фото: Shutterstock
О красоте: календарь старения кожи
Мода и красота
11 июля 2017 г., 18:59

О красоте: календарь старения кожи

Из архива издательства

Хотя доказано, что ресурсы нашего организма позволяют дожить и до двухсот лет, на самом деле живем мы гораздо меньше, а стареем и того раньше. И первые признаки старения появляются на коже — правда, не сразу, а шаг за шагом.

Кожа такой же орган, как, например, печень или сердце, и выполняет множество различных функций. Она служит щитом против бактерий, вирусов и других опасных факторов, угрожающих нашему здоровью. Кожа — орган чувствующий, она регистрирует давление и температуру, ощущает боль. Выполняет роль зеркала организма: если ты страдаешь хронической усталостью, питаешься невесть чем да еще пребываешь в перманентом стрессе — все это отражается на коже. И наконец, если оставишь кожу без внимания — она отомстит преждевременным старением, обгоняя естественный ход времени. 

Как же выглядят признаки старения и в какой последовательности они отражаются на лице? Оказывается, каждые десять лет заметно отражаются на открытых летом и зимой участках кожи. 

Предательская троица

Да, к сожалению, быстрее всего стареют лицо, шея и руки. Потому что они открыты и подвержены воздействию внешней среды, в основном — ультрафиолетовым лучам, которые нарушают структуру нашей кожи. Коллагеновые эластичные волокна распадаются на фрагменты и пропадает стабильный каркас, поддерживающий кожу в хорошем состоянии. Вот парадокс: чем больше загораешь, стараясь лучше выглядеть, тем хуже результат! Кстати, имейте в виду, что именно «удары», нанесенные внешней средой, с годами коже отражать труднее. 

Между прочим, новейшие исследования в сфере генетики все чаще приходят к выводу, что наследственность не так уж важна, в том числе и в дерматологии. То есть влияние ультрафиолетового излучения на кожу считается важнее генетических факторов. 

Отчего лицо в морщинах? 

Может, потому что голова находится дальше от земли, чем другие части тела, и на нее сильнее, чем на голени, действует гравитация? Эта шутка не имеет научного подтверждения, но одно ясно: на кожу лица влияет ослабление мышц. А нигде в теле нет такого количества мышц, как на лице — около 30. К тому же важны не только количество мышц, но и нагрузка на них и их расположение: одна отвечает за подвижность глаз, а другая задействует нижнюю часть лица. Неважная новость для обладательниц бурной мимики: с годами ваша привычка все эмоции «выражать на лице» будет подтверждена выраженными морщинами. Чтобы избавиться от них, одной косметикой не обойдешься — придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. 

Свою роль играют и привычки ¬— например, манера спать. Если засыпаешь, уткнувшись лицом в подушку, то на той щеке, на которой спишь, ослабевают мышцы. С годами они уже не могут так быстро восстанавливаться, из-за чего кожа начинает обвисать и образуются морщины. Влияет на старение и тип кожи — сухая и тонкая старится быстрее, чем плотная и жирная, потому что более чувствительно реагирует на вредные факторы среды. 

Имеет значение и образ жизни, начиная от режима сна до питания. Оказывают свое негативное влияние вредные привычки, нехватка свежего воздуха, малоподвижность. Поэтому и панацея против старения весьма предсказуема: здоровый образ жизни плюс правильный уход за кожей в соответствии с ее типом — увлажнение и питание. Пригодится и фитнес — просто невероятный эффект дает тренировка мышц лица. Не случайно актрисы и оперные певицы надолго сохраняют моложавый вид: для этих профессий необходимо проводить тренировку мышц лица ежедневно. 

Биологические часы 
Старение кожи подчиняется ходу внутренних часов, которые начинают идти с нашего рождения, но последствия становятся заметны спустя годы… Но мы все стареем по-разному, в разное время — с разной скоростью. Процесс этот управляется генетически, но существует множество факторов, как внешних, так и внутренних, которые могут в значительной степени повлиять на индивидуальный процесс старения».
Научный директор Центра кожной сенсорики Франции (CE.R.I.E.S) Эрвин Чехлер

Признаки старения в различных возрастных группах 

18-29 лет. Темные круги под глазами уже появляются у 58% женщин. Морщины на лбу — у 44%.

30-39 лет. У 56% женщин образуются вертикальные бороздки между бровями, у 41% наблюдаются расширенные или лопнувшие мелкие кровеносные сосудики, а у 44% — повышается волосистость над верхней губой. 

40-49 лет. У 73% представительниц этой группы происходит опущение века, а морщинки под глазами появляются у 72%, мешки под глазами — у 59%.

50-59 лет. У 65% проявляются «гусиные лапки», у 60% — складки от крыльев носа до уголков рта, у 78% — старческие, или пигментные пятна. 

60-70 лет. У 61% женщин меняется и расплывается овал лица, морщинки вокруг рта образуются у 59%.