фото: скриншот
Загадка пропавшей в Ватикане девочки скоро может быть разгадана!
Реально & Невероятно
9 ноября 2018 г., 16:15

Загадка пропавшей в Ватикане девочки скоро может быть разгадана!

Otkrito.lv

Пропавший без вести человек словно бы оставляет незаживающую кровоточащую рану в душах своих близких. Неопределенность со временем изматывает даже самых сильных людей, особенно когда они вынуждены пребывать в таком состоянии годами.

Сложно представить себе, как живут те, кто 35 лет не теряет надежды на возвращение родственника домой.

Единственным утешением для несчастных остается бесконечный поиск ключей к загадке исчезновения родной души. Именно этим занимается Пьетро, старший брат Эмануэлы Орланди, юной итальянки, пропавшей без вести в далеком 1983 году.

Малышка из Ватикана

Четвертый ребенок в семье служащего банка Ватикана, Эмануэла всю свою недолгую жизнь провела за стенами Вечного города. 15-летним подростком она была ученицей сразу двух школ — общеобразовательной и музыкальной.

Девочку называли одаренной флейтисткой, перед ней открывалось счастливое будущее. Увы, судьба Эмануэлы до сих пор неизвестна…

Предложение незнакомца

22 июня 1983 года молодая Орланди опоздала в музыкальную школу. По воспоминаниям сестры девочки, та незадолго до исчезновения говорила о выгодном предложении, исходившем от незнакомца.

Эмануэла рассказывала, что загадочный человек был представителем компании Avon и собирался рекрутировать ее в торговлю косметикой. Последней девушку видела подруга, с которой Орланди прошлась до автобусной остановки. Дальше следы флейтистки теряются…

фото: скриншот

Звонки от анонимов

Эмануэлу стали искать очень быстро. Спустя два дня объявления появились во всех итальянских газетах. Вскоре родителям даже поступило несколько звонков. Первый из звонивших, юноша, представившийся как Пьерлуиджи, сообщил: они с подругой видели Эмануэлу в Риме. Девушка, назвавшаяся Барбареллой, играла на флейте и продавала косметику.

Еще один из звонивших, некий Марио, встретил Орланди в Ватикане. В этот раз юная итальянка назвалась Барбарой, рассказала, что сбежала из дому, но заверила: к свадьбе сестры вернется. Родители было успокоились, ведь о грядущей свадьбе сестры Эмануэлы действительно знали только домашние.

Турецкий след

Дальше, однако, дело приняло неожиданный оборот. Звонок от анонима, разговаривавшего с американским акцентом, принес новую информацию: Эмануэлу похитили представители «Серых волков», группы турецких националистов, желавших обменять девушку на террориста Мехмета Али Агджи.

Дело Мехмета тогда было у всех на слуху: в 1981-м парень попытался забрать жизнь самого папы, но был схвачен. А в июле 1983 года Иоанн Павел Второй лично обратился с амвона к похитителям Орланди, призвав их вернуть ребенка домой!

Версия разваливается

Папа еще несколько раз обращался к таинственным преступникам, но слова его эффекта не возымели. А звонки «американца» следовали один за другим. В ватиканской часовне, куда аноним порекомендовал прийти полицейским, действительно обнаружилась заполненная почерком девочки школьная карточка.

Версия «Серых волков» обрастала плотью. Вот только стражи порядка всё равно не верили неизвестным. Да и Мехмет Али Агджи не имел никакого понятия о «друзьях», решивших за него вступиться.

Новые версии

Позже папа простил и отпустил террориста, но девочку родителям никто не вернул. Версия о турецких националистах начинала разваливаться как карточный домик. Взамен возникло сразу две новых. Согласно им, в исчезновении Эмануэлы был напрямую замешаны священники!

Главный экзорцист Ватикана в 2012 году заявил, будто бы Орланди завлекли на подпольную оргию для высших чинов церкви, где с ней случилось несчастье, а переполошившиеся «святоши» позже привязали к исчезновению ребенка террористов.

Виноваты гангстеры?

Другая, куда более правдоподобная версия, гласит: Эмануэла встречалась с неким кардиналом. Кардинал этот имел дела с действовавшей в Риме масонской ложей, к которой относился руководитель одной из самых влиятельных римских банд того времени. Гангстеры отмывали деньги через банк Ватикана, а когда тот лопнул, решили припугнуть святого отца.

Сабрина Минарди, любовница преступника, рассказывает: девушку украли бандиты и держали на цепи под домом босса. Когда стало ясно, что церковь предпочтет скрыть свои секреты, от несчастной попросту избавились…

Загадочные останки

А совсем недавно рабочие, проводившие ремонт в посольстве Ватикана в Риме, обнаружили там человеческие останки! Прямо сейчас идет кропотливый генетический анализ, который определит, кому принадлежало тело.

Самыми вероятными кандидатами пока называют Эмануэлу Орланди и Миреллу Грегори, другую 15-летнюю девочку, пропавшую за несколько недель до Эмануэлы. Родители исчезнувшего ребенка давно уже отошли в мир иной, но Пьетро, старший брат несчастной, заявил: он не отступится, пока не доберется до истины!

Остается только пожелать мужчине удачи. 35 лет жить одной лишь надеждой — врагу не пожелаешь! Хочется верить, что загадка пропажи Эмануэлы Орланди всё же будет разгадана.