фото: Shutterstock
Может ли маникюр привести к раку кожи?
Маникюр не настолько безобидное занятие, как многие привыкли думать
Мода и красота
7 июля 2017 г., 20:23

Может ли маникюр привести к раку кожи?

Ника Нарубина

Дерматологи раскрывают опасности ухода за ногтями и говорят, почему вы никогда не должны обрезать кутикулы и быть осторожными с гелем.

Дерматологи Мари Джин и Джеки Досаль рассказывают, как сделать так, чтобы уход за ногтями был безопасным. Многие женщины ходят в салон раз в неделю, чтобы гарантировать, что их ногти будут хорошо выглядеть в любое время. Но, по словам дерматологов, эта привычка может привести к заражению инфекцией или даже раку.

Гель-маникюр, для которого используются ультрафиолетовые лучи, становится все более распространенным в последние годы. Однако это может привести к преждевременному старению кожи рук и даже развитию рака. «Если вы это делаете часто, то воздействие складывается . Чем меньше вы подвергаетесь этому, тем менее вероятно, что у вас появится рак кожи, — объясняет дерматолог. — Я все еще сама делаю это каждую неделю, но ношу перчатки и призываю наносить солнцезащитный крем на руки, если вы делаете гель-маникюр. Даже если это просто предотвратит преждевременное старение, я думаю, что это большинство женщин должны учитывать».

Почему нельзя обрезать кутикулы? Они защищают ногти от внешних сил, поэтому когда мы их обрезаем, то создаем путь для бактерий и грибков. «Это определенно то, что я бы не рекомендовала, — говорит врач, — это может вызвать грибковые или бактериальные инфекции, и я видела немало такого в моей работе».