фото: Эдийс Паленс/LETA
Как платить за лекарства меньше? Есть ответ!
Обязательно спрашивайте у врача или фармацевта, существует ли лекарство с таким же воздействием по более низкой цене
Мода и красота
13 сентября 2017 г., 17:22

Как платить за лекарства меньше? Есть ответ!

"Tautas Veselības Avīze"

Важная информация, которую надо знать при покупке лекарств, чтобы лечение было как эффективным, так и экономным.

Почему одни лекарства дорогие, а другие — более дешевые?

Чтобы новые лекарства могли попасть на рынок, нужно проводить сложные и дорогие клинические исследования. Когда будет доказано, что лекарство качественное, эффективное и безопасное, его зарегистрируют. Данные об этих лекарствах с момента регистрации в какой-либо стране европейской экономической зоны защищаются в течение 8-10 лет. После этапа защиты данных соответствующие лекарства могут выпускать и другие производители, используя такие же активные вещества в такой же дозе и форме — это дженериковые лекарства.

Если сравнить широко используемые лекарства с активным веществом аторвастатином, которое предназначается для снижения уровня холестерина у взрослых, цена у оригинальных и дженериковых лекарств отличается в несколько раз. Средняя цена одной упаковки (30 таблеток) содержащих аторвастатин оригинальных лекарств в 2015 году была 13,90 евро, но если то же самое вещество содержит дженерик, оно будет стоит 1,50 евро (таблетка в капсулах 10 мг). И таких примеров много.

Что такое дженериковые, или свободные от патента, лекарства?

В составе многих медикаментов есть одно и то же активное вещество, однако их цена может отличаться. Если лекарство оригинальное, то есть его производит фирма, которая его разработала и запатентовала, покупатель за него может заплатить гораздо больше, чем за копию, или дженерик, соответствующего медикамента, который хотя бы в отношении основного состава эквивалентен оригинальному.

Но в нюансах медикаменты разных производителей могут отличаться, и в зависимости от пациента и его болезни врачи и фармацевты могут порекомендовать разные лекарства. Например, молодому человеку, который будет употреблять лекарства пару дней, или пожилому человеку, который будет употреблять лекарства постоянно и в больших дозах, специалисты могут порекомендовать идентичные вещества по воздействию, но разные — по технологии производства.

Как узнать о подходящих и дешевых лекарствах?

В Латвийском регистре лекарств сейчас есть достаточно широкий спектр лекарств, чтобы жители Латвии могли выбирать разные лекарства с одним активным веществом. У каждого человека есть право на правильную дозу лекарства в самой подходящей его форме, в нужный момент и на обеспечение информацией об употреблении лекарств и возможных побочных эффектах. Однако пациенты всегда должны знать и об альтернативе, если доступны равнодействующие лекарства по более низкой цене. Поэтому важно в аптеке консультироваться с фармацевтом.

Есть право спрашивать и выбирать

Государственное агентство лекарств призывает пациентов спрашивать врача и фармацевта о лекарствах и выяснять, есть ли у лекарства с активным веществом альтернатива. У пациента всегда есть право спрашивать о лекарстве с таким же воздействием по более низкой цене, а также право просить выдать любое лекарство в любой аптеке.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные