фото: Shutterstock
21 полезная привычка, которая поможет похудеть без усилий
Мода и красота
21 июня 2017 г., 16:59

21 полезная привычка, которая поможет похудеть без усилий

Otkrito.lv

Пытаетесь похудеть? Путь к подтянутой фигуре начинается на кухне. Распечатайте этот список полезных советов и не забывайте следовать ему регулярно — результаты не заставят себя ждать.

Уберите вредные продукты из поля зрения

Лучше всего не держать дома пищу с высоким содержанием рафинированного сахара, соли и жира. Если же такие продукты имеются, положите их в непрозрачный контейнер или на самую верхнюю полку, где вы не сможете их видеть.

Следите за своими порциями

Используйте мерные стаканчики для контроля порций — это точнее, чем определять объем «на глаз».

Включите в свое меню растительную пищу

Они должны стать основой вашего рациона. Каждый прием пищи должен содержать порцию овощей, фруктов или цельнозерновых продуктов, таких, как киноа, паста из твердых сортов пшеницы или овсянка.

Замените сахар фруктовым пюре

Вы даже можете добавлять его в тесто во время выпечки. Замените от 1/3 до 1/2 количества необходимого сахара на фрукты. Если используете сок, не забудьте также сократить количество жидкости при готовке. Можно использовать любые фрукты — бананы, яблоки, груши, инжир, финики или виноград.

Следуйте правилу 10:1

Прочтите этикетку. В составе продукта на каждые 10 грамм углеводов должно приходиться хотя бы 1 грамм клетчатки. В таких, как правило, содержится меньше подсластителей.

Приведите в порядок свою кухню

Один из самых простых способов исправить свой рацион и начать жизнь с чистого лица — выбросить всю вредную пищу, которая скрывается в кухонных шкафах, холодильнике и морозилке.

Взвешивайтесь по пятницам

Вставайте на весы каждую пятницу, это поможет вам держать себя в тонусе на выходных.

Готовьте себе сами

Один обед вне дома каждый день в течение года добавит вам пару сантиметров к талии. Когда вы готовите еду дома, ее калорийность уменьшается в среднем на 134 калории.

Пропускайте закуски

Ресторанные аперитивы могут содержать более 800 калорий. Что делать, если вы голодны и не можете дождаться основного блюда? Заказывайте гарнир или суп, которые в среднем содержат по 250 калорий.

Носите с собой контейнеры с едой

Приготовление собственного ланча спасает вас от набора 5 килограммов в год. Берите с собой здоровые перекусы: салаты, сэндвичи с достаточным количеством клетчатки и протеина. Это поможет вам оставаться сытыми до вечера.

Подумайте, прежде чем что-то съесть

Разберитесь, действительно ли вы голодны или хотите есть от скуки или стресса.

Больше спите

Из-за недостатка сна вырабатывается грелин — гормон, вызывающий голод. Исследования показали, что люди, которые спят меньше 7 часов, потребляют на 300 калорий больше.

Употребляйте продукты с цельными злаками

Они содержат полезные пищевые волокна, в них меньше сахара, консервантов и трансжиров, чем в переработанных злаках.

Добавьте огня

Острая еда подавляет аппетит и ускоряет метаболизм. Приправляйте блюда острым соусом или перцем.

Ешьте внимательно

Сядьте, отложите гаджеты, наслаждайтесь каждым кусочком пищи. Эта процедура поможет предотвратить переедание и дольше оставаться сытой.

Планируйте меню на неделю

Причем не только основные приемы пищи, но и перекусы. Делайте это в субботу или воскресенье — так у вас будет больше времени купить продукты и приготовить из них полезные блюда.

Составляйте список продуктов

Без списка люди покупают в два раза больше, чем те, кто заранее продумал поход в супермаркет.

Выбирайте натуральные подсластители

Добавьте ваниль, корицу или миндаль в свой латте, овсянку или йогурт. Эти продукты сделают блюдо более сладким без дополнительных калорий, которые содержатся в сахаре.

Сократите употребление выпивки

Алкоголь — главный враг диеты. В нем много калорий, он повышает аппетит и уничтожает силу воли. Лучше вообще отказаться от алкоголя, но можно выпивать 1 или 2 бокала сухого вина в неделю.

Не жульничайте

В конце концов, результат ваших усилий волнует в первую очередь вас самих.

Закрывайте кухню после ужина

Позволяйте себе только воду — в любое время — или чай, который должен быть не позже, чем за 2 часа до сна.

Уменьшите размеры тарелок

Используйте маленькие тарелки во время еды и вы будете употреблять на 10% меньше пищи — примерно минус сто калорий каждый день.

Темы