худеющего. Это может быть не очевидно близким, но комплименты по поводу потерянных килограммов, советы о том, как худеть, и вообще разговоры о внешности могут навредить и процессу похудения, и вашей дружбе.

Рассказывает Пейдж Сметерс - квалифицированный диетолог.

Вот пять фраз, которые не стоит говорить тому, кто худеет:

1. Сколько еще килограммов ты собираешься потерять?

Вам, возможно, кажется, что ваш худеющий друг должен быть счастлив от того, чего уже достиг. Но у всех свои идеалы. А последние килограммы, отделяющие от заветной цели, всегда сбрасываются труднее всего. Тем более воздержитесь от комментариев вроде: «Ты уже и так нормально выглядишь!» Это невежливо.

2. Может быть, тебе не стоит это есть?

Продукты с высоким содержанием жира или сахара, конечно, не лучший выбор. Но те, кто худеет, иногда позволяют себе кое-что запрещенное, чтобы выдержать диету. Понятно, что вы желаете им только лучшего. Но ваше замечание лишь усилит беспокойство и вызовет чувство вины за то, что должно было стать наградой. Не стоит критиковать чужой выбор продуктов.

3. Ты выглядишь намного лучше, чем раньше!

Удержаться сложно, но говорить этого не стоит. Не сравнивайте внешний вид до и после. У человека тоже есть глаза и зеркало, и он в курсе разницы. Если он захочет услышать ваше мнение — спросит.

4. После окончания диеты вес вернется назад.

 Обычно за этим следуют советы вести здоровый образ жизни, заниматься спортом или сходить к психологу. Удержать вес действительно непросто. Но позвольте человеку самому выбирать стратегию. Разве вы не верите в своего близкого? Даже шутить так не вздумайте!

5. Ух ты, круто выглядишь!

 На первый взгляд безобидный комплимент может быть легко истолкован в негативном ключе. Вряд ли вы захотите увиливать от ответа на вопрос, плохо ли человек выглядел раньше. Возможно, вас это удивит, но не каждый сидящий на диете ставит свой внешний вид выше личностных качеств. Вообще не стоит акцентировать внимание на теле, ведь это в худшем случае может привести к расстройству пищевого поведения.

Конечно, все это не значит, что вы должны ходить на цыпочках вокруг близкого, который сидит на диете. Но стать чуть внимательнее и тактичнее точно не помешает.

Лучше совсем не обращать внимания на вес собеседника и сосредоточиться на его личных качествах. Ведь вы не знаете причин, по которым он поставил перед собой такую непростую задачу, как потеря веса. К тому же комплименты по поводу лучшего внешнего вида сейчас всегда подразумевают критику того, что было раньше.

И еще один важный момент. Даже если кому-то в кайф слышать о его достижениях в потере веса, не стоит это поощрять. Зацикленность на собственном внешнем виде может провоцировать развитие расстройств пищевого поведения, и простое желание сбросить вес легко перерастает в одержимость.

Если кто-то из ваших близких похудел, лучше похвалите его за то, что он стал увереннее в себе и выглядит счастливее. Обращайте больше внимания на личные качества, например на его силу воли и целеустремленность, и ведите меньше разговоров о еде, весе и внешнем виде.


Lifehacker.ru / Фото: Vida Press

Темы