фото: LETA
Мороженое: есть или не есть?
Grupas "Prāta vētra" albuma "7 soļi svaiga gaisa" prezentācija Jaunā Rīgas teātra pagalmā.
Мода и красота
19 августа 2017 г., 10:23

Мороженое: есть или не есть?

"Ko Ārsti Tev Nestāsta"

Многие не представляют лета без мороженого. Даже если лето не очень жаркое. Но что такое мороженое? Каких добавок и исходных веществ нужно опасаться? И как обстоят дела с коктейлями из мороженого?

Рассказывает Эва Катая, ученый в области питания, получила степень бакалавра в области здравоохранения и степень магистра медицинских наук, специалист по питанию на www.dabigsuzturs.lv, член ассоциации Latvijas Diētas.

Во время подготовки к написанию этой статьи у меня появился повод тщательнее изучить этикетки мороженого, которое продают в магазинах. Больше всего меня заинтересовало местное мороженое, на упаковке которого напечатаны разные слоганы, заставляющие думать, что эти продукты более полезны, чем другие. Действительно ли это так?

Сначала выясним, что же плохого может скрываться в мороженом.

Наибольшие минусы мороженого

Сахар. Это фактически самый большой минус мороженого. Чем меньше сахара, тем лучше, однако нужно отдавать предпочтение мороженому с простым сахаром, а не с глюкозно-фруктозным сиропом.

В среднем в 100 г мороженого содержится 20 г сахара — это четыре чайных ложки. Но есть и такие виды мороженого, в которых количество сахара вообще не указано (например, в мороженом Rāmkalni), а также такие, в которых сахара очень много (например, в 100 г мороженого Pure содержится 30 г сахара, то есть шесть чайных ложек!)

Растительные жиры. Вторым вредным компонентом мороженого являются гидрогенизированные и дешевые растительные жиры. Сахар в небольшом количестве не причинит никакого вреда и может быть использован в качестве источника быстрой энергии, а вот примеси дешевых растительных жиров организму не нужны. Поэтому не стоит жалеть денег на качественное мороженое, в составе которого нет, например, пальмового масла.

Искусственные пищевые добавки. Синтетические красители — это одни из самых нежелательных пищевых добавок, но и к другим Е-веществам люди могут быть очень чувствительны.

фото: Shutterstock

Из чего готовят мороженое в Латвии?

Домашнее мороженое

Если вы посещаете различные городские праздники, ярмарки и другие мероприятия на природе, то вы точно замечали Skrīveru mājas saldējums и Gogelmogel. Их готовят из природного сырья — деревенских яиц, местных молочных продуктов. Эти продукты не содержат пищевых добавок. Информации о количестве сахара нет, и его там, скорее всего, немало, но подобное мороженое выигрывает за счет качественного сырья. Если вам не хочется самим дома готовить мороженое, это может быть равноценным вариантом.

Мороженое TIO дополнено глюкозно-фруктозным сиропом
«Колбаски» мороженого TIO полюбились еще в те времена, когда пломбир или шоколадное мороженое были эксклюзивом. В какой-то момент в мороженом TIO спрятались и растительные жиры, но теперь их там больше нет. К сожалению, в составе мороженого остался глюкозно-фруктозный сироп и разные стабилизаторы, которые у чувствительных людей могут вызвать нарушения пищеварения и неприятные симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта. 

В моно- и диглицеридах жирных кислот, которые служат в качестве эмульгатора, могут быть спрятаны транс-жиры. Правда, в небольших количествах, поэтому об этом факте волноваться не нужно.

Сравнивая TIO с более дешевыми видами мороженого, в составе которых есть частично гидрогенизированные растительные жиры и разные искусственные добавки, TIO можно считать безопасным выбором. Его можно дополнить свежими ягодами, а также готовить коктейли.

Хорошим выбором будет и лимонное мороженое TIO. Оно подойдет в случаях, когда не хочется очень сытных сладостей. Однако нужно помнить, что в этом мороженом достаточно много сахара — в 100 г примерно четыре ложки.

Состав пломбира TIO

Молоко, масло, сахар, вода, глюкозно-фруктозный сироп, сухая сырная сыворотка, сухое обезжиренное молоко, сливки, эмульгатор (моно- и диглицериды жирных кислот), стабилизаторы (гуммиарабик, гуаровая камедь, каррагинан), природный сливочный ароматизатор, ароматизатор (ванилин).

В 100 г продуктах 19 г сахара.
В 100 г лимонного мороженого 22 г сахара (оно рекламируется как диетическое, так как содержит менее 1% жиров).

Kārums — истинный сахар

Состав мороженого Kārums похож на TIO, но ванильное мороженое хочется выделить потому, что оно содержит сахар, а не сироп. Если производитель действительно использует простой сахар, тогда в сравнении, например, с TIO, я бы отдала предпочтение ванильному Kārums.

Состав ванильного Kārums
Вода, сливки, сахар, сухое обезжиренное молоко, масло, сухая сырная сыворотка, стабилизаторы (гуммиарабик, гуаровая камедь, каррагинан), эмульгатор (моно- и диглицериды жирных кислот), ароматизатор (ванилин). В 100 г продуктах содержится 20 г сахара.

В мороженом Druvas — пальмовое масло

Производитель мороженого Druvas утверждает, что в их продуктах нет транс-жиров. Это заставляет думать, что были сделаны анализы, которые бы это доказали. Если это действительно так, то хорошо. Плюс в том, что есть также расшифровка того, какие растительные масла содержит мороженое. Например, одним из используемых масел является рапсовое, а это не самый худший вариант, зато второе — пальмовое масло, а его не стоит использовать в рационе. Из-за этого мороженое Druvas не является самым полезным. Хотя сахара в нем намного меньше, чем в других.

Состав ванильного мороженого Druvas
Молоко, вода, сахар, растительные масла (пальмовое, рапсовое), молочные белки, глюкозно-фруктозный сироп, эмульгатор (моно- и диглицериды жиров), стабилизаторы (гуммиарабик, гуаровая камедь, каррагинан), ароматизатор ванилин. В 100 г мороженого содержится 12,8 углеводов. Транс-жиров в составе нет.

Ekselence и Pols похожи на TIO

Состав мороженого Ekselence похож на TIO, так как и то, и другое мороженое предлагает один и тот же производитель — Food Union. Отличается ассортимент добавок, но сырье, стабилизаторы и эмульгаторы — одни и те же. Состав мороженого Pols является копией состава пломбира TIO, только для создания шоколадной глазури используются дополнительные растительные масла — кокосовое и рапсовое, и они составляют 20% глазури. Если Pols действительно содержит кокосовое, а не пальмовое мало, тогда комбинация таких масел не станет самой плохой. Однако в Pols много сахара — 100 г содержат 22 г сахара.

фото: Vida Press

Rāmkalni о сахаре молчат

Мороженое Rāmkalni позиционируется как истинный домашний продукт, так как в его составе находятся только высококачественные компоненты без искусственных пищевых добавок. Однако о количестве сахара умалчивается. Так как к этому виду мороженого не добавляются никакие пищевые добавки, я бы поставила его на первое место среди тех продуктов, которые можно купить в магазинах.

И если в нем действительно используется сахар, а не глюкозно-фруктозный сироп, тогда мороженое Rāmkalni действительно может отвечать своему названию «домашнее мороженое».

Состав пломбира Rāmkalni
Сливки, молоко, сахар, белок яйца, порошок обезжиренного молока (получен с помощью пастеризования и выпаривания молока), ванилин.
 

Готовим мороженое самостоятельно!

На самом деле приготовить мороженое не так трудно. Если у вас есть аппарат для изготовления мороженого, тогда это проще простого. Минимальная цена такого устройства — 35 евро. Но можно выжить и без подобной машины. Рецептов много, и все они разные, но для начала я советую испробовать самые простые, чтобы не появилось ощущение, что приготовить мороженое сложно. Традиционно в домашних условиях для приготовления мороженого используют желток яйца, молоко, сливки, сахарную пудру, ваниль и разные другие добавки. Такое мороженое не будет диетическим, но если сахара не добавлять слишком много, то оно определенно станет более полезным, чем большинство видов мороженого из магазина. 

фото: Shutterstock

Выводы

Мороженое и коктейли из мороженого могут быть вполне полезными, если мы будем готовить их сами и использовать дары летнего сада. Они также могут быть вредными, если в составе будут растительные жиры, много сахара и разных искусственных добавок.

Если вы покупаете мороженое в магазине, обращайте внимание на этикетку с перечислением компонентов (они должны быть качественными) и отдавайте предпочтение мороженому без добавок. Вид мороженого не так важен, если продукт состоит из природного сырья.

С вафельным стаканчиком или без?

Это еще один актуальный вопрос, так как мороженое в вафельном конусе кажется идеальной комбинацией. Однако нередко именно в конусе прячутся гидрогенизированные растительные жиры, сахар и белая мука. Если хотите, чтобы мороженое было как можно более полезным, его нужно есть без вафельного стаканчика. Или готовить вафли самим, используя качественные жиры, цельнозерновую муку и немного нерафинированного сахара.

Фруктовое мороженое и сорбет — самый здоровый выбор?

Фруктовое мороженое и сорбет — это вкусные и сравнительно полезные продукты, особенно, если их готовить дома. В мороженом, которое продается в магазине, часто много сахара и разных других добавок. Например, в 100 г мороженого Nu примерно пять чайных ложек сахара. Нужно иметь в виду, что в это количество входит и тот сахар, который изначально находится во фруктах.

Однако в фруктовое мороженое тоже добавляют глюкозно-фруктозный сироп, и именно поэтому любое мороженое, приготовленное дома, будет превосходить магазинное. Но если вы проводите свой день активно, например играете в пляжный волейбол или плаваете, этот продукт поможет обновить резервы энергии — вы же не будете брать мороженое из дома. Для активных детей это также будет лучшим лакомством.