фото: Shutterstock
8 натуральных способов преодоления экземы
Мода и красота
17 августа 2017 г., 17:54

8 натуральных способов преодоления экземы

"Ko Ārsti Tev Nestāsta"

Экзема — это не только детская болезнь. Если вы на протяжении многих лет безуспешно пытаетесь ее побороть, возможно, пришло время браться за альтернативные методы. Многие из них являются очень многообещающими.

Зачастую считается, что атопический дерматит, который называют экземой, — это детская болезнь. Но классические симптомы — покрасневшая, шелушащаяся кожа и сильный зуд — могут сохраняться и в зрелые годы, даже на протяжении всей жизни.

Согласно с новым проведенным в США исследованием, детям не всегда удается «вырасти» из этого недуга. Изучив более 7000 больных экземой, ученые Перельманской школы медицины в Университете Пенсильвании обнаружили, что в любом возрасте (начиная от двух и заканчивая 26 годами) у более 80 % участников исследования либо были симптомы экземы, либо они пользовались медикаментами для их уменьшения. Только половина 20-летних пациентов прожила хотя бы один период времени длиною в 6 месяцев без необходимости лечения. Вывод исследователей оказался достаточно печальным — атопический дерматит, возможно, «является болезнью на всю жизнь», и замеченные в детстве симптомы могут продолжаться как на втором десятке лет, так и позже.

Одна часть проблем может быть связана с тем, что традиционные медикаменты для лечения экземы обычно не попадают глубже слоя кожи. Многие кремы, мази и орально используемые медикаменты, которые пьют больные экземой, могут облегчить симптомы, а не устранить болезнь на корню. К тому же у многих медикаментов есть неприятные побочные эффекты, которые являются такими же невыносимыми, как и болезнь.

Например, при долгом использовании сделанных на стероидной базе кремов может появиться раздражение, бледность кожи, а используемые на коже иммуномодуляторы такролимус и пимекролимус (медикаменты нового поколения) связаны с раком кожи.

Хорошая новость заключается в том, что существует достаточное количество способов, как возвратить хорошее состояние кожи без медикаментов. Изначально лучше всего определить, что вызывает экзему или что ухудшает ее состояние, и после этого пробовать решить эту проблему. На это требуется много терпения, и вам нужно будет работать в качестве умного исследователя, потому что у экземы очень много причин. Мы предлагаем короткое описание самых эффективных альтернативных решений. Можете испробовать эти методы прямо сейчас.

Определите причины экземы

У экземы могут быть разные причины, и на нее могут негативно повлиять многие аспекты. У каждого человека они могут отличаться. Ниже представлены самые популярные виновники.
•    Психологические факторы, например стресс и беспокойство.
•    Раздражающие вещества в доме или на работе, например пылевые клещи, перхоть у животных (кожная и волосяная) и некоторые растения.
•    Продукты, особенно яйца, арахис, молоко, соя и пшеница.
•    Пищевые добавки, красители и консерванты.
•    Медикаменты, например противовирусные средства, антигистаминные и противораковые препараты.
•    Химические раздражители, например моющие средства (используют в шампунях, гелях для душа и пенах для ванны, содержат лаурилсульфат натрия), биологические моющие средства и хлор в бассейнах.
•    Центральное отопление, шерстяная или синтетическая одежда, которая может вызвать перегревание и усилить зуд.
•    Жесткая вода в доме — повышенное содержание минералов может усилить симптомы экземы.

1. Употребляйте жирные кислоты омега-3

Благодаря противовоспалительному действию эти незаменимые жирные кислоты, которые содержатся в жирной рыбе и рыбьем жире, с многообещающим успехом используют в лечении экземы. В одном из исследований у взрослых, которые употребляли 5,4 г докозагексаеновой кислоты (DHA), состояние улучшилось за два месяца. Другое исследование демонстрирует похожие результаты — больные употребляли пищевые добавки, которые содержат 1,8 г эйкозапентаеновой кислоты (EPA). Считается, что жирные кислоты омега-3 воздействуют на отдельные вещества, вызывающие воспаление, которые активны и в случаях экземы.

Рекомендуемая доза — 2—6 г ЕРА и DHA в день.

2. Дополните рацион пробиотиками

Во многих исследованиях было обнаружено, что хорошие бактерии помогают в лечении экземы, особенно в случаях болезни у ребенка. Недавно было констатировано, что комбинация двух пробиотиков — Lactobacillus salivarius LS01 и Bifidobacterium breve BR03 — улучшает состояние взрослых успешнее, чем средство плацебо. Доказано, что употребление пробиотиков может предотвратить появление экземы.

Рекомендуемая доза: ежедневно употребляйте препарат, который содержит хотя бы 10-20 миллиардов колониеобразующих единиц.

3. Принимайте цинк

У людей с хронической экземой может быть понижен уровень цинка, поэтому стоит с помощью пищевых добавок принимать его дополнительно. В одном исследовании было обнаружено, что у детей с экземой уровень цинка ниже, чем у здоровых людей, и что пищевые обогатители с цинком за два месяца уменьшили симптомы экземы.

Рекомендуемая доза: 15 мг цитрата цинка трижды в день на протяжении месяца, потом — дважды и один раз в день.

4. Мажьтесь кремом с витамином B12

Одно исследование говорит о том, что, если этот витамин втирать в кожу, проявление экземы у многих разновозрастных больных уменьшается. Крем с этим витамином предлагают разные производители. О лучшем выборе консультируйтесь с врачом. Рекомендуемая доза: используйте крем хотя бы на протяжении восьми недель дважды в день.

5. Не пренебрегайте лечебными растениями

Кремы с лечебными травами могут помочь, и зачастую они работают так же эффективно, как и стандартные медикаменты. Например, 10 % мази, сделанной из 95 % этанолового экстракта семян белого люпина (Lupinus termis), может обеспечить такой же результат, как и стероидные препараты, используемые на коже. Хорошо помогают кремы или гели с лакрицей (Glycyrrhiza glabra), ромашкой (Matricaria recutita), орехом (Hamamelis virginiana) и зверобоем (Hypericum perforatum). Чтобы узнать, какое средство подходит именно вам, проконсультируйтесь с квалифицированным гомеопатом.

6. Используйте гипнотерапию

Ее все больше применяют в лечении кожных болезней. Гипноз также может помочь в борьбе с экземой, особенно если традиционная терапия не была эффективной. В одном исследовании у 19 из 20 детей наблюдалось сиюминутное улучшение состояния, и у большей их части спустя 18 месяцев кожа зудела меньше. Одно исследование говорит о том, что гипноз действует и на взрослых, и эффект от терапии сохраняется еще два года. 

7. Пейте чай улун

Японские исследователи обнаружили, что улун-чай — частично ферментированный чай с более нежным вкусом, чем черный, — может помочь облегчить состояние в случае экземы. Пациенты весь месяц пили три кружки чая улун в день, после второй недели трети стало лучше, а у некоторых состояние улучшилось уже после первой недели. Примерно у половины группы целебное воздействие чая сохранялось еще шесть месяцев.

Рекомендуемая доза: кружка чая три раза в день после еды.

8. Попробуйте биологическую обратную связь (biofeedback)

В одном исследовании этот метод, во время которого пациент может получить объективную информацию о физиологических функциях организма, шел в комбинации с релаксационной терапией. Спустя два месяца у всех можно было наблюдать клиническое улучшение состояния, и через два года все больные полноcтью вылечились.
 

Темы