Dress control: вокруг пальто
14 января 2018 г., 18:54

Dress control: вокруг пальто

Елена Власова, главный редактор журнала Pastaiga.ru

Фото: Эдуард Паничев, Юрис Розенбергс, Кристапс Бардзиньш.

Бруно Бирманис, модельер

Еще 40-50 лет назад мужской гардероб был немыслим без пальто (до 60-х годов XX века была обязательна еще и шляпа). Сегодня дресс-код более расслабленный, мужчины перешли на куртки, анораки и пуховики. Пальто осталось разве что в укороченном виде — а-ля бушлат. А жаль! Конечно, водить машину в длинном пальто не очень удобно. Но, может, стоит потерпеть? Ради элегантности.

Каспарс Блумс-Блуманис, шоумен

Элегантное пальто облегающего силуэта, напоминающее сюртук, прекрасно выполняет роль пиджака — в помещении его снимать необязательно. Синий цвет — многолетний фаворит моды. Это классический цвет, призванный оттенить лицо и создать эффектный, с ноткой аристократизма образ. Сочетание с белой рубашкой и начищенными до блеска туфлями — идеально.

Хелен Шоуд, дизайнер

Комплекты с укороченными джинсами в стиле street style лучше всего смотрятся в комбинации с пальто. Здесь есть одно важное правило: чем визуально легче смотрится пальто, тем легче должна быть обувь. Если пальто, например, массивное, да еще и темного цвета, не стоит его носить с открытыми светлыми туфлями. Здесь, наоборот, пальто визуально очень легкое, весеннее, поэтому изящные туфельки были бы вполне уместны. Впрочем, цветастые кеды — тоже неплохо.

Агния Григуле, блогер

Казалось бы, пальто — это консервативная базовая вещь, которая не вызывает у нас никаких вопросов. Но модницы демонстрируют все новые, порой неожиданные варианты его использования. Пальто, как и тренч, можно носить в качестве платья — образ получается элегантный, но с пикантной ноткой. В таком варианте стоит особо продумать аксессуары — они не должны быть слишком формальными. Сочетание пальто с кроссовками даже не обсуждается — это новая классика.

Лелде Лиетавиете, телеведущая

Надевая зимой романтичное летнее платье из тонкой ткани, вы всегда должны думать о балансе — открытого и закрытого, легких и плотных текстур. Такое богемное платье отлично сочетается с сапогами — главное, чтобы подол платья закрывал их голенища. Голые руки зимой смотрятся не очень гармонично, так что Лелде правильно сделала, что накинула на плечи пальтишко.

Ольга Колотова, стилист

Если пальто представляет собой настоящий шедевр портновского искусства, а его фасон стирает грань между верхней одеждой и вечерним туалетом, не стоит сдавать его в гардероб. Оно достойно большего! Смело выгуливайте его на светских мероприятиях в качестве эффектного нарядного туалета.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Алина Келлер, блогер

Пальто в тон джинсов? А почему бы и нет? Сделав ставку на весенние тона, Алина явно протестует против зимней хандры и серости. Укороченные джинсы всегда эффектно смотрятся с элегантными шпильками, но и светлые ботильоны вполне хороши. Кстати, белая обувь — причем именно зимнем варианте — сегодня в топе. Вопреки любой погоде!

Ольга Асмыкович, дизайнер

Традиционные пальто из твида и его разновидностей — универсальный предмет одежды, который сочетается буквально со всем, от классических брючных костюмов до олимпиек и тренировочных штанов, от маленьких черных платьев до джинсовых комплектов. Все-таки черное пальто выглядит чересчур официально, а серый цвет придает ему изысканности и благородства.