фото: Shutterstock
Как по маслу! Что намазать на бутерброд и положить в кашу?
Мода и красота
5 июля 2017 г., 19:56

Как по маслу! Что намазать на бутерброд и положить в кашу?

Юрий Пожидаев

За последнее время в Латвии значительно выросли цены на молочные продукты. На повестке дня особенно остро стал вопрос оптимального соотношения цены и качества. Разбираемся со сливочным маслом и его заменителями, разброс цен на которые колеблется от 1 до 10 евро за килограмм.

Как это было

Латвия издавна славилась качеством своего сливочного масла. Благодаря прохладному климату нашей страны и обилию зеленой травы коровы производят у нас качественное молоко. И латвийцы до сих пор вспоминают, как во времена Карлиса Улманина в Великобританию шли деревянные бочки со сливочным маслом. А в послевоенное время все приезжающие россияне обязательно увозили домой этот продукт. До сих пор к продукции латвийских маслоделов, которые дорожат своей репутацией, нет претензий. Но дело в том, что на прилавках можно встретить эрзац, который по своей упаковке практически не отличается от оригинала. Все дело в деталях.

Маcло и паста: в чем разница? 

Из животных жиров натуральное сливочное масло является наиболее полезным. В нем содержится в среднем 83% молочного жира, 1,1% белков, 0,5% лактозы (молочного сахара), 0,2% минеральных веществ и 15% влаги. Кроме того, в масле есть полезные жирорастворимые витамины A, D, E, C и комплекс витаминов B. Лет двадцать назад потребителю стали усиленно навязывать мнение, что подобный продукт содержит холестерин и от него лучше отказаться. Одновременно с экранов телевизоров пошла реклама различных маргаринов. Причина была чисто экономической.

Производить натуральное сливочное масло невыгодно из-за его высокой себестоимости. Лучше смешать небольшое количество натурального продукта с различными добавками животного или растительного происхождения, указав в рекламе продукта, что делается это исключительно с целью заботы о людях. Продукт содержит меньше жира, а значит, не является одним из факторов, вызывающих болезнь нынешнего века — атеросклероз. И при этом производители умалчивают, что с натуральным коровьим сливочным маслом человек получает необходимое количество аминокислот и массу других полезных веществ.

Но дело в том, что вся эта смесь выдавалась за натуральное сливочное мало. Положение изменилось после вступления Латвии в Евросоюз. Теперь маслом называется продукт, произведенный из сливок жирностью не ниже 82%. (Для сравнения, в России — 64%). Латвийские сорта сливочного масла с пониженным содержанием жира, например хорошо известные когда-то «Крестьянское», «Бутербродное» и другие, перестали существовать, превратившись в «молочную жировую пасту». Так и должно указываться на этикетке. Производители быстро сориентировались — нововведение может отпугнуть покупателей, и внесли минимум изменений в упаковку продукта: дизайн упаковки остался прежним, но слово «масло», тем не менее, исчезло. 

Конкуренция на рынке сливочного масла весьма жесткая. Помимо латвийских, присутствует продукция литовских, эстонских и польских производителей. Периодически к нам попадают изделия германских молочников. Все они могут выпускать как качественное сливочное масло, так и его эрзац-заменители.

Эксперимент в домашних условиях

Самой популярной добавкой являются растительные жиры, в том числе и пальмовое масло. Можно провести простой эксперимент в домашних условиях. Для изготовления искусственного сливочного масла нам потребуется то самое растительное пальмовое масло, немножко сухого молока, эмульгатор для смешивания масла с молоком, краситель, который подкрасит наше масло, и ароматизатор с запахом натурального сливочного масла.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Для начала необходимо растопить пальмовое масло в небольшой кастрюльке и добавить туда эмульгатор. Этот белый порошок нужен, чтобы пальмовый жир смешался в единую массу с разведенным сухим молоком. Придать сливочный вкус подделке поможет ароматизатор, а краситель аннато придаст фальшивому маслу натуральный желтый цвет. Готовую смесь нужно разлить по формочкам и отправить в холодильник. Фальсификат получается настолько похожим на сливочное масло, что большинство рядовых пользователей не способно обнаружить подделку даже после дегустации.

То же самое производится и в промышленных масштабах. Ведь Европа, утвердившая жировые стандарты, сама уже давно навязывает населению не столько масло, сколько его заменители. И оправдывается это исключительно заботой о людях. Жирное натуральное масло — дорогой продукт, поэтому европеец с достатком ниже среднего покупает маргарин или так называемый спрэд — молочно-растительный маслосодержащий продукт. Это нечто среднее между маслом и маргарином. Латвийские маслозаменители также являются спрэдами, но, в отличие от наших, в Европе есть спрэды, которые только дегустаторы отличат от натурального сливочного масла. Правда, при этом может оказаться, что настоящего масла там кот наплакал, но добавлены жиры морских млекопитающих и рыб, модифицированная соя, кокосовое, пальмовое или арахисовое масло. Все перечисленное организм усваивает плохо, к тому же страдает иммунная система.

Как распознать подделку

Прежде всего надо внимательно изучать упаковку. Продукт должен называться маслом и ни чем другим. Он должен производиться из доброкачественного коровьего молока. Сначала из него получают сливки, а затем их пастеризуют, взбивают и охлаждают, при этом меняется соотношение жировой и водной фаз, а консистенция становится твердой. В итоге мы имеем ценный продукт — хорошее сливочное масло. Отсюда в состав натурального изделия входят только сливки (или молоко), что и должно быть указано на этикетке. Если указаны другие добавки, то это уже не натуральный продукт, а спрэд. Недобросовестные производители используют жиры растительного происхождения, скрывая их наличие в составе.

Цвет качественного сливочного масла варьируется от беловато-желтого до желтого в зависимости от жирности и сезона. Впрочем, ярко выраженный желтый цвет говорит о добавлении красителя бета-каротина. По закону его присутствие в обязательном порядке должно быть обозначено на упаковке. Но, как говорится, все может быть.

Есть еще некоторые нюансы, помогающие отличить натуральное сливочное масло от фальсификата. Во-первых, качественное масло при надавливании на него пальцем не будет крошиться. Во-вторых, если небольшой кусочек продукта положить в горячую воду, то хорошее сливочное масло будет равномерно таять. А если кусочек станет расслаиваться на мелкие составляющие, то в его составе присутствует растительный жир. В-третьих, тающее при комнатной температуре качественное сливочное масло не выделяет капельки влаги на поверхности. Если влага есть, то это, скорее всего, спрэд или маргарин. В-четвертых, попробуйте заморозить кусок масла в морозилке, а затем достать и разрезать — хорошее сливочное масло будет раскалываться на куски и крошиться. И, наконец, в-пятых, если положить кусочек масла на раскаленную сковороду, то качественный продукт будет растапливаться без пены и воды. Что делать, если этого не происходит? Занести марку производителя в черный список.

Удачных покупок!