фото: Shutterstock
Многие врачи признают, что выписывают пациентам никуда не годные медикаменты
Людям следует дважды подумать, прежде чем соглашаться на обследования или терапию, прописанные врачом
Мода и красота
23 мая 2017 г., 20:27

Многие врачи признают, что выписывают пациентам никуда не годные медикаменты

Ника Нарубина

Более 80% врачей признают, что выписывают медикаменты или дают направления на процедуры, которые, как им известно, не являются необходимыми или же не дают результата. Одна из таких процедур — химиотерапия для пациентов с прогрессирующим раком.

Такой вывод сделан на основе сообщения Королевского колледжа Медицинской академии Великобритании, который составил список, перечислив в нем 40 медикаментов и методов лечения, которые обычно нет никакой необходимости применять. В список включена химиотерапия в случае прогрессирующего рака, рентген в случае болей в нижней части спины, регулярные обследования неизлечимо больных пациентов и многие обычные проверки для людей, которым проведена операция по удалению катаракты или какая-нибудь другая стандартная будничная процедура.
Выступая с данным списком, руководитель академии профессор леди Сью Бэйли сказала, что людям следует дважды подумать, прежде чем соглашаться на обследования или терапию, а также выяснить, так ли она необходима. «Пациентам следует поинтересоваться: «А что произойдет, если я этого не сделаю?» — рекомендует она.