Антикризисное: 8 продуктов, на которых можно сэкономить
Лучше взять замороженные фрукты или ягоды, особенно, если они выросли на вашей даче
Мода и красота
16 мая 2016 г., 14:28

Антикризисное: 8 продуктов, на которых можно сэкономить

Otkrito.lv

Продукты – не самая маленькая статья расходов, конечно. Но если грамотно все рассчитать, то можно существенно улучшить семейный бюджет.

1. Благородный сыр

Скажите честно сами себе – так и важно вашей семье каждый день есть Дор-блю или Пармезан? Правда же, нет? Замените твердые сыры мягкими творожными типа Адыгейского, Брынзы или обычного творога с добавлением специй или укропа. Сперва непривычно, но потом  семью за уши не оттащишь.

2. Красное мясо

Вы не поверите, но красное мясо мало того, что дорого, так еще и старит! И повышает риск возникновения онкозаболеваний, особенно рака толстого кишечника. Откажитесь от него в пользу куриной грудки, например. Ну ладно, раз в неделю и небольшими порциями можно.

3. Любое мясо

Обратите внимание на субпродукты. Выглядит не очень? А между тем, они содержат много железа, белка, незаменимых аминокислот, витаминов группы В и РР, ферментов. В куриных сердцах много калия, фосфора, магния, необходимых для нормальной деятельности сердечнососудистой системы. Также в составе — соединения меди, важные для синтеза гемоглобина и здоровой работы нервной системы. Только следует учесть, что в печени и почках много холестерина.

4. Оливковое масло

Этот продукт всегда рекомендуют в рецептах, как заправку к салатам. Вы идете в магазин, смотрите на цену и… решаете отказаться от него в пользу сметаны или натурального йогурта. Бюджетнее, полезнее и диетичнее.

5. Несезонные фрукты и овощи

Конечно, хочется побаловать себя и детей чем-то необычным и вкусным. Но снова вмешивается это «но». Фрукты, привезенные издалека, покрывают парафином для сохранения, а то и обрабатывают дифенилом, что не прибавляет им полезности. Лучше взять замороженные фрукты или ягоды, особенно, если они выросли на вашей даче.

6. Колбаса и сосиски

Тут и говорить нечего о полезности, да? Лучше съешьте капустный салатик.

7. Сахар

Следует ли говорить, что всякие конфетки и печеньки только создают видимость счастья, при это потихоньку ударяя по организму и кошельку? Лучше всего отказаться вообще от сахара, а если не очень получается – купите плитку качественного черного шоколада и пейте чай и кофе с ним вприкуску. Такого шоколада много не съешь, видимость того, что пьешь кофе с чем-то вкусненьким сохраняется, а кошелек, да и организм скажут вам спасибо.  

8. Напитки

Дорогой чай можно легко поменять на каркаде, например. Газировку – на квас или морс. Компоты – отличная замена кока-коле. Узвар, отвар шиповника, просто вода с медом и лимоном не только утолят жажду, но и помогут утолить голод. И да, это вкусно!

Goodhouse.ru / Фото: Vida Press

Темы