фото: Shutterstock
Когда делать операцию? Только не в пятницу!
Большая часть врачей знает о так называемом эффекте выходных: у людей, которым пришлось произвести операцию неотложно в субботу или воскресенье, куда более низкие возможности выжить, чем у тех, кто отправляется на плановые операции в какой-либо из рабочих дней
Мода и красота
19 июня 2017 г., 19:52

Когда делать операцию? Только не в пятницу!

О чем врачи вам не говорят

Как невероятно это бы ни звучало, самыми успешными являются операции, производимые в начале недели. И, кажется, исследователи выяснили, почему это так.

Операция — не то мероприятие, которого очень желают и ждут, но особенно стараться избегать каких-либо операций следует по пятницам. Оказывается, если операция произведена в конце недели, вероятность умереть от осложнений в течение 30 дней после нее вдвое выше по сравнению с операциями, сделанными в понедельник. В плане показателей выживания понедельник — самый подходящий день для хирургических манипуляций. 

Большая часть врачей знает о так называемом эффекте выходных: у людей, которым пришлось произвести операцию неотложно в субботу или воскресенье, куда более низкие возможности выжить, чем у тех, кто отправляется на плановые операции в какой-либо из рабочих дней. Это всегда объяснялось фактом, что в выходные работает преимущественно дежурный персонал. Но влияет ли эффект выходных на пациентов, у кого на выходных предполагается плановая операция и не надо ничего делать из-за неотложных обстоятельств?

Чтобы это выяснить, исследователи из лондонского Имперского колледжа проанализировали 27 582 записей о случаях смерти больных, остававшихся на ночь после операций в различных больницах Великобритании. В общей сложности были просмотрены данные о четырех миллионах разных манипуляций, произведенных в больницах Англии с 2008 по 2011 год. Весьма неожиданно для себя ученые обнаружили, что выходные начинаются уже в пятницу. У людей, у которых на этот день была запланирована операция, на 44% возрастал риск умереть в течение 30 дней по сравнению с теми, кто был прооперирован в понедельник. В свою очередь, по субботам этот риск возрастал почти вдвое — до 82%.

Странно, но вероятность умереть в течение 30 дней после операции вырастала с каждым днем недели. Начиная с понедельника как с самого безопасного дня, у прооперированных во вторник риск летального исхода был уже 14%, в среду — 18%, а еще днем позже — риск с показателем 20%.

Исследователи не были способны объяснить данный феномен. Обнаружено некое доказательство, указывающее на то, что большая часть летальных исходов происходила в течение 48 часов после операции, и это наводило на выводы, что во второй половине недели устранение послеоперационных осложнений, возможно, доверялась менее опытному персоналу.

«Эффект пятницы» наблюдался и в больницах США. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью была более высокая вероятность умереть, если они поступали в больницу в пятницу, в любой день января или посреди ночи.

Проанализировав истории болезни почти миллиона пациентов, которые в течение 14 лет умерли в больнице штата Нью-Йорк, исследователи из Денвера, Колорадо, сделали вывод, что фактор смерти пациентов был связан с уровнем квалификации и стажем персонала.

Совет
Согласно обнаруженным в лондонском Имперском колледже данным, риск смерти пациента после операции, произведенной в пятницу или субботу, почти вдвое выше, чем если операция производится в понедельник. Возможно, это относится только к больницам Лондона и Нью-Йорка, но мало ли что — лучше планируйте свои операции на начало недели!

Карри может продлить жизнь

Гипертермия, во время которой используется жар, чтобы решить различные проблемы здоровья, начиная с рака и заканчивая усталостью и бессонницей, научно обоснована, и, как говорится в одном новом исследовании, даже если вы просто регулярно едите горячий карри, вы можете помочь себе продлить жизнь. 

У тех, кто предпочитает острые блюда, на 14% более низкий риск умереть преждевременно. У них также более низкая угроза заболеть раком, сердечными болезнями и заболеваниями дыхательных путей. Как подчеркивают исследователи из Центра науки о здоровье Пекинского университета, у тех, кто не употребляет алкоголь, шансы еще лучше. 

К таким выводам исследователи пришли после того, когда семь лет анализировали пищевые и лечебные привычки более чем 487 000 китайцев в возрасте от 30 до 79 лет. Во время исследования приблизительно 20 000 участников умерло, и исследователи констатировали связь между количеством дней, когда они употребляли острую пищу, и риском смерти. В общей сложности у тех, кто острые блюда ел ежедневно, была на 14% более низкая вероятность преждевременной смерти или заболевания раком, болезнями сердца или органов дыхания по сравнению с теми, кто не являлся поклонником острых блюд. 

В Китае одним из самых популярных острых продуктов является перец чили, который используется также и для улучшения запаха еды, подкрашивания и консервирования. 
В ранее проведенных исследованиях сделан вывод, что биоактивные вещества, содержащиеся в острых блюдах, могут помочь предотвратить кардиоваскулярные нарушения или проблемы желудочно-кишечного тракта, рак, диабет и кожные заболевания. Пряности обладают и антибактериальными способностями.