фото: Shutterstock
12 суперпродуктов против болезней
Мода и красота
29 июля 2017 г., 14:22

12 суперпродуктов против болезней

"Ko Ārsti Tev Nestāsta"

Используйте в рационе эти 12 продуктов, и вы увеличите возможность избежать рака и других серьезных заболеваний.

Отец медицины Гиппократ говорил, что пищу нужно воспринимать как лекарство. Другой, менее известный врач высказывал мысль, что люди чаще всего совершают самоубийство с помощью ножа и вилки, а не с помощью других приборов. Оба мужчины говорят об одном и том же — пища, которую мы едим, может как калечить, так и лечить.
Какие продукты должны находиться в ежедневном меню каждого человека? Благотворительная организация CANCERactive создала список 12 важнейших продуктов, которые могут помочь бороться с раком и другими недугами, а также абсолютно точно задержать их появление.
А что пить? Идеальная супердиета может быть дополнена тремя кружками зеленого чая, хотя специалисты клиники Мейо утверждают, что сохранить хорошее здоровье можно в том случае, если в день выпивать до 5 кружек зеленого чая.
Еще один важный совет от CANCERactive — употреблять цельнозерновые продукты и пробиотики, чтобы помочь желудку переварить все суперпродукты.

1. Свекла

В свекле есть антоцианы и ресвератрол, которым свойственны способности борьбы с раком. К сожалению, нельзя сказать, что свекла нравится всем. Если не можете себя заставить есть свеклу, ешьте вишню, баклажаны и красный виноград — эти продукты являются почти такими же ценными.

2. Жирная рыба

фото: Shutterstock

Рыба, например тунец, лосось и скумбрия, обогащает организм длинной цепочкой жирных кислот Омега-3, которые предотвращают воспаление. Воспаление все чаще связано с появлением и развитием разных болезней, в том числе заболеваний сердца и рака. В дополнение к Омега-3 рыба содержит много витаминов А и D.

3. Бразильские орехи

Съев 6 бразильских ореха, вы примите необходимые 100-200 микрограммов селена. Из других источников селена стоит помнить о цельнозерновом хлебе, органического происхождения яйцах и куриной грудке.

4. Грибы

фото: Shutterstock

В наше время можно приобрести грибы самых разных форм и размера, и они все укрепляют иммунную систему. Самыми лучшими являются шиитаке, мейтаке и кордицепс, но и шампиньоны будут полезным выбором.

5. Помидоры

Оптимальное количество — каждую неделю съедать 7-10 порций помидоров, особенно если беспокоитесь насчет рака. Главным активным компонентом помидоров является ликопен. Это сильный антиоксидант, но, чтобы сохранить хорошее здоровье, в день необходимо употреблять хотя бы 25-40 мг ликопена. Он также содержится в клубнике, арбузах, грейпфрутах, перце, моркови и персиках.

6. Семена подсолнечника

фото: Shutterstock

Они является хорошим лакомством между приемами пищи. Эти семечки содержат много цинка и витамина Е, а цинк увеличивает положительное влияние витамина С на иммунную систему. Однако вам нужно съесть достаточно много семян, чтобы получить какую-либо пользу — 15-25 мг (5 столовых ложек — примерно 10 мг). Можете подсолнечные семечки смешать с тыквенными и добавить их в хлопья на завтрак. 5 столовых ложек семян обеспечат 25 мг витамина Е.

7. Чеснок

Чеснок является волшебным продуктом — в нем есть селен, триптофан и содержащие серу соединения. Как признает CANCERactive, две или три дольки чеснока отпугнут не только вампиров...

8. Брокколи

Брокколи можно назвать овощным королем, и его польза только растет. Брокколи помогает ликвидировать токсины — он содержит много галактозы, которая присоединяется к вредным веществам в почках, а сульфорафан, который содержится в брокколи, помогает очиститься печени. К тому же брокколи содержит много клетчатки, так же как и капуста, кале и брюссельская капуста.

9. Яичный желток 

Отличный источник фолиевой кислоты, хорошо влияет на репликацию клеток ДНК. Нужно стремиться к тому, чтобы каждый день принимать около 400 мг фолиевой кислоты. 

10. Красный и желтый перец

В перце больше витамина С, чем в апельсинах. Витамин С укрепляет клетки иммунной системы и нейтрализует токсины. Количество витаминов в большом красном перце может достичь 250 мг, а в апельсине их всего 65 мг.

11. Морковь 

фото: Shutterstock

Это еще один источник витамина А, к тому же из нее можно выжать вкусный сок. Ежедневно пейте одну кружку морковного сока — таким образом вы примите 25 мг витамина А.

12. Бобовые 

Чечевица, турецкий горох и бобы — это отличный источник клетчатки и протеинов. К тому же бобовые растения обогащают организм изофлавонами и фитоэстрогеном. Бобовые растения нужно есть хотя бы раз в два дня.