фото: Shutterstock
10 популярных медицинских советов, которым не стоит слепо следовать
Мода и красота
5 сентября 2017 г., 17:25

10 популярных медицинских советов, которым не стоит слепо следовать

Otkrito.lv

Ну кто не слышал о том, что высокий уровень холестерина – это смертельно опасно?! Однако истина может быть прямо противоположной. Прежде чем следовать некоторым традиционным медицинским советом, стоит подумать дважды!

1. Снизьте уровень холестерина в крови

Теория о том, что жирная пища, например мясные и молочные продукты, создают осадок жиров в кровеносных сосудах, так и не подтвердилась. В исследовании с участием людей, которые 10 лет придерживались питания с высоким содержанием жиров, никто не страдал от сердечных приступов, поэтому исследователи признали, что не хватает доказательств тому, что жирная пища вызывает порок сердца. На самом деле, даже высокий уровень плохого холестерина может идти нам на пользу, особенно когда мы становимся старше.

2. Амальгамные пломбы абсолютно безвредны

Зубные врачи это утверждают годами, однако Европейская комиссия с этим не согласна. Комиссия внутреннего расследования порекомендовала в течение пяти лет полностью запретить амальгамные пломбы на территории ЕС.

3. Проводите ангиопластику

Коронарная ангиопластика и стенты в свое время считались медицинским чудом, которое способно помочь в случае блокированных артерий, однако исследования говорят о том, что десятая часть пациентов возвратилась в больницу для неотложной медицинской помощи. Треть стентов, наполненных лекарствами, может вызвать смертельные побочные эффекты. У пациентов, которые пьют разные лекарства для улучшения работы сердца, такие же хорошие результаты выздоровления.

4. Удалите матку!

Комитет гинекологов Калифорнийского университета пришел к выводу, что ¾ операций гистерэктомии были сделаны зря. 90% проблем с маткой можно решить с меньшим хирургическим вмешательством, с помощью альтернативной медицины или БАДов. Гистерэктомия нужна только в случае рака матки или опасного для жизни кровотечения во время родов.

Тяжелое менструальное кровотечение (вызванное, скорее всего, дисбалансом гормонов), проблемы с щитовидной железой или опухоли матки можно вылечить при помощи небольшой операции, добавок к пище и лекарств.

5. В случае рака простаты делайте раннюю операцию

Мужчинам на ранней стадии рака простаты часто предлагают проводить радикальную простатэктомию — удаление предстательной железы. Однако это слишком болезненное решение, потому что грозит импотенцией и недержанием мочи. Доказано, что мужчины старше 55 лет чаще всего умирают вместе с раком простаты, а не от него.

6. На всякий случай сделайте радикальную мастэктомию

Эта травматическая операция означает удаление молочной железы с окружающими ее тканями, в которых могут прятаться раковые клетки, однако в сравнении с другими, менее агрессивными формами мастэктомии, включая простое удаление сгустка и облучение, у радикальной мастэктомии нет больших преимуществ.

Исследователи утверждают, что примерно в 70% всех двойных мастэктомий — когда после установления диагноза рака удаляются обе груди — на самом деле нет необходимости, потому что рак не стал бы распространяться.

7. Паховую грыжу нужно оперировать

Умный врач операцию отложит до тех пор, пока пациент не начнет чувствовать боль или дискомфорт. Частично потому, что, несмотря на операцию, ситуация может повториться. К тому же операция может вызвать еще больше боли, нежели сама грыжа (так происходит у четвертой части пациентов). В одном из исследований, в рамках которого наблюдали за 700 мужчинами с грыжей, которые готовились к операции, большая часть была способна продолжать существование без операции.

8. Если есть желчные камни, нужно удалять желчный пузырь

Обобщение 33 трех независимых исследований говорит о том, что холецистэктомия может увеличить риск рака кишечника. Хирургическое вмешательство чаще всего ситуацию только ухудшает: наносит повреждения желчным протокам, расшатывает желчные камни и создает проблемы с пищеварением. От камней можно избавиться, отказавшись от сахаристых и переработанных продуктов, а также снизив количество красного мяса в рационе и избавившись от заместительной гормональной терапии, которая повышает риск вдвое.

9. Активная щитовидная железа? Поможет операция!

В трети случаев ситуация разрешится сама по себе. После удаления хотя бы части щитовидной железы только у трети пациентов через восемь лет будет нормальный уровень гормонов, у 41% щитовидная железа станет необратимо пассивной, а у 12% она все еще будет слишком активной.

10. Вам необходимо переливание крови

Эта стандартная медицинская процедура подавляет работу иммунной системы, повышая риск инфекции, воспаления легких и рака. Исследователи Университета Джона Хопкинса считают, что у пациентов, которым во время операции была перелита кровь, на 42% выше риск пережить возвращение рака. Переливание крови стоит делать только в чрезвычайных случаях: например, в случае травмы или отравления крови, когда переливание действительно необходимо для спасения жизни.