фото: Shutterstock
Гепатит С: как избежать заражения
Мода и красота
6 августа 2017 г., 9:26

Гепатит С: как избежать заражения

Otkrito.lv

Распространение гепатита С в Латвии — серьезная угроза здоровью населения страны, однако причины роста болезни до сих пор удивляют. Хотя люди нередко ассоциируют эту болезнь с употреблением наркотиков и незащищенными сексуальными контактами, часть заболевших заразилась в совершенно рядовых ситуациях — при посещении стоматологических клиник и тату-салонов или при получении услуг маникюра и педикюра. Заражение может произойти в любой ситуации, где возможно соприкосновение с кровью, даже в виде небольших ран. Чтобы избежать заражения гепатитом, в повседневной жизни нужно соблюдать простые меры предосторожности, это позволит снизить риск.

Маникюр и педикюр

Для процедур маникюра и педикюра не рекомендуется пользоваться услугами салонов на дому. Даже в случаях, когда мастер кажется надежным, неизвестно, кто перед этим получал услугу: возможно, это был клиент, сам не подозревающий о том, что инфицирован гепатитом С. Так как для передачи болезни следующему необходимо совсем небольшое количество крови, исключить заражение возможно, лишь стерилизуя инструменты в соответствии с установленными нормами. Дезинфекция вирус не уничтожит. 

Тату-салоны 

И при нанесении татуировок вирус гепатита С может переноситься некачественно дезинфицированными рабочими инструментами, например иглами для татуирования. Особенно большой риск создает тот факт, что игла для татуирования всегда вступает в контакт с кровью клиента. Единственный способ предотвратить распространение вируса — смена чернил и игл после каждого клиента. Поэтому перед тем, как делать татуировку, всегда нужно быть уверенным в том, что салон имеет лицензию, а инструменты — прошли стерилизацию. 

Стоматологические клиники

Чтобы избежать заражения гепатитом С и другими заболевания, нужно посещать только лицензированные стоматологические клиники, в которых работают специалисты высокого класса. Несмотря на то, что нормы обработки инструментов четко обозначены, часть клиник их строго не соблюдает. Порой это можно наблюдать даже в учреждениях здравоохранения, финансируемых из государственного бюджета. 

Предметы личной гигиены 

Гепатитом С можно заразиться, даже соприкоснувшись с совсем небольшим количеством крови, поэтому важно помнить, что делиться предметами личной гигиены — недопустимо. При нахождении в любом общественном месте (общежитии, лагере, палаточном городке) не рекомендуется оставлять без присмотра свои предметы гигиены, особенно если имеются подозрения, что ими может воспользоваться кто-то еще. Совместное пользование бритвой или зубной щеткой с носителем вируса может также привести к заражению. 

Необходимое лечение 

Единственная мера устранения гепатита С — лечение зараженных пациентов, чтобы уменьшить возможность того, что они заразят других людей. Лечение — дорогостоящее, необходимые медикаменты компенсируются государством, однако очевидно, что начиная с 2016 года, когда стали доступны компенсируемые государством в 100%-м объеме медикаменты, вылечена лишь небольшая часть людей, потому что лечение можно обеспечить лишь в рамках выделенных государством средств, которые недостаточны. 
Учитывая вышеупомянутое и то, что вирус гепатита С может находиться незамеченным в организме человека годами, до сих пор сохраняется большой риск заражения для тех, кто не относится к традиционным группам риска. Поэтому призываем каждого быть осторожным и беречь свое здоровье, выбирая безопасные услуги салонов красоты, тату-салонов и зубоврачебных клиник. Также рекомендуется регулярно проверять свое здоровье и мотивировать делать это также членов семьи и друзей. 

Факты о гепатите С

  • Гепатит С — опасное заболевание, которое постепенно разрушает структуру печени
  • Гепатит С затрагивает 2% населения Латвии, из-за него в мире каждый год умирает примерно 700 000 людей
  • Гепатит С делится на 4 стадии фиброза (разрушения печени)
  • В 4-й стадии фиброза гепатит С вызывает цирроз печени, а затем — рак печени.

Симптомы болезни 

  • Усталость
  • Тошнота и рвота
  • Боль в правом подреберье
  • Желтизна белков глаз и кожи
  • Вирус в хронической форме в организме может существовать более 10 лет без заметных симптомов, поэтому эти признаки могут не проявляться в течение долгого времени.