Как мы ошибались! Самые популярные заблуждения людей
Коты легко справятся и без молока!
Реально & Невероятно
26 ноября 2015 г., 11:26

Как мы ошибались! Самые популярные заблуждения людей

Otkrito.lv

Ежики не носят на спине грибы, а сигнал S.O.S. расшифровывается совсем не так, как вы всегда считали. Мы выяснили, какие еще распространенные мифы не находят подтверждения в реальности.

Ананасы растут на пальме

Многие люди, не особо задумываясь, полагают, что ананасы растут на пальмах, точно так же как кокосы. Нередко на эту тему  у знатоков разгораются споры – где же растет экзотический фрукт. Оказывается, не существует даже ананасового дерева! Ананасовое растение травянистое и не вырастает выше полутора метров. То есть по большому счету – это самая обыкновенная трава. Плоды растут на земле, как тыква, арбузы или капуста. Только в отличие от капусты, ананас – это многолетнее растение. У него острые длинные листья, а плоды растут из центральной части, на ножке.  Кстати, самый удивительный факт заключается в том, что опыляют ананасовые цветки колибри.

Ева в Раю надкусила яблоко

Принято считать, что запретный плод - это яблоко. Миф подхватили и распространили по всей планете, нещадно спекулируя знакомым образом в книгах, фильмах и живописных полотнах. В то время как на самом деле, ни в одном из вариантов Библии вообще не указано, какой именно плод съела Ева. По преданию, Адам и Ева были предупреждены о неминуемой смерти в случае, если вкусят плоды с древа «Добра и Зла». Однако, змей, который, согласно Библии, был хитрее всех остальных зверей, созданных к тому моменту, пообещал Еве полное отсутствие смертельных последствий, а также прозрение и познание истины бытия после употребления того самого плода. Не смотря на то, что мы привыкли считать запретный плод яблоком, исследователи утверждают, что скорей всего дерево было фиговым. Кроме того, не стоит забывать, что яблоки на Ближнем востоке, где и разворачивалось сие библейское действо, – нонсенс,  так как климат для этих фруктов там совершенно неподходящий.

Красная тряпка злит быка

Каждому известно выражение «действует, как красная тряпка на быка», однако, считать, что любой оттенок пурпурного действительно раздражает животное, было бы в корне неверно – зрение у быков дихроматическое, иным словами они дальтоники, отличать красный цвет от синего или зеленого способность для любого рогатого скота недоступная.

На самом деле, животных злит не цвет ткани, а ее колыхание, точно так же как и любые другие резкие движения, вне зависимости от того человек это или животное. Именно поэтому наибольшей опасности себя подвергает не тот, кто оказался перед быком, будучи одетым в красное, а тот, кто, впадая в панику, начинает бездумно метаться перед глазами животного. В защиту быков стоит признать, что мелькание перед глазами или световые вибрации могут вывести из себя не только животных.

ХХI век начался в 2000-м году

Начало 2000-го года мы привыкли воспринимать как событие грандиозное – еще бы, начало нового столетия, которое было связано с самыми радужными ожиданиями. Но подвох в том, что новый век начался вовсе не пятнадцать лет назад, а четырнадцать, то есть в 2001-м году. Почему? Все очень просто. Мы живем по Григорианскому календарю, согласно которому так называемая «новая эра» началась в 1-м году, никакого дополнительного, предшесвующего ему нулевого года, который мог бы стать «точкой отсчета», между двумя эрами не существует, а между тем век - это сто лет, а не девяносто девять, соответственно, вывод напрашивается сам собой – двадцатый век шел с 1901 по 2000 год включительно, и двадцать первый век начался через год после того как весь мир с помпой отпраздновал его наступление.

Сигнал SOS расшифровывается как Save Our Souls

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных версий расшифровки сигнала бедствия, который подают моряки с терпящего крушение корабля. Мы придерживаемся самой распространенной – S.O.S. это аббревиатура на английском языке, подразумевающая под собой фразу «спасите наши души». На деле, это ещё одно заблуждение. Сигнал SOS – не более чем определенное сочетание символов азбуке Морзе (три точки, три тире, три точки) для оповещения о терпящем бедствие судне, а буквы были подобраны в совершенно произвольном порядке, для использования зашифрованного послания в реальной жизни. Все варианты расшифровки появились гораздо позже самого набора точек и тире, когда S.O.S. получил широкое распространение не только на море, но и на суше и был романтизирован. Кстати, сейчас этим сигналом пользуются все реже: на смену ему в нашем веке пришла автоматизированная система оповещения о бедствии — GMDSS.

Ежики носят яблоки и грибы на спине, накалывая их на иголки

Благодаря прекрасным советским мультфильмам у нас сложился образ добряка ежика, который носит на своей спине яблоки, грибочки и прочие полезные продукты. Конечно же, это сказка, любимая, дорогая сердцу, но все-таки сказка, которая в реальности не имеет никакого подкрепления. Во-первых, растительная пища ежей не интересует в принципе, современная наука относит ежей к насекомоядным, то есть тем млекопитающим, основу рациона которых составляют различные беспозвоночные. Милые животные, трогательно подергивающие блестящими носиками, предпочитают употреблять в пищу червяков и даже змей. А во-вторых – что касается иголок, то они представляют собой... волосы, которые в ситуации опасности поднимаются дыбом с помощью специальных мышц на теле зверька, когда тот сворачивается в клубок (и только тогда). То есть, по большому счету наколоть на них ничего нельзя. Разве что уколоться.

Кошкам надо давать молоко и рыбку

Хозяева кошек давно знают – любовь и польза вещи совершенно разные. Конечно, кошки молоко уважают, да и вообще, пушистые редко отказываются от любого предложенного им лакомства, вопрос лишь в том, насколько продукт вреден для вашего питомца. Так, например, именно молоко провоцирует у представителей семейства кошачьих сильнейшую аллергию, а в худшем случае – нарушение функционирования желудка, которое нередко приводит к гастриту.

Что до рыбы, то с ней тоже не все так просто, как нам хотелось бы. Во-первых, сырая рыба никому не идет на пользу, ровно, как и необработанное мясо, от продуктов в их первозданном виде у вашего любимца могут завестись паразиты, избавиться от которых будет очень непросто. Подпорченная рыба грозит вызвать у кошек тиаминную недостаточность, что может привести даже к смерти животного. Категорически запрещена рыба кастрированным кошкам, потому что способствует появлению мочекаменной болезни из-за содержащихся в ней веществ. Все полезные вещества, которые содержатся в рыбе, есть и в мясе, поэтому целесообразно заменить рыбу мясом.

У собак черно-белое зрение

Практически все, в том числе и многие счастливые владельцы собак, уверены, что зрение у их любимцев черно-белое, то есть, мир для собак раскрашен во все оттенки серого. Однако, судя по исследованиям ученых, собаки кроме черного и белого различают, как минимум, еще синий и желтый цвета. Соответственно, наши питомцы прекрасно представляют себе как выглядит океан или, скажем, лимоны, но, увы, узнать истинный оттенок помидора не в состоянии. Эксперименты так же доказывают, что при верно продуманных тренировках собаки способны научиться определять еще и зеленый и коричневый цвета. Правда, трудно объяснить, зачем это нужно.

Marieclaire.ru / Фото: Vida Press