Dress control: одна вещь — два варианта
Стиль жизни
21 января 2018 г., 18:23

Dress control: одна вещь — два варианта

Елена Власова, главный редактор журнала Pastaiga.ru

Фото: Эдуард Паничев, Юрис Розенбергс, Кристапс Бардзиньш.

Гуна Лейшкалне-Рокк, светская дама

Жакет в стиле Коко Шанель — абсолютно узнаваемая классика моды. Твидовый материал, облегающий силуэт, однобортная застежка, акцентированные пуговицы — все это остается актуальным вот уже более шестидесяти лет (впервые Коко представила подобную модель в 1954-м). Несколько лет назад Дом Chanel даже проводил специальную выставку, посвященную этому жакету. По своей популярности он не уступает другому изобретению Шанель — маленькому черному платью, и этот успех вполне объясним: модель простая, строгая, но в то же время чрезвычайно элегантная, подчеркивающая статус своей владелицы. Такой жакет, особенно его удлиненная версия, как у Гуны, подходит практически всем женщинам. Даже весьма корпулентным. Он идеально сочетается как с платьями и юбками, так и с брюками, легко вписываясь в любой стиль. Но помните: ваш образ не должен быть чересчур консервативным. Дух современности в него внесут вещи в стиле casual (например, джинсы и кеды) и ироничные аксессуары (экстравагантные ретро-туфельки).

Жанна Дубска, стилист

Блестящий золотистый жакет — вещь крайне самодостаточная и не требующая никаких дополнительных акцентов. Поэтому, если вас потянуло на блестящее, выбирайте модель максимально лаконичную по крою и не перегруженную деталями. Сочетать такой жакет нужно также с очень простыми вещами: юбкой-карандашом, топом и женственными лодочками — как у Жанны, или, в менее формальной версии, с джинсами, майкой и обувью в мужском стиле. Очень важно соблюсти пропорции — юбка не должна быть слишком короткой или слишком длинной (идеальная длина — чуть за колено). С блестящими вещами плохо сочетаются принты, поэтому в компаньоны им выбирайте однотонную одежду. Идеально, если в вашем ансамбле будут всего три цвета — золотой, белый и черный. Дополнительный цветной штрих можно позволить себе в аксессуарах, но если у вас нет навыков стилиста, то тут лучше не рисковать. И не забывайте про самоиронию — главный тренд современной моды.

Ольга Лебедева, визажист

Широкие брюки с высокой талией вошли в моду в 30-х годах, их активно пропагандировала Марлен Дитрих, и тогда это была сенсация: однажды диву в таком виде даже не пустили в ресторан. В 80-е годы этот фасон пережил свое второе рождение, а сегодня переживает третье. В классическом варианте такие брюки делят фигуру на правильные пропорции и четко выделяют талию — в результате силуэт удлиняется, становится стройнее. Поэтому, что бы там ни говорили, такие брюки подходят женщинам самых разных типов фигур, а не только обладательницам модельных параметров. Так как этот фасон брюк призван акцентировать талию, не стоит прятать ее за мешковатым верхом: блузка или топ должны быть заправлены. Если брюки у вас однотонные, то верх может быть активной расцветки, вплоть до самой контрастной. Подавляющему большинству женщин такие брюки стоит носить с высокими каблуками, чтобы зрительно еще более удлинить силуэт. Вариант с мужскими ботинками мне кажется менее удачным.

Ивета Вецмане, стилист

Бархат сегодня в моде, его часто носят в варианте total look, но я бы такое не рекомендовала. Лучше выбрать один-единственный бархатный предмет одежды и вокруг него строить весь образ. Благородная фактура бархата преобразит вещь даже самого простого силуэта, поэтому особых украшательств вам не потребуется. Преимущества бархатного пиджака в огромном количестве стильных сочетаний, с которыми вы можете экспериментировать. Его можно носить с классическими черными брюками, женственными юбками, джинсами (только не из светлого денима).

Но бархат довольно коварен. Его не стоит сочетать с принтами. Он дружит далеко не со всеми фактурами (будьте осторожны с кружевом, кожей и прозрачными материалами). Сочетание бархата с массивными золотыми украшениями часто выглядит вульгарно, поэтому лучше выбирать серебряные или жемчуг. Одним словом, бархат требует к себе уважения. Ивета это знает, поэтому оба ее образа очень удачные.