Dress control: многоликое маленькое черное платье
Стиль жизни
6 января 2018 г., 12:22

Dress control: многоликое маленькое черное платье

Елена Власова, главный редактор журнала Pastaiga.ru

Фото: Эдуард Паничев, Мартиньш Зидерс, Юрис Золбергс.

Алла Петропавловская, журналист

Изобретение маленького черного платья (МЧП) приписывают Коко Шанель. Нет, она его не изобретала — его носили и до нее — просто сделала модным, культовым. Благодаря великой Мадемуазель женщины получили универсальнейший предмет гардероба, который имеет бесконечное множество вариаций. Например, это вполне формальное и будничное платье легко трансформируется в нарядное — стоит лишь сменить обувь и аксессуары.

Майя Арманева, блогер

Платье в бельевом стиле — один из самых популярных сегодня вариантов МЧП. Носить соло такое платье не рекомендуется. Оно отлично сочетается практически с любой верхней одеждой — пиджаком в мужском стиле, объемным пальто, жакетом-халатом, курткой-косухой и даже пуховиком. Мне нравится принцип соединения в одном образе элементов будуарного, гламурного и рокерского. Но в данном случае единого гармоничного образа не получилось — каждая вещь «выпирает», тянет одеяло на себя.

Лиене Стурайне, имидж-дизайнер

Total Black может выглядеть довольно скучно, но если использовать вещи разных текстур, то получается интересная оптическая игра. Черный матовый и черный с блеском воспринимаются как два совершенно разных оттенка. Скучать не дают и эффектные и остроумные аксессуары — финальные «вишенки» на этом великолепном «торте».

Елена Грицук, телеведущая

Мне очень нравятся маленькие черные платья-бюстье, то есть платья с открытым декольте, шеей и плечами. Но это платье не бюстье — оно держится не на бюсте (хотя и могло бы — богатство натуры позволяет), а на плечах. Прозрачная верхняя вставка, на мой взгляд, сильно упрощает и удешевляет этот наряд. Впрочем, на мужскую аудиторию подобная одежда всегда производит хорошее впечатление. Как говорила Коко Шанель: «Руки — визитная карточка девушки, шея — ее паспорт, грудь — загранпаспорт».

Елена Марга, эксперт по этикету

Довольно симпатичное платье, которое, к сожалению, испорчено неудачным подбором аксессуаров, макияжем и прической. К тому же все это не соответствует ни комплекции, ни возрасту госпожи эксперта. И снова хочется процитировать Коко Шанель: «Изобретать собственную моду могут позволить себе только молодые женщины. Зрелые должны следовать господствующей моде».

Майя Мелбарде, пиар-специалист

Всю прелесть этого лаконичного, но очень выразительного платья в стиле 60-х составляет его крой — чистые линии, оригинальный рукав. Майя правильно сделала, что не стала использовать никаких украшений — они бы здесь выглядели лишними. И обувь подобрана очень хорошо — весь акцент сделан на длинные стройные ноги.

Марина Дорошенко, дизайнер

В арсенале Марины было столько великолепных модных образов, что этот, с кожаным сарафанчиком, смотрится на ней как-то даже немного простецки. Впрочем, своему главному правилу — сочетать несочетаемое — Марина осталась верна. Накинутое на плечи элегантное пальто мастерски нивелирует этот образ «дрянной девчонки».

Илзе Юркане, финансист

Классика МЧП — элегантность и женственность. Такие облегающие платья длиной чуть за колено подходят практически всем женщинам, делая их стройнее, изящнее и моложе, что бы там ни говорили про черный цвет. Тут главное — не ошибиться в выборе аксессуаров. У Илзе, на мой взгляд, многовато украшений. И снова хочется вспомнить совет Шанель: «Когда выбираете аксессуары, снимите то, что надели последним».