Dress control: парный дресс-код
Стиль жизни
3 августа 2017 г., 16:54

Dress control: парный дресс-код

Елена Власова, главный редактор журнала Pastaiga.ru

Фото: Эдуард Паничев, Аркадий Глухих, Мартиньш Зидерс

Андрейс Элксниньш, мэр Даугавпилса, со спутницей Екатериной

Пара одета просто безупречно — стильно, современно, не слишком формально, но и не слишком раскованно, а самое главное — очень созвучно друг другу. Отдельно хочу отметить наряд девушки. Обычно спутницы высокопоставленных чиновников стараются всячески подчеркнуть свой статус, делая это при помощи броской одежды, дорогих украшений и кричащих аксессуаров. Здесь же мы видим утонченный вкус и чувство меры. Браво! 

Бернхард Лев, почетный консул Австрии в Латвии, с супругой Светланой, организатором «Бала Марты»

Мне очень импонирует эта пара и все ее выходы в свет. Бернхард и Светлана всегда тщательно продумывают свой совместный дресс-код и воспринимаются окружающими именно как пара, как единое целое. На сей раз их наряды согласованы и по цвету, и по тематике: полосатый мотив вызывает ассоциации с морским стилем, столь уместным в Юрмале. В то же время в их одежде нет чрезмерной надуманности, «сделанности». Когда жена подбирает шарфик в тон к носкам мужа, — это, на мой взгляд, перебор. Здесь же есть ощущение непринужденности, даже легкого пофигизма. И это здорово! 

Ефим Кац, предприниматель, с супругой Яной

Пара одета достаточно гармонично, хотя в стилистике их нарядов есть легкая нестыковка: как будто жена только что сошла с палубы яхты, а муж приехал за ней с работы. Этого диссонанса можно было избежать, если бы Ефим надел не фиолетовую, а белую, голубую, темно-синюю или даже, чем черт не шутит, полосатую футболку. Тогда одежда супругов была бы более созвучной друг другу. Но на самом деле это все ерунда! Истинные отношения в паре транслирует не одежда, а «язык тела» — жесты, позы, взгляды. И вот по этому признаку сразу видно, что перед нами абсолютно гармоничная пара. 

Дана Рейзниеце-Озола, министр финансов, с мужем Янисом Озолсом, главой агентства инвестиций и развития 

Помните фразу героини фильма «Семнадцать мгновений весны»? «О нас, математиках, говорят, как о сухарях...». Да уж, перед нами явно не сухарь (это я о даме). Думаю, что в мире найдется немного женщин-министров, рискнувших надеть на светское мероприятие подобное платье. Смело. И с подтекстом. Рисунок на платье — какие-то воинственно настроенные рыцари — выдает решительный и бескомпромиссный характер его владелицы. Даже не знаю, хорошо ли это. Дай бог, чтобы наша экономика не превратилась в поле битвы... Что же до супруга госпожи министра, то тут обсуждать особо нечего. Муж, как галантный кавалер, предпочитает оставаться в тени своей жены. А что ему еще остается?..