фото: Shutterstock
Желаете следовать правилам здорового питания? В вашем рационе должны быть каши!
Мода и красота
21 октября 2017 г., 11:26

Желаете следовать правилам здорового питания? В вашем рационе должны быть каши!

Otkrito.lv

Если желаете следовать правилам здорового питания, то в вашем рационе обязательно должны быть каши. Но ведь невозможно все время жить на одной гречке! Ну да, есть еще рис, овсянка, манка и даже ячменная крупа. На самом деле это далеко не все!

Восточное слово «кускус»

Из чего его делают? Обычно кускус готовят из пшеницы. Чтобы он стал красивыми светлыми шариками, зерна очищают, измельчают, обрабатывают паром и сушат, после этого парят еще раз и просеивают через специальное сито, чтобы все зернышки стали одинаковыми (примерно 1 мм).

Если исходным материалом является манка, то ее спрыскивают водой, скатывают в шарики и посыпают сухой манкой. Затем обрабатывают паром и просеивают через сито, чтобы получились красивые мелкие желтые шарики. Благодаря своей элегантной форме кускус отлично подходит к праздничному столу — в салаты, к закускам, мясным блюдам.

Нередко кускус готовят из ячменя и риса. По виду он почти не отличается от пшеничного. И хотя ячменный кускус — редкость, по своей ценности он не сильно отличается от пшеничного собрата. Этого нельзя сказать о кускусе из риса. Для его производства берется белый рис, который небогат ценными веществами. Такой кускус занимает последнее место в ряду аналогов, в нем не так много полезного.

Внимание! Покупая кускус, ознакомься с описанием продукта. Если в нем сказано, что крупа приготовлена из пшеницы, покупай смело, но если на этикетке написано, что кускус изготовлен из переработанных сортов муки, ничего полезного в этом изделии практически нет.

Как приготовить? Традиционно кускус не варят, а тушат (это позволяет сохранить витамины), добавляя его к мясу или овощам. С карри или куркумой кускус приобретает красивый желтоватый цвет. В восточных странах полуготовую крупу заливают овощным бульоном и смешивают с измельченными мятными листьями. Но и сварить кускус легко и просто: его заливают кипящей водой, к которой добавлено немного оливкового масла, соли и приправ, и дают набухнуть на медленном огне, разрыхляя кашу вилкой.

Совет!
Кускус не имеет ярко выраженного вкуса, его можно быстро приготовить, и он впитывает много жидкости. Кускус принимает и делает своим любой вкус, какой ты ему предложишь. В плове он по вкусу приближается к мясу, а в десерте — к фруктовому соку, в котором ты его разводишь! Кускус прекрасно заменяет макароны или рис. Его можно подавать как теплым, так и холодным, а также добавлять в различные салаты.

Рецепт: табули с кускусом

фото: Shutterstock

225 г кускуса залить 450 г кипятка, добавить столовую ложку оливкового масла и варить 5 минут на медленном огне. Добавить 2 столовые ложки измельченной петрушки, 3 столовые ложки измельченной мяты, ½ мелко порезанного огурца, 2 столовые ложки мелко порезанной мякоти помидора без косточек, ½ луковицы, 3 столовые ложки лимонного сока. Перед подачей охладить.

Состав

Энергетическая ценность 100 г кускуса — 376 калорий, в нем содержится:

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

  • 12,7 г белков
  • 0,64 г жиров
  • витамины группы В
  • 166 мг калия
  • 170 мг фосфора
  • 1,08 мг железа
  • 0,83 мг цинка

Булгур — средиземноморский рис

фото: Shutterstock

Как его делают? Булгур — это измельченное пшено или рис. Обычно булгур делают из твердых сортов пшеницы, обрабатывая зерна паром, затем высушивая и измельчая. Что же в этом здорового? Ведь из пшеничной муки готовят белый хлеб и кондитерские изделия, которым врачи-диетологи рекомендуют сказать категорическое «нет»! Дело в том, что для выпечки белого хлеба используют рафинированную муку высшего сорта, которую получают из полностью очищенных зерен. Булгур изготавливают из частично очищенной пшеницы, он содержит все ценные вещества, находящиеся в оболочке пшеницы.

Еще в древнем Китае булгур считался одной из пяти благословенных культур наряду с рисом, соей, просом и ячменем. У нас он до сих пор был почти не известен, но во многих странах — особенно в Средиземноморье — это один из самых популярных продуктов. Булгуру приписывают целебные свойства — он способен понижать уровень сахара, расщеплять жиры и укреплять нервную систему.

Обратите внимание! Булгур — очень экономная еда, так как при варке его объем увеличивается в три раза. Это отличная альтернатива картофелю, макаронам и рису, он прекрасно сочетается с мясом, рыбой, его можно добавлять в салаты.

Как приготовить булгур? Можно — как любую другую кашу. Но можно попробовать и более сложный способ. В Турции из булгура готовят пилав (аналог плова), а на Кипре и в Индии — традиционные свадебные пловы. Булгур можно добавлять в супы, придавая им таким образом легкий восточный нюанс. Однако почти во всех блюдах булгур предварительно следует слегка обжарить в растительном масле. Затем залить кипятком и дать набухнуть. С булгуром отлично сочетаются сухофрукты — так он становится десертом.

Рецепт: овощной плов с булгуром

фото: Shutterstock

1 часть булгура, слегка обжаренного в растительном масле, залить двумя частями кипятка, добавить нарезанные овощи (морковь, кабачки, перец, цукини, брокколи, лук и т.д.) и продолжать нагревать на медленном огне примерно 20 минут. Если плов нравится более рыхлым, воды надо меньше — в отношении 1:1. Если предпочитаете сладковатый плов, добавьте изюм или небольшие кусочки кураги или чернослива.

Состав

В 100 г булгура содержится:

  • 342 калорий
  • 12,29 г белков
  • 1,33 г жиров
  • витамины группы В
  • 35 мг кальция
  • 164 мг магния
  • 410 мг калия
  • 300 мг фосфора
  • 2,46 мг железа
  • 1,93 мг цинка
  • 2,3 мг селена

Комментирует Лолита Неймане, врач-диетолог:

— Крупы являются основой нашего меню. 60% от нормы дневного энергопотребления мы должны получать из содержащихся в них углеводов. Это означает, что зерновые должны быть на нашем столе в каждый прием пищи: хлеб, макароны, каши. Именно последние сегодня можно приготовить непривычными и интересными способами. Так, например, ранее мы недооценивали манку, но теперь в экомагазинах можно купить крупу грубого помола, и это действительно ценный продукт. И макароны можно купить самые разные — начиная с тех, в которые добавлены отруби, и заканчивая весьма экзотическими. Вот так маленькие зернышки превращаются в невероятно разнообразные продукты, как по своему внешнему виду, так и вкусу! Любопытно и то, что в каждой стране есть своя излюбленная национальная каша. У нас это ячменная каша, в других странах — кукурузная, рис или тапиоки. На мой взгляд, стоит попробовать их все.