фото: пресс-фото
Есть ли в латвийской курице антибиотики?
Мода и красота
17 августа 2017 г., 18:57

Есть ли в латвийской курице антибиотики?

Юрий Пожидаев

Известный латвийский диетолог Лолита Неймане провела полезное исследование.

Глава Латвийской ассоциации диетологов и специалистов по правильному питанию обратила свое профессиональное внимание на качество и безопасность куриного мяса на прилавках магазинов Латвии. Поводом для этого исследования послужила спорная рекламная кампания фабрики Ķekava, в которой утверждается, что птицы на этом предприятии растут «без каких-либо гормонов и антибиотиков». Значит ли это, что такой метод может использоваться в других хозяйствах страны?

«Еще не так давно на отдельных бутылках растительного масла можно было прочитать, что продукт не содержит холестерина. Это создавало у потребителей неверное представление о том, что в продукции других производителей присутствует холестерин. Эту ситуацию можно сравнить и с сообщением нашей известной куриной фабрики», — рассказывает Лолита Неймане. Проведя опрос специалистов и производителей, автор исследования пришла к выводу, что любой из зарегистрированных производителей куриного мяса, который соблюдает условия биологически безопасного производства, может использовать маркировку «Выращено без антибиотиков».

По словам Татьяны Лисковской, главного ветеринарного врача фабрики Ķekava, то, как часто может болеть птица, зависит от условий содержания или же от целого ряда факторов, которые включают в себя качественное питание, свежую воду, хороший обмен воздуха, возможность для птицы свободно передвигаться и социализироваться:

«Если с условиями содержания все в порядке, тогда животное болеет мало и нет необходимости использования антибактериальных средств». 

Агнесе Скалбе, представитель компании SIA NovоBaltic, специализирующейся на реализации куриного мяса (торговые марки Marienbāde и Diženā), отмечает, что и продукция этих брендов производится только из мяса высшего качества: «Сырье тщательно контролируется не только в процессе производства, что требует европейское законодательство (в том числе регула ЕС № 37/2010, в которой оговаривается использование активных фармацевтических субстанций, в том числе и определен максимально допустимый остаток лекарственных веществ в мясе), но и со стороны Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС). Контролирующие службы проводят постоянные проверки, и в курином мясе ни разу не были найдены ни антибиотики, ни гормоны!»

Есть свое мнение и у Бригиты Савиной, хозяйки биологически сертифицированного фермерского хозяйства Kalvāni, которое занимается птицеводством. «Биологический процесс выращивания кур, если мы гарантируем потребителю качество и биологические принципы хозяйства, — это очень сложный процесс. Это означает, что мы категорически против использования антибиотиков. Поэтому и двух-трехдневным цыплятам, за которыми особо присматриваем, и подросшим курам даем природные средства от болезней: чеснок, крапиву... Конечно, в случаях заболевания птиц необходимо лечить. И в этом случае разрешается использование антибиотиков. Но у нас, к счастью, такой надобности не было...» — утверждает госпожа Савина.

Слова латвийских птичников подтверждает и Продовольственно-ветеринарная служба. В курином мясе, доступном на латвийском рынке, в том числе и произведенном на признанных или зарегистрированных хозяйствах, а также в мясе на перерабатывающих предприятиях за последние полтора года сотрудники ПВС не обнаружили никаких следов применения антибиотиков и гормонов роста!

Подводя итог своему исследованию, Лолита Неймане говорит, что местные ценители куриного мяса могут чувствовать себя спокойно. Более того, эксперт настоятельно советует включать курятину в рацион. «В последнее время в связи с ростом заболеваемости колоректальным раком (он же рак кишечника) особо акцентируется, что в рационе питания необходимо снизить объем потребления красного мяса. Таковым считается все промышленно произведенные мясные изделия, свинина и говядина. Рекомендуется потреблять красного мяса не больше 50 граммов в день или же 350 граммов в неделю.

Поэтому не обработанное промышленным способом мясо птицы — индейки и курицы — можно более свободно включать в свой рацион. Куриное мясо принадлежит к группе белковых продуктов, которые необходимы для полноценного питания. Традиционно куриное мясо, особенно белое, считается диетическим, в нем нет холестерина, низкое содержание жира, оно легко переваривается. Эти качества особенно ценят все, кто соблюдает диету. О полезных свойствах курятины необходимо помнить и пожилым людям, так как достаточное количество белка важно для укрепления мускулатуры и профилактики саркопении (возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры)», — утверждает госпожа Неймане.

Строгий надзор

Продовольственно-ветеринарная служба надзирает и проверяет бойни, разделочные производства, а также торговые места, где реализуется куриное мясо. Ежегодно берется в среднем 200 проб мяса, которые подвергаются различным проверкам: на сальмонеллез, различные загрязнения, в том числе — нет ли в мясе остатков веществ антибиотиков. 

Бойни проверяются минимум четыре раза в год, а разделочные производства и переработчики — не менее трех раз в год. В 2016 году ПВС изъяла с боен 203 пробы птичьего мяса, из торговых мест на экспертизу было взято 11 проб мяса зарубежных производителей. Ни в одной из проб ПВС не констатировал позитивный результат, то есть несоответствий качества обнаружено не было. Таким образом можно признать, что не только Ķekava, но и другие производители относились к процессу выращивания птицы ответственно — птичье мясо соответствует всем нормативам и безопасно для потребления.