фото: Shutterstock
Как бороться с недосыпом?
Мода и красота
7 июня 2017 г., 15:58

Как бороться с недосыпом?

Otkrito.lv

Как доказали мировые ученые, справиться с недосыпом за выходные невозможно. К тому же зачастую, на выходные мы откладываем дела, которые не успели сделать за рабочую неделю. И если нехватку ночного сна в пределах 24 часов еще можно компенсировать, то недельную норму – нет. То есть наверстать упущенный сон практически не представляется возможным. Так что мечты о том, чтобы как следует отоспаться, так и остаются мечтами. Кстати, человек в этом плане существо самое выносливое - животные, лишенные положенного количество часов сна, умирают. Итак, чем недосып вреден и даже опасен для вашего организма, и главное, как бороться с этой, казалось бы, незначительной проблемой?

Чем опасен недосып

Самое главное и самое неприятное последствие –  ухудшение общего состояния организма, от работы головного мозга до физического истощения.  Помимо прочего, хронический недосып способствует появлению беспричинной раздражительности, плаксивости и  может привести  к глубокой депрессии. Постепенно вы утрачиваете  рациональное мышление, это приводит к еще большей раздражительности. Дело может дойти вплоть до полной потери адекватной реакции на происходящее вокруг. Ослабляется защитная функция организма, возникает замедленная реакция на внешние факторы, а значит садиться за руль или  приниматься за выполнение кропотливой и ответственной работы, может быть опасно для жизни. Нервные расстройства – это всего лишь одна сторона медали. Помимо перманентно плохого настроения, отсутствие достаточного количества сна грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и даже ожирением. Доказано медициной: человек, спящий менее четырех часов в сутки, рискует поправиться на 74% больше, чем имеющий счастливую возможность спать более шести часов. Более того, хронический недосып рискует превратиться в полноценную бессонницу, и тогда лечения точно не избежать, а снотворное, как известно, далеко не лучший друг человечества. Причина хронического недосыпа кроется в полной дисбалансировке механизма самовосстановления нашей нервной системе. Начинаются вполне серьезные трудности с засыпанием, а главное - нарушается качество сна, теперь о том, чтобы безмятежно проспать всю ночь вы можете только мечтать. От этого  рано или поздно на утро появляется ощущение полной дестабилизации вкупе с мигренями, а от свежести и бодрости нет и следа.

Что делать?

Оказывается, огромное значение в борьбе с бессонницей имеет атмосфера, которую вы создаете вокруг себя перед тем, как отправиться ко сну. Есть несколько способов, которые помогут вам организовать пространство перед сном:

За некоторое время до того, как вы отправитесь в постель, слегка убавьте свет, оставьте гореть в комнате несколько ночников, вместо большой люстры (европейцы, кстати, вообще избегают в использовании ярких осветительных приборов), сделав его менее ярким – это будет настраивать организм на спокойное состояние, которое поможет вам быстро и безболезненно окунуться в здоровый сон. Если вы любительница музыки, то поможет и негромкая приятная мелодия. Главное - никакого телевизора, тем более с вечерним выпуском новостей, вот уж это точно не настроит вас на приятные сновидения.

Уже неоднократно врачи советовали на ночь по возможности отключать все электроприборы, особенно компьютер, планшет и т.д., тогда как многие из нас грешат тем, что оставляют свою технику в спящем режиме, надеясь, что такой манёвр ничем не отличается от выключения. На самом деле разница колоссальная - даже высокочастотные звуки мешают нормальному здоровому сну.

Здоровое питание тоже не помешает вашему организму, как, кстати, и в дневные часы. Так что рекомендуем есть, по крайней мере, за три часа до сна. Если же такая возможность исключается, попробуйте максимально облегчить свой поздний ужин, в конце концов, здоровое питание ещё никому не повредило, к тому же с таким рационом через пару месяцев вы заметите значительные улучшения не только сна, но и фигуры.

Свежий воздух. Софи Лорен неоднократно в своих интервью рассказывала поклонникам о том, что вот уже много лет она спит в комнате, где температура не превышает 13 градусов, именно это позволяет ей оставаться в такой невероятной форме. На деле же, сон в прохладном помещении полезен не только вашему лицу, но и организму в целом, в том числе и нервной системе. Проветривание помещения до того, как лечь спать, или открытое окно на протяжении всей ночи помогут в итоге получить спокойный и умиротворенный сон. Главное – не простудиться.

Так же важен выбор постельного белья, подушек, одеяла и всех прочих постельных принадлежностей – их нужно подбирать индивидуально. Правильный выбор гарантирует здоровый сон, и получение заряда бодрости к утру.