фото: Shutterstock
Хотите заставить мозг работать лучше? Мы знаем как!
Мода и красота
6 сентября 2017 г., 20:24

Хотите заставить мозг работать лучше? Мы знаем как!

О чем врачи вам не говорят

Герой Агаты Кристи Эркюль Пуаро, раскрывая загадочные преступления, всегда верил в силу своих «маленьких серых клеточек», но многие люди боятся, что с возрастом могут растерять их. Однако есть простые и эффективные способы сохранить здравый ум и твердую память.

Увеличьте запасы Omega-3

Жирные кислоты Omega-3 улучшают «коммуникацию» клеток мозга между собой. 1 Эти кислоты содержатся в жирной рыбе (лосось, сельдь, сардина и скумбрия), но настоящий кладезь Omega-3 – сочный портулак (Portulaca Oleracea), который нередко добавляют в салаты.

Кроме ценных жирных кислот портулак способен обеспечить организм многими антиоксидантами, включая витамины А и С, а также каротиноиды. Свежие листья портулака (порядка 100 г) содержат примерно 300−400 г альфа-линоленовой кислоты.

Подумайте о приеме холина

Исследования свидетельствуют, что холин, витамин группы В, улучшает метаболизм нервной ткани. Рекомендуемая дневная доза холина – 425 мг для женщин (беременным и кормящим – больше) и 550 мг для мужчин. Лучшие «холиновые» продукты – яйца, куриное мясо, треска, шпинат, цветная капуста, фасоль и арахис.

Жуйте жевательную резинку

Можете не верить, но жевание жвачки способно улучшить память. В одном исследовании выявлено, что жевательная резинка на 35% улучшает и увеличивает объем памяти – особенно это доказано в тестах, где добровольцы должны были запомнить десять слов, которые они 10 минут назад связывали в предложения.

Начните двигаться

Регулярная физическая активность также улучшает мозговую деятельность, способность учиться и укрепляет память. Таким образом, мозг защищен от дегенерации и депрессии, особенно это относится именно к пожилым людям.

Расслабьтесь

Постоянный непреходящий стресс – один из главных врагов мозга. Когда каскад гормонов стресса, адреналина и кортизола, выплескивается через мозг, он повреждает клетки мозга. Медитация, расслабляющие практики помогают эффективно нейтрализовать даже самые тяжелые стрессовые повреждения клеток мозга. 

Удивляйте свой мозг

Отличный способ сохранить остроту ума – регулярно делать нечто такое, к чему мозг не привык. Выдернув себя из ежедневной рутины, вы заставите свои серые клеточки работать еще лучше.

Хорошие прием тренировки мозга – зеркальное письмо. Понадобятся ручка, бумага и небольшое зеркало. В руке, которой вы обычно пишете, держите ручку, а второй возьмите зеркало и расположите у края листа, чтобы оно было напротив вас. Теперь большими буквами напишите свои имя и фамилию – так, чтобы их можно было прочитать в зеркале, причем делать это можно, только смотря в зеркало. Когда это у вас получится, можно приступать к более сложным и длинным текстам.

Пейте коктейли из зелени и пряностей

Овощные и фруктовые соки берегут маленькие серые клеточки. Если ежедневно выпивать порядка 500 мл свежих соков, ваша память будет безупречной. 5 Также благоприятный эффект на функции мозга оказывает экстракт листьев дерева гингко (Gingko biloba). Это растение отлично проявило себя как действенное средство против ухудшения памяти, потери концентрации внимания, старческого слабоумия и повреждений свободными радикалами.

Принимайте антиоксиданты

Оксидированная форма витамина С (дегидроаскорбиновая кислота) способна пересекать барьеры кровеносных сосудов мозга, позволяя витаминам накапливаться в тканях мозга, где они могут защитить мозговые клетки от повреждений свободными радикалами.

Следующая хорошая вещь – витамин С в липосферах, которые закапсулированы в жировые молекулы витамина С, чтобы они миновали процесс пищеварения и попадали прямиком в печень (доступен в интернете, например www.lyposphericnutrients.co.uk).