Влияние алкоголя на печень поможет снизить кофе
Появился еще один плюс в пользу употребления кофе. Похоже, этот напиток, который подвергался гонениям, окончательно реабилитирован!
Реально & Невероятно
3 февраля 2016 г., 21:02

Влияние алкоголя на печень поможет снизить кофе

Otkrito.lv

Обеспокоены состоянием вашей печени? Пейте кофе! «Две чашки в день могут вдвое сократить риск ущерба от алкоголя», — говорят исследователи.

Две чашки кофе в день могут помочь предотвратить болезнь печени, вызванную употреблением алкоголя, утверждают ученые. Регулярное потребление ароматного напитка снижает риск цирроза печени на 44 процента.

Исследователи из Университета Саутгемптона изучили девять долгосрочных исследований с участием почти полумиллиона мужчин и женщин из шести стран. Они обнаружили, что те, кто выпивают две чашки кофе каждый день, реже страдают от цирроза печени.

Цирроз печени– это болезнь, при которой нормальные печеночные клетки замещаются на рубцовую ткань из-за влияния токсинов, таких как алкоголь, из-за гепатита или по некоторым другим причинам. Вылечить цирроз невозможно, только на ранних стадиях заболевания есть шанс его притормозить.

Авторы исследования пришли к выводу, что две чашки кофе в день имеют «большой эффект по сравнению со многими препаратами, которые используются для профилактики заболевания. Кроме того, в отличие от многих лекарств, кофе, как правило, хорошо переносится».

Ника Нарубина Фото: Vida Press