YouTube как способ заработка
Cейчас Саша Спилберг может позволить себе отдыхать на лучших курортах и в лучших ресторанах
Реально & Невероятно
14 декабря 2015 г., 8:02

YouTube как способ заработка

Otkrito.lv

В англоязычном Интернете существует множество видеоблогеров, которые ведут свои каналы на YouTube и зарабатывают приличные деньги. Появились такие и в русскоязычной среде...

18-летняя Саша Спилберг подарила родителям поездку в Нью-Йорк

Одним из самых популярных современных блогеров в России можно назвать 18-летнюю Сашу Спилберг, которая ведет видеоблог в формате lifestyle, то есть рассказывает о происходящих с нею событиях. За свою пока еще недолгую жизнь девушка уже успела попробовать свои силы во многих отраслях: она занималась теннисом, плаванием, верховой ездой, рисованием, фигурным катанием, играла в гольф и гоняла на горных лыжах. В возрасте семи лет врачи диагностировали у нее бронхиальную астму, и по этой причине семья Саши решила поменять климат и переехала на Кипр. «Я была совсем маленькая, меня долго лечили, пичкали лекарствами, ничего не помогало, и врачи сказали, что единственное, что может мне помочь, — смена климата. Слава богу, они были правы, сейчас я абсолютно здорова», — заявляет блогер.

После излечения от астмы будущая звезда Интернета вместе с семьей вернулась в Россию, а также успела пожить в Италии и Швейцарии, и все больше понимала, чего хочет от этой жизни. Вскоре у Саши Спилберг (свою настоящую фамилию она скрывает — родители сказали, что если она хочет быть популярной в Интернете, то должна давать как можно меньше личной информации) появились два блога на YouTube — на один канал она загружала свои собственные песни и каверы на известные композиции, а на второй — видео путешествий, интервью, backstages и многое другое. Именно они впоследствии и сделали ее популярной.

Спилберг гордится тем, что работает без продюсера и является самостоятельной личностью. «К слову, в 17 лет не каждый может даже за электричество самостоятельно заплатить, а уже тем более что-то организовать, снять, написать сценарий, смонтировать. Это сложно, и это действительно повод для гордости. Все рабочие и творческие вопросы я решаю сама, я думаю над идеями рекламных кампаний, как можно все устроить. Организацию, съемку и монтаж я беру на себя, но контракты подписываю я не сама. Я все-таки несовершеннолетняя, и тут нужна помощь юриста. Но все, что могу, делаю сама», — говорила Саша еще в 17-летнем возрасте. Кстати, именно в 17-й день рождения Спилберг смогла осуществить невероятное для подростка — она отвезла своих родителей в Нью-Йорк, сама заплатила за всю поездку. Это были незабываемые впечатления.

Сейчас страничку Саши в Instagram читает 1 500 000 человек, а на ее основной канал YouTube подписано почти 3 000 000 пользователей. Такой успех Саша объясняет просто: «Я видела то, что происходило в это время в Америке уже на YouTube. Я решила, что надо попробовать. И конечно, я оказалась в правильном месте в правильное время». Саша строит и музыкальную карьеру— например, недавно она написала саундтрек к фильму «Он — дракон», на который даже выпустила клип, но все же пока не считает, что это серьезно. Ей просто нравится петь и выступать, и в этом она видит дополнительную возможность организовывать фан-встречи в разных городах. Можно сказать, что Спилберг пробует себя и в качестве актрисы — недавно она снялась в новом клипе дочери Валерии Анны Шульгиной на песню «Другая я». Всего за неделю этот ролик набрал более 700 000 просмотров.

Как и у любого популярного человека, у Спилберг тоже есть свои критики. Например, некоторые считают, что Саша получила миллион подписчиков благодаря рекламе, купленной родителями-бизнесменами. Однако девушка много раз говорила, что ее родители не являются богачами, которые способны на такие вложения. Популярность Саши, помимо множества поклонников, породила массу так называемых «хейтеров», или ненавистников. В 2014 году стали создаваться видеоблоги, посвященные «разоблачениям» Саши Спилберг и других блогеров и обсуждению их деятельности в Интернете. Однако ничто из этого не заставило юную девушку отклониться от взятого курса.

Катя Клэп: «Я сняла квартиру и отвезла маму в Европу»

Видеоблогеру Кате Клэп с 3 000 000 подписчиками в Instagram сейчас 22 года, однако популярность она начала обретать еще в 16 лет. Надо сказать, что такой успех, который сегодня имеет Екатерина Трофимова, был вполне ожидаемым, ведь она с самого детства снимала различные видео — можно сказать, что это было ее хобби, которое со временем переросло в прибыльную работу. Уроженка Москвы окончила Московскую общеобразовательную школу, а потом поступила в Институт современного искусства на факультет режиссуры. Свой первый канал FoggyDisaster (1 500 000 подписчиков) Катя зарегистрировала в 2008 году, а второй, TheKateClapp (3 700 000 подписчиков), — в 2010-м. Но популярность, естественно, пришла не сразу. «Все лето 2010 года я снимала. Было не так уж много просмотров, и количество подписчиков оставляло желать лучшего, но я все равно старалась получать от этого удовольствие», — признается блогер.

Канал TheKateClapp больше предназначен для разговоров — там Клэп рассказывает о том, что происходит в ее жизни, над какими проектами она работает, как относится к тому или иному событию, отвечает на вопросы миллионов поклонников, делится секретами красоты и даже дает полезные советы. На канале FoggyDisaster Клэп меняет костюмы и образы, пародирует звезд, разыгрывает сценки, исполняет песни собственного сочинения. Правда, в последнее время этому каналу Катя больше не уделяет много внимания — все ее силы сконцентрированы на TheKateClapp.

Кстати, важную роль в творческой судьбе Екатерины сыграл и латвийский блогер Стас Давыдов, который ведет канал This is Хорошо, ведь именно он в свое время предложил Клэп работать с YouTube. «Что-то получила я с этого где-то в конце лета 2011 года, но это была зарплата, которую я ждала месяца четыре или пять. И это было приятно не столько из-за денег, сколько из-за того, что свое творчество можно ощутить материально. Когда я начинала, о деньгах просто не думала».

Первое время Клэп очень волновалась, что не найдет свой стиль. Но когда она выложила свое первое видео, ей стало все равно, что подумают одноклассники... «На тот момент я училась в школе, а это всегда такой тонкий момент, довольно грустный и жесткий для школьника — открыться перед своими одноклассниками, которые тебя всегда во всем обвиняют. Говорят, что когда ты по-настоящему чего-то хочешь, то не боишься. И тогда я просто выложила видео. На тот момент я уже полностью созрела с идеей, а это было для меня самое важное. Я знала, что буду снимать скетчи. Выкладывала, не боясь никого, ни одноклассников, ни троллей в Интернете, мне было параллельно и классно, потому что я делала то, что хотела долгое время. Ошибки, которые я допускала, связаны только с техникой выполнения работы. С самого начала я высказывала мысли, которые мне были интересны, и выдавала тот объем информации, который знала по этим темам. Я всегда делала только то, чего бы через 10 лет не постыдилась».

Со стороны кажется, что видеоблогинг — самый легкий способ заработка, но это не так. Клэп, как, впрочем, и другие блогеры, уверяет, что это не просто, ведь нужно постоянно придумывать что-то новое. «Отдача от творчества — это важно. Круто, когда это приносит деньги, дает возможность делать еще больше и жить легче. Я смогла снять отдельную квартиру и съехать от родителей, отвезла маму в Европу, она бы вообще никогда не поехала. У нас не было в семье денег на поездки. Если бы я не заработала, никто ничего бы не увидел и не получил бы интересных подарков. Мне нравится, что я могу в любой момент приехать к бабушке и подарить ей букет ее любимых лилий. В Париж мы поехали, сумок накупили и ходим модные с ними уже три года, и нормально. Когда появляются деньги, хочется купить одну вещичку, но фирменную. Ничего нет плохого в том, что у тебя есть деньги и ты можешь себе позволить дорогие бренды. Неправильно пихать эти лэйблы в лицо. У меня нет комплекса, я не выпендриваюсь брендовами вещами, не пытаюсь ими самореализоваться. Вещи же красивы в своем виде, а не в цене. Моя мама давно хотела шарф Louis Vuitton. Это была мечта всей ее жизни, и я подарила ей его на Новый год. Она заплакала, а мне было неловко. Ее охватывает гордость за то, что я добилась всего сама, что есть помощь с моей стороны, и я не сижу у них на шее».

За годы работы Катя заметно изменилась: она выросла, сменила стиль, обрела уверенность в себе и превратилась в очень симпатичную девушку! Она признается, что еще несколько лет нет назад была социофобом и не любила общаться с людьми, потому что боялась сказать что-то не так, однако огромное количество проектов и мероприятий помогли ей раскрепоститься и научиться коммуникации. Но все-таки полностью себя не переделаешь — Катя как была интровертом в жизни, так им и осталась. «Я люблю посидеть одна, подумать, поразговаривать сама с собой. Обычно, если меня встречают, то настроены на то, что я буду искрометно шутить, орать, веселиться и жестикулировать, но в этом плане я очень культурный человек — я уважаю чужое личное пространство и просто так не распыляюсь».

Несмотря на сегодняшнюю популярность, которая действительно не знает границ, никто не знает, что будет завтра. Катя понимает, что всегда надо иметь запасной план. Можно быть уверенным, что эта девушка не пропадет, ведь у нее много интересов: спорт, рисование, дизайн, фотография. Поэтому то, что Клэп делает сегодня, — это лишь начало! «В данный момент это моя работа и профессия. Я отношусь к ней серьезно. Я — человек, который любит стабильность и который сомневается в том, что эта стабильность вечная, поэтому я даю себе возможность мечтать о том, что я буду делать ролики всю свою жизнь, и о том, что я плавно перетеку в другое ответвление, в другую Вселенную, например, архитектура, дизайн, что-то вообще совершенно другое. Я всему даю возможность!»

Мария Вэй — блогер-финансист

Мария Вэй — это популярный beauty и fashion блогер, чей канал MWaytv смотрит 2 500 000 человек. Когда девушка только начинала свой путь в Интернете, то рассказывала, что обожает делать различный макияж, копировать образы звезд и устраивать макияж-трансформации. «Мы все обманщицы, но это же так классно, — говорит Вэй о девушках. — Мальчики не поймут, но когда ты в первый раз красишь глаза и видишь, что ты стала реально симпатичнее, то я не знаю, как описать свое восхищение. Это очень классно. Мы все милые обманщицы». Сначала Мария записывала ролики для одного из каналов красоты, но потом поняла, что созрела и для собственного проекта. И она не прогадала — сейчас каждое ее видео набирает не менее миллиона просмотров!

Кстати, по образованию Мария экономист — в свое время она с отличием окончила гимназию, хотела учиться на журналиста, но по настоянию мамы все-таки получила еще более серьезное образование. «Я поступила во все вузы. На меня все время давили, и мама хотела меня отдавать на платное, думая, что у меня все так плохо. Я ей реально угрожала, что покончу с собой. Я отличница и десять лет училась не для того, чтобы она взяла и заплатила деньги, которых у нас не было на тот момент».

В чем же, по мнению Вэй, которую в Instagram читает 2 000 000 человек, заключается секрет любого успешного блогера? Мария считает, что во всем «виновата» регулярность, ведь людям постоянно нужно давать что-то новое. «Почаще радуйте людей, которые следят за вами, будьте их мини-сериалом, чтобы им хотелось смотреть вас снова и снова. Я не часто выкладываю видео, но фотографии выставляю каждый день. Людям действительно интересно, так что можете доставать своих подписчиков новостями о вас».

Соня Есьман: с блогом по миру

У 20-летнего блогера Сони Есьман за плечами довольно богатый жизненный опыт, поэтому ей определенно есть что рассказать 1 500 000 подписчикам своего блога Сlassisinternal. Приключения в жизни девочки начались чуть ли не с рождения — дело в том, что родилась Соня в Санкт-Петербурге, но в пять лет с родителями переехала в Торонто. В пятом классе родители развелись — отец уехал обратно в Россию, а Есьман с мамой осталась в Канаде.

В 16 лет Соня решила стать моделью, ведь ее внешние данные полностью позволяли это сделать. Спустя два года она подписала контракт с канадским модельным агентством Plutino. Быть успешной в модельном бизнесе — это, безусловно, нелегкий труд, поэтому за короткий срок девушка научилась просто огромному количеству вещей, и этими знаниями ей захотелось поделиться с остальными. Свой видеоблог Есьман создала в 2010 году, и ее цель была проста — помочь своим сверстникам найти себя в жизни и стать счастливее. Сегодня на своем канале Соня говорит буквально обо всем — переезде, бессоннице, веганстве, концертах, дружбе, красоте, здоровье — словом, о том, что интересует всех представителей молодого поколения. «На первые свои видео я тратила где-то 30 минут, и это чтобы снять 5-минутные ролики. Потому что я замыкалась и не знала, как правильно все сказать, сказала одну фразу десять раз и потом выбирала самую идеальную — ее и выкладывала, — вспоминает Соня. — Мои любимые видео — те, которые показывают мою жизнь раньше, где я снимала get ready-видео — там я собираюсь по делам: делаю макияж, наряжаюсь и вообще делаю то, что делаю каждый день, и мои подписчики собираются вместе со мной. Особенно люблю свой старый видеоблог. Я смотрю свои старые видео, наверное, каждый месяц. Я пересматриваю все, потому что мне настолько интересно смотреть, как я раньше жила, как я раньше все делала, какой я была раньше!.. Из-за этого я и снимаю в принципе. Для памяти. Это как тетрадка такая, где я пишу: «Сегодня я делала вот это, вот это, вот это». И читаю через пять лет».

Надо сказать, что со своими зрителями Соня достаточно откровенна — вместе с ней они переживали не самые лучшие периоды ее жизни. Один из них связан с внешним видом, который доставлял Есьман немало дискомфорта. Дело в том, что в школе с девочкой почти никто не общался, и из-за сильного стресса она поправилась. В один прекрасный день на YouTube она увидела видео о том, как убивают животных, после чего приняла решение стать веганом. Благодаря новой системе питания ей удалось избавиться от лишних килограммов. Позже она отказалась от такого рациона и всеми своими мыслями по этому поводу делилась со зрителями.

Сегодня Соня — не только видеоблогер, но и модель, автор блога Сlassisinternal и международный посол моды Skype. Благодаря своей любви к моде девушка регулярно попадает на страницы самых популярных глянцевых изданий, участвует в показах коллекций одежды и аксессуаров в рамках Fashion Week во многих странах и является лицом некоторых востребованных брендов. Благодаря насыщенному рабочему графику девушка путешествует по всему миру: в каждой точке планеты она находит время снять видео для своих подписчиков и подарить им своим впечатления в словесной форме, что она делает очень легко и непринужденно: «Я сделала новую татуировку в Лондоне, получила работу моей мечты, встретила восхитительных людей, заставила выйти себя из зоны комфорта и узнала, что независимость не имеет и не должна приравниваться к охраняемым или осторожных отношениям с другими людьми».

Почему же среди огромного множества блогеров Соня оказалась в числе избранных — людей, видео которых действительно смотрят? Есьман уверена — все происходит потому, что она реально говорит все свои мысли на камеру. «Я отношусь к людям, как к своим друзьям, они и есть мои друзья. Когда они меня видят, они офигевают от того, что я настоящий человек и вот вдруг оказалась перед ними. Мне порой говорят: «Соня, у меня был ужасный период в жизни, но я посмотрела тебя, и ты меня вдохновила», — я это прекрасно понимаю, потому что также обожаю YouTube-блогеров. Когда я смотрю их, у меня появляется вдохновение, хочется что-то делать, сильнее работать».

Немудрено, что свою жизнь Есьман называет самой настоящей мечтой и сказкой! «Я не хвастаюсь, просто чтобы вы поняли: мечты сбываются. Но единственное, как я думаю, почему мои мечты сбылись, это потому, что я делаю то, что люблю», — признается звезда.

В Латвии тоже есть успешные блогеры!

Makeuparevelinu

Латвийские блогеры не могут похвастаться миллионами читателей, однако свои заслуги у них тоже есть. Например, блог Эвелины Паркер (15), который она начала вести в 13 лет, смотрит почти 30 000 человек. На ее страничке Makeuparevelinu можно найти все: советы о красоте и моде, различные рецепты, юмористические и танцевальные видео и многое другое. Эвелина призналась, что номер своего телефона меняла уже три раза: «Теперь мой личный номер телефона знает только семья и три лучших друга. Работа в Интернете быстро научила меня отличать настоящих друзей от лицемеров. Поэтому очень важно в этой среде нарастить толстую кожу и отличать обычное отрицание от ценной критики, которая пригодится потом и в дальнейшей жизни — в школе, на работе, где угодно!»

Sindijalo

16-летняя Синдия Лозгачева ведет свой блог с июня 2013 года. За это время на страничку Sindijalo подписалось почти 30 000 человек. В своих видео юный блогер говорит обо всем подряд: как стать лучшим «ютубером», как проснуться знаменитым или что не нужно делать летом. В своих видео Синдия также рассуждает о праздниках и делится со зрителями событиями из жизни. Девушка признается, что в своих роликах никогда не показывала окрестности своего дома или адрес, чтобы люди не знали, где она живет, и не пытались посягнуть на ее личное пространство.

TeEsPaula

16-летняя Паула Дундере пока несколько отстает от своих коллег — ее блог TeEsPaula смотрит чуть более 10 000 человек. Однако это не предел! Девушка ведет свой канал чуть больше двух лет и рассказывает поклонникам только о самом интересом: дает идеи и советы для школы, рассказывает о том, что происходит в ее родном городе Валмиере, делает обзоры своих покупок, показывает, чем занимается по утрам, и, конечно же, много времени уделяет разговорам об красоте и косметике! «В этом году начала обучение в другой школе, но уже была известна как создатель видео. Сначала почувствовала повышенное внимание со стороны новых учеников, которые узнавали меня в коридоре и иногда высмеивали. Однако мне очень повезло с одноклассниками, которые все это время поддерживали меня и побуждали продолжать начатое», — поделилась Паула.


Любовь Новоселова / Фото: vk.com, Instagram, classisinternal.com, Георгс Вильямс Хибнерис