фото: Stock Connection/REX/ Vida Press
«Здоровое питание» может нас убить? Некоторые рекомендации приносят больше вреда, чем пользы
Эпидемия ожирения — это цена, которую мы платим за то, что потеряли унаследованный от предков обмен веществ, который мог сжигать жиры
Мода и красота
25 сентября 2017 г., 18:54

«Здоровое питание» может нас убить? Некоторые рекомендации приносят больше вреда, чем пользы

"Ko Ārsti Tev Nestāsta"

Мы постоянно слышим рекомендации о здоровом питании — якобы нужно есть больше зерновых продуктов, использовать молочные продукты, а также в небольших количествах употреблять продукты и напитки, которые содержат много жиров.

Что не так в этих рекомендациях? Научные доказательства и клинический опыт говорят, что такой рацион может создать хроническое воспаление и инсулинорезистентность, а также существенно увеличить риск диабета второго типа, рака и других болезней. Из-за такого рациона обмен веществ подвергается стрессу, и с годами он может спровоцировать образование других дегенеративных болезней, например болезнь Альцгеймера.

Начнем с продуктов, которые содержат углеводы в виде крахмала и не содержат никаких необходимых нам пищевых веществ. Зерновые продукты, особенно пшеница, являются незаменимыми в западной культуре, хотя в нашем рационе зерновые появились только 12 500 лет назад, когда наши предки поселились на плодовитых равнинах — на территории современного Ирака — и начали заниматься сельским хозяйством. Одним из самых исследованных пшеничных протеинов является глютен, и аллергия на него вызывает целиакию примерно у одного из 100 человек. Больше чем ¼ людей страдает от непереносимости глютена. Многие исследователи рациона считают, что глютен и связанные с ним пшеничные протеины наносят большой вред здоровью, хотя мы и не ощущаем никакие симптомы болезни. Они создают отверстия в кишечнике, что позволяет токсинам и бактериям попасть в организм, поэтому иммунная система переживает стресс, из-за чего риск аутоиммунных заболеваний вырастает. Эти токсины преодолевают гематоэнцефалический барьер и увеличивают риск болезни Альцгеймера. Однако такие вещи вы совершенно точно не услышите ни от индустрии по производству продовольствия, ни от своего семейного врача, потому что это принесет им большие потери. Большая часть врачей и вовсе не видела, какие чудеса происходят, если пациент на три месяца исключает из рациона пшеницу и другие содержащие глютен зерновые продукты.

фото: Global Warming Images/REX/ Vida Press

Как обстоят дела с молочными продуктами? Человеческий ребенок может обойтись и коровьим молоком, но это только благодаря тому, что в организме малышей в больших количествах вырабатывается энзим лактаза, который помогает расщеплять молочный сахар лактозу. В зрелом возрасте у 75 % жителей лактаза в организме не производится в необходимом количестве. В некоторых странах Азии лактаза не вырабатывается даже у 100% населения. Непереносимость лактозы вызывает не только вздутие живота и расстройство желудка, но и наносит долгосрочный вред здоровью. Она препятствует нормальной переработке продуктов в желудке и кишечном тракте, а также создает воспаление, которое является предвестником других хронических заболеваний.

Еще меньше мы слышали о казеине, из которого в давние времена готовили бакелит — похожий на пластмассу материал для изготовления телефонов и граммофонов. Это молочный протеин, однако организму его тяжело переработать. Если вы съедите слишком много казеина, иммунная система организма станет перегруженной, кишечная микрофлора испортится, а она очень важна для того, чтобы мы чувствовали себя хорошо и были здоровыми.

Советчики по правильному рациону рассказывают, что у большой части взрослых людей есть лишний вес и ожирение. Это означает, что многие из нас едят больше, чем надо, и, чтобы избавиться от лишнего веса, нужно сократить количество принятых с едой и напитками калорий. Это заставляет думать, что все калории равноценны, но это не так: у 100 килокалорий брокколи совершенно другое влияние на организм, чем у 100 килокалорий мороженого. Организм по-разному использует разные углеводы, протеины и жиры, и все больше исследований заставляют думать, что нашим основным топливом являются жиры, а не углеводы.

фото: action press/ Vida Press

В журнале Open Heart был опубликован анализ, в котором было сказано, что у диеты с низким содержанием жира нет никаких научных доказательств. Впервые такую диету упомянули в качестве главного фактора по уменьшению количества сердечно-сосудистых заболеваний. Три десятилетия доверчивое общество соглашалось с доктриной рациона с низким количеством жира и верило, что такая диета увеличит продолжительность жизни и улучшит ее качество. Эпидемия ожирения — это цена, которую мы платим за то, что потеряли унаследованный от предков обмен веществ, который мог сжигать жиры. Вместо этого нам достался обмен веществ, который перебивается углеводами. Это безобразие будет продолжаться до тех пор, пока будут существовать «рекомендации по правильному питанию». Постепенный поворот в другое направление возможен, если достаточное количество людей сделает свой выбор вне зависимости от предоставленных правительством советов.