фото: Shutterstock
Кажущийся безвредным вирус может вызывать целиакию
Мода и красота
30 сентября 2017 г., 18:23

Кажущийся безвредным вирус может вызывать целиакию

О чем врачи вам не говорят

Вирусная инфекция может вызывать хронические заболевания – сахарный диабет первого типа и миалгический энцефаломиелит, но исследователи полагают, что она может быть и причиной развития целиакии – реакции иммунной системы на глютен.

Ротавирус, обычно вызывающий диарею у маленьких детей и считающийся безвредным, на самом деле может задеть иммунную систему, а это, как подчеркивает Бана Джебри из Университета Чикаго, создает «основу для аутоиммунных заболеваний и особенно для целиакии».

Если ротавирус не прошел бесследно уже на первом году жизни – в то время, когда иммунная система только устанавливается, велика вероятность, что человек заболеет целиакией, особенно если в первые шесть месяцев жизни он получал не материнское молоко, а заменяющие его продукты, содержащие глютен.

Джебри и исследовательская команда обнаружили, что у больных целиакией намного выше уровень антител к ротавирусу, то есть они хотя бы однажды были инфицированы им, а также больше генетических маркеров, регулирующих толерантность к глютену.

Целиакия затрагивает одного из 133 человек, однако такой диагноз ставится только 17% больных. Для этого заболевания характерна неадекватная реакция организма на глютен – белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене, под влиянием чего со временем начинают повреждаться чувствительные стенки кишечника. Единственная известная терапия – строгая диета, где из списка продуктов вычеркнуты содержащие глютен.