фото: Shutterstock
Не всегда нужны антибиотики и гормоны: практические возможности гомеопатии
Мода и красота
22 сентября 2017 г., 12:53

Не всегда нужны антибиотики и гормоны: практические возможности гомеопатии

О чем врачи вам не говорят

Сама жизнь доказывает, что гомеопатия работает!

Рассказывает Инесе Йокста, доктор медицинских наук, гомеопат, вице-президент и член правления ассоциации гомеопатов Латвии. Читала лекции о гомеопатии в университете Страдыня, учила заинтересованных и сама непрерывно продолжает учиться.

фото: из архива издательства
Инесе Йокста

— Мое знакомство с гомеопатией началось больше, чем 20 лет назад. В университете Страдыня на лекции по фармакологии нам рассказывали, что гомеопатия — это глупости. Словно в реку что-то насыпать и на низовье зачерпнуть — вот, пожалуйста, вам гомеопатия. Будучи третьекурсницей, я думала, что такой бессмыслицей не буду заниматься. Однако в Латвию приехал антропософ, доктор медицинских наук Клаус Денгес. В то время он читал в Латвии лекции, а я переводила. Он пригласил меня поехать в Швейцарию три месяца учить антропософическую медицину, и я встретила немало коллег, которые открыли мне много чего интересного о гомеопатии.

Согласна, что во многих местах чувствуется негативное отношение к гомеопатии, однако я об этом не беспокоюсь. Мой опыт говорит о том, что гомеопатия работает.

Думаю, те коллеги, которые категорично отрицают возможности гомеопатии, просто не углубились в это направление медицины. Если бы они видели, что таких же результатов можно добиться с гораздо более мягкими методами воздействия, что не нужно сразу хвататься за антибиотики или гормональные средства, их взгляды были бы другими. Но они этого не знают, в институтах это не преподают, а Денгес не всем встречается на пути, поэтому негативное отношение можно понять. Однако многие врачи и сами идут, и детей своих отводят к гомеопату.

Самое убедительное впечатление об эффективности гомеопатии я получила, когда сама ее испробовала. Однажды мне надо было ехать на конференцию, и за вечер до этого я поняла, что из-за проблем со здоровьем я, похоже, туда не попаду. Тогда я связалась с директором гомеопатической аптеки Мирдзой Озолиней, сказала, что у меня появились проблемы с горлом. Она успокоила, что возьмет с собой гомеопатические лекарства. Это было невероятно! Я была шокирована, но эти лекарства помогли мне в течение дня!

Похожие чудеса произошли с моим сыном. Мы все перепробовали в борьбе с кашлем, но ничего не помогало. Тогда я решила лечить его средствами антропософической медицины, и в течение двух дней кашель прошел. Увидев, что эти средства работают, ощущение действительно были странным. И это не выдумано, что наглядно показывают животные, которых лечат гомеопатически. Например, если у животного астма и ему дают «какие-то глупости», животное можно убедить, что астмы больше нет? Эффективность показывает состояние животного — ему становится лучше.

Гомеопатия непрерывно развивается, используются новые медикаменты. Например, не так давно в Латвии гостил всемирно известный итальянский гомеопат Роберто Петруччи, автор книги Children. Homeopathic Materia Medica With Repertorial Symptoms. Он добился хороших результатов в лечение людей, зависимых от игровых залов, неоном. Кажется, ну что такое неон — газ! Однако, используя его как противодействующее средство от влечения к блеску, когда человек живет больше головой в небе, а не на земле, результаты были очень хорошими.

Одному пациенту отлично помог барий. Ребенку было 9 лет, и мама жаловалась на проблемы с коммуникацией — сын был настолько стеснительным, что не мог говорить, выходя в центр класса, а в обществе прятался за спинами людей. Учебный материал не доставлял ему проблем, а вот контакт с людьми — да. Через два месяца я его не узнала! У ребенка даже черты лица изменились, и все это благодаря барию.

В лечение травм хорошо помогает арника. У меня был пациент, у которого в голове появилось гнойное образование, которое прооперировали. После этого у него началась эпилепсия. Опросив юношу, выяснилось, что образование появилось после удара по голове. Медикаменты против эпилепсии ему не помогали, поэтому мы испробовали гомеопатические средства. Они помогли, больше припадков не было.

Если есть ушибы, арника способна их вылечить. Это цветочек, который растет на тропинках, где все ходят мимо него.

Конечно, чтобы определить, какое средство поможет лучше всего, нужно получить анамнез (сведения). Я пациента тщательно расспрашиваю, и его ощущения могут быть не самыми приятными, потому что может казаться, что лезут к нему в душу. Иногда таким образом открываются болезненные переживания. Есть случаи, когда человек не может правильно сформулировать свои ощущения. Тогда я больше следую клинической картине (состояние и симптомы). Очень хорошо помогает тест мускулов. У любой вещи, которую человек берет в руки, есть определенные вибрации, и если они сходятся с его электромагнетическим веянием, то его руку невозможно согнуть. А если не сходятся, то рука свободно опускается вниз. Звучит невероятно, но беря в руку подходящие гомеопатические средства, ее невозможно согнуть. Эти лекарства укрепляют человека, дают импульс жизненным силам.

Один из классических принципов гомеопатии — похожее лечить похожим. Зная симптомы болезни и то, как воздействуют определенные вещества, можно достичь выздоровления. Если конкретное вещество вызывает у человека симптомы, похожие на симптомы болезни, ее можно вылечить небольшим количеством этого вещества.

После 20-го разбавления молекул в растворе больше не остается, работают только кластеры. Но они действительно работают, и чем сильнее раствор разбавлен, тем лучше. Конечно, самых быстрых и лучших результатов достигают позитивно настроенные люди. Однако сама жизнь доказывает, что гомеопатия работает!

Темы