фото: Shutterstock
Алюминиевая фольга на кухне незаменима. Но насколько она безопасна?
Мода и красота
16 сентября 2017 г., 16:23

Алюминиевая фольга на кухне незаменима. Но насколько она безопасна?

"Ko Ārsti Tev Nestāsta"

В наше время алюминиевая фольга высоко ценится из-за своих хороших свойств. Самое ценное из них — при выпекании блюда можно почти не использовать жиры, потому что овощи, фрукты, мясо или рыба парятся в своем соку. А как это отражается на нашем здоровье?

Консультирует Нериюс Карлонас, доктор химических наук, судебно-медицинский эксперт Литовской национальной судебно-токсикологической лабораторной службы

При приготовлении в фольге продукты готовятся быстрее, потому что внутри температура выше. Если готовить на природе, в фольгу можно завернуть картофель, рыбу или мясо и поместить продукты прямо на угли или на гриль.

Также алюминиевая фольга задерживает жидкость от продуктов и не позволяет ей испаряться, поэтому приготовленное таким способом блюдо гораздо более сочное, мягкое и вкусное. Многие высоко оценивают фольгу еще и потому, что после трапезы не нужно мыть посуду и чистить плиту.

Однако нельзя забывать, что алюминий, главный компонент фольги, не является таким уж безвредным металлом. Ежедневное использование фольги может увеличить концентрацию алюминия как химического вещества в мозгу, что может вызвать характерные болезни Альцгеймера симптомы.

Специалисты не рекомендуют в алюминиевой фольге хранить или готовить кислые продукты. Например, если к блюду добавить томатный сок, маринад, алкоголь (вино), уксус, соль или лимон, при нагревании могут начаться химические реакции, при которых образовываются разные алюминиевые соли. Они могут быть вредными для здоровья человека. Нужно брать во внимание и то, что при приготовлении блюда в фольге и не использовании кислых жидкостей и маринадов образовывается немного оксида алюминия, который попадает в продукты и их жидкости.

Поэтому, например, не рекомендуется использовать жидкость или бульон, которые после готовки останутся в фольге, потому что в них много побочных продуктов, появившихся в результате реакции.

Самые новые научные исследования разных стран говорят о том, что алюминий, многие его соли и оксиды, которые мы получаем в чрезмерном количестве, могут накопиться в организме, а это является главной причиной появления болезни Альцгеймера. Алюминий не определяется как вредный элемент, но научные доказательства говорят, что он нейротоксичен, может негативно повлиять на многие биологические функции, вреден для растений, животных и людей. Кратковременные симптомы могут не появиться, потому что они не ярко выражены, а первый орган, который оказывается под угрозой при длительном воздействии, — это мозг. У человека ухудшается память, ему становится сложнее учиться, нарушается ориентация, координация, появляются головные боли.

Ученые утверждают, что ионы Al3+ влияют на развитие болезни Альцгеймера, остеопороз, увеличивают риск рака груди. Конечно, никто не может утверждать, что причина этих болезней только в алюминии, но все больше исследований подтверждает эту связь.

Мы получаем достаточно много упомянутых веществ из продуктовых упаковок, предметов домашнего хозяйства и также из еды. Чтобы в организме не образовывалась слишком большая концентрация алюминиевых соединений, рекомендуется ограничить попадание этих веществ в организм хотя бы с пищей.

Служба безопасности и контроля за продуктами питания ЕС установила допустимые нормы принятого алюминия в неделю — 1 мг на килограмм массы тела. Специалисты считают, что от небольшого количества алюминия человек может освободиться, поэтому, если использовать фольгу минимально, она не должна доставить неприятностей.

Рекомендации

Чтобы в продуктах накапливалось меньше алюминия и его соединений, ученые ЕС рекомендуют действовать следующим образом:

1. Блюда, запекаемые в духовке, лучше всего готовить в стеклянной посуде, а в питании отдавать предпочтение тушеным и вареным продуктам.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

2. Холодные продукты можно завернуть в фольгу, но только ненадолго. Если продукты в фольге будут храниться долго, нежелательные частицы алюминия могут попасть и в блюдо. Например, шоколадные плитки завернуты в алюминиевую фольгу. В результате трения, колебаний температуры и другого влияния производные алюминия могут попасть и в сам шоколад.

3. Иногда еду можно запекать в фольге, но увлекаться этим не стоит.

4. Не используйте алюминиевую посуду, например чашки, котлы, сковородки. Большая часть кухонных принадлежностей покрыта защитным слоем, который предотвращает попадание металла в блюдо, но со временем, после регулярного мытья посуды, защитный слой сходит. Появляется большой риск того, что металл попадет в пищевые продукты.