фото: Shutterstock
Неужели масло и сало так хороши, как о них говорят? Изучаем, на что они годятся
Масло - есть или не есть?
Полезные советы
20 октября 2022 г., 21:22

Неужели масло и сало так хороши, как о них говорят? Изучаем, на что они годятся

Из архива издательства

Хотите иметь прекрасное здоровье – сократите употребление насыщенных жиров до минимума, потому что… Текст, следующий далее, вы наверняка сможете воспроизвести, хоть разбуди вас среди ночи – настолько часто он повторяется. Но правда ли это?

Масло, сало и другие твердые жиры – например, кокосовое масло – вот примеры насыщенных жиров. Первым их «демонизировать» стал американский диетолог Ансель Кейс. В 50-е годы прошлого века он опубликовал исследование о взаимосвязи между употреблением насыщенных жиров и болезнями сердца. По его данным получалось, что если мы чудесным образом смогли бы избавиться от насыщенных жиров, то превосходно чувствовали бы себя  всю свою очень долгую жизнь. Причем без всяких инфарктов и ожирения. И вот результат – на полках супермаркетов на смену насыщенным жирам пришли жиры гидрогенизированные в виде разнообразных «намазок», которыми пытались заменить столь «ужасное» сливочное масло. Дело зашло настолько далеко, что один британский диетолог пытался найти «сообщников» для глобального запрета употребления масла и животных жиров вообще. Однако в дальнейшем ученые, пытавшиеся найти связь между насыщенными жирами и заболеваниями сердца, установили лишь то, что этой связи нет. 

Все наоборот? 

Например, во Фрамингемском исследовании сердца, длившемся  40 лет,  6000 испытуемых были поделены на две группы: в одной употребляли мало холестерина и насыщенных жиров, в другой – совсем наоборот. Каков же вывод?

«Мы обнаружили, что употреблявшие больше холестерина, насыщенных жиров и калорий люди весили меньше и были физически активнее. Было доказано, что у лиц, чей вес был больше, а уровень холестерина выше, выше был и риск сердечных заболеваний. Но прирост веса и увеличение холестерина у человека  обратно пропорциональны количеству употребляемых с пищей жиров и холестерина».

Длинный реестр

Неужели действительно насыщенные жиры так хороши? Посмотрим, на что они годятся.

1. Для стройности: исследование показало, что соблюдавшие диету женщины, которые предпочитали насыщенные жиры, быстрее теряли в весе.  

2. Для сердца: насыщенные жиры жизненно необходимы для сердечно-сосудистой системы, поскольку снижают количество липопротеинов, повышающих риск болезней сердца. И вот ирония: сердце считает для себя более благоприятной  энергию именно насыщенных жиров.  

3. Для крепости костей: чтобы всасывался кальций, необходимы насыщенные жиры. Специалисты рекомендуют, чтобы в рационе среди общего количества жиров приблизительно 50% были  насыщенными.  

4. Для защиты: насыщенные жиры  предохраняют печень от пагубного воздействия алкоголя и медикаментов. 

5. Для «легкого» дыхания: нашим легким для нормальной работы требуются насыщенные жиры. Замена их другими жирами может вызвать проблемы дыхания и увеличить риск астмы.  

6. Для быстроты мысли: твой мозг в основном состоит из жира и холестерина. Львиная доля жирных кислот там – насыщенные. Диеты, исключающие употребление здоровых насыщенных жиров, воруют у мозга строительный материал, необходимый для оптимального функционирования. 

7. Для иммунной системы: насыщенные жиры незаменимы для крепкого иммунитета. Их недостаток влияет на защитные силы организма, их способность распознавать и уничтожать вирусы, грибки, вредоносные бактерии. 

8. Для других жирных кислот: если нам не хватает насыщенных жиров, то и столь необходимую  omega-3 организм не в состоянии использовать полностью.  

9. Для витаминов: насыщенные жиры являются транспортным средством для жирорастворимых витаминов A, D, E и K. Сало – один из самых богатых природных источников витамина D.  Не случайно народная медицина рекомендует ежедневно съедать по 30 г чистого шпика для укрепления иммунитета. А масло, в свою очередь, щедрый источник витамина А, необходимого для нашего зрения, поддержки в хорошей форме эндокринной и других систем.

10. Для холестерина: еще больший парадокс, что на самом деле эти жиры снижают уровень холестерина (не смейтесь!), повышая при этом уровень «хорошего» холестерина. Эти так долго гонимые продукты просто необходимы для гормонов, которые помогают нам справляться со стрессом и предохраняют от сердечных заболеваний, злокачественных опухолей и т.д., а также для всех гормонов, имеющих отношение к сексу. К слову, и материнское молоко богато насыщенными жирами.

Возврат к прошлому?

Многие эксперты, открывая заново свойства насыщенных жиров, предполагают, что для многих людей ряд медицинских проблем, в том числе и ожирение, были бы решены, вернись мы к еде с традиционными жирами. При это следовало бы выбросить со своей кухни созданные человеком синтетические заменители и существенно уменьшить употребление полиненасыщенных жиров (входящих во все современные растительные масла) – сейчас мы едим в среднем 30% таких жиров, а надо бы только 3%. 

Где содержатся насыщенные жиры?
В мясе, в сале, в животном жире, в яичном желтке, в сливочном масле и цельномолочных продуктах (в обезжиренных они тоже есть, но в гораздо меньших количествах), в кокосовом и пальмовом масле. 
Избегайте всех синтетических жиров, созданных человеком.  Вместо странных масел неизвестного происхождения используйте для жарки масло кокосовых орехов или животный жир, что замечательно подходит, например, для фритюра. А когда кто-нибудь снова заведется по поводу «вредности» этих продуктов, подумайте лишь об одном: стала ли бы его есть твоя прапрабабушка? Если это традиционный, сотни лет употреблявшийся в пищу продукт, вероятнее всего, он безвреден – иначе бы наши предки не выжили.

Трансжиры – фактор риска

Еще 20 лет назад исследование, проведенное в США, выявило, что у людей, употреблявших сливочное масло, риск возникновения сердечных заболеваний был наполовину меньше, чем у тех, кто ел маргарин. Оказывается, в процессе производства полиненасыщенные кислоты omega-6 (которыми богаты дешевые растительные масла) значительно повреждаются. Этот процесс называется гидрогенизацией, а получаемые в результате жиры называются гидрогенизированными, или трансжирами. 

Из-за раздутых страхов по поводу насыщенных жиров и меньших производственных затрат в наше время около 90% готовых продуктов включают в себя трансжиры. Тем-то они и плохи: повышают уровень плохого холестерина, а хорошего – понижают. В результате закупориваются артерии, развиваются болезни сердца, возможны и другие неприятные последствия. 

Действительно ли масло губит сердце?

Причина сердечных заболеваний вовсе не животные жиры и не холестерин, а, скорее, диета среднего современного человека, содержащая слишком много  гидрогенизированных жиров и простых углеводов (сахар, белая мука). Сюда же можно отнести недостаток минеральных веществ, особенно необходимого для сердца магния, дефицит йода, селена и недостаток таких витаминов, как C и E. В конце концов, значительную лепту вносит исчезновение с нашего стола таких важных источников насыщенных жиров, как сливочное масло и сало.