фото: Mint Images/REX/ Vida Press
Вредные привычки: что нельзя делать после еды
Мода и красота
3 июня 2017 г., 9:28

Вредные привычки: что нельзя делать после еды

Otkrito.lv

От чего лучше отказаться сразу после трапезы, чтобы избежать дискомфорта и не навредить пищеварению?

Фрукты

После главного блюда иногда хочется побаловать себя десертом. Самым безобидным вариантом кажется фруктовая тарелка: витамины, низкая калорийность, натуральность — сплошная польза. Но кислоты, содержащиеся в грушах, яблоках, апельсинах и прочих дарах природы, могут вызвать процессы брожения и замедлить пищеварение, что будет ощущаться как тяжесть и вздутие. Здоровым людям рекомендуется употреблять фрукты примерно через час после еды; при повышенной кислотности достаточно получасового перерыва; а в обратной ситуации (пониженная кислотность) стоит лакомиться сочными плодами до еды, за 20-30 минут.

Холодная вода

Согласно исследованиям одного из советских медиков, холодная вода сокращает время нахождения пищи в желудке в несколько раз. Еда практически выталкивается из желудка, за короткий срок не успевая перевариться, что вызывает обманное чувство голода и ведет к проблемам с лишним весом. Потому запивать обед или ужин водой со льдом, минералкой из холодильника и тем более газировкой не стоит. Чего нельзя сказать о чае или кофе — теплые жидкости не замедляют процесс усвоения пищи. Даже если вы решили выпить их сразу после трапезы.

Курение

Курильщикам сигарета после обеда, ужина или завтрака практически заменяет десерт — сложно представить прием пищи без завершающей дозы никотина. Может даже казаться, что ощущение сытости и переполненности желудка после перекура пропало, будто сигареты ускорили процессы в организме. Но это явно ошибочное мнение. Никотин негативно влияет на мышцы толстой кишки, что опять-же нарушает пищеварение. Если вы пока не можете отказаться от вредной привычки, воздержитесь от курения хотя бы полчаса после еды. А лучше, конечно, воздержитесь от нее совсем.

Сон

Как говорили лягушки из мультфильма о Дюймовочке, «поели, теперь можно и поспать». Разбираться в пищеварении земноводных не будем — сразу откажемся от вредного совета. После еды действительно может появиться желание недолго вздремнуть, но толку от этой идеи никакой. В горизонтальном положении тела содержимое желудка будет забрасываться в пищевод, что вызовет изжогу. Ни сна, ни нормального пищеварения в этом случае не выйдет. Снова делаем перерыв, но на этот раз больше — минимум 2-3 часа.

Теплая ванная

Если после обеда вы решите понежиться в теплой ванной или принять горячий душ, самочувствие от этого не ухудшится. Но пищеварение все же нарушится. Цепочка следующая: из-за теплой воды повышается температура тела, приток крови к поверхности тела увеличивается, а в районе желудка снижается, что замедляет процесс переваривания пищи. Сколько ждать? Часа организму будет достаточно.

Тренировка

Не спешите сжигать калории сразу после того, как вы их съели. Думаем, не стоит объяснять, как вы будете себя чувствовать после бега, плавания или силовых нагрузок на полный желудок. Но диетологи не рекомендуют даже спокойную пешую прогулку непосредственно после приема пищи. Поешьте, помойте посуду, побеседуйте с близкими, неспешно соберитесь и отправляйтесь в парк, если очень хочется, — как раз пройдут необходимые 15-20 минут перерыва.