фото: Shutterstock
Экс-банкир выставил на торги квартиру "обремененную" 82-летней матерью: "Может, надеется, что обременение, то есть я, исчезнет естественным путем?"
Реально & Невероятно
10 октября 2018 г., 18:45

Экс-банкир выставил на торги квартиру "обремененную" 82-летней матерью: "Может, надеется, что обременение, то есть я, исчезнет естественным путем?"

Otkrito.lv

Бывший бизнесмен, переехавший несколько лет назад в Эквадор, выставил на продажу свою квартиру с зарегистрированной там матерью. У 82-летней Натальи Малицкой нет другого жилья. Пенсионерка живет очень скромно, распродавая книги из семейной библиотеки.

47-летний Александр Малицкий окончил Московский государственный университет имени Баумана, а впоследствии — факультет банковского дела. Сделав карьеру, мужчина начал хорошо зарабатывать, построил дом в Подмосковье.


Наталья Иосифовна нянчилась с внучкой, а когда та подросла — оказалась ненужной сыну. Малицкая выяснила, что квартиру сын приватизировал на себя, на свое имя оформил и загородный дом. Приезжая в город к матери, Александр устраивал ей скандалы и крушил мебель. Наталья Иосифовна предполагает, что сын добивался освобождения ею квартиры.

Уже больше семи лет Малицкий с женой и дочерью живет в Эквадоре. Наталья Иосифовна пояснила корреспонденту «Комсомольской правды», что сын вряд ли нашел там работу.

«Они сначала тот загородный дом продали. Через какое-то время — квартиру Сашиной жены в Москве. А потом выставили на торги и эту квартиру, вместе со мной… Пришел мужчина, который показал бумагу: у меня доверенность от вашего сына, он продает квартиру, готовьтесь — буду водить на просмотр людей», — рассказала Малицкая.

Риэлтор объяснил пенсионерке, что выселить ее не имеют права, поэтому квартира будет продана вместе с ней, как недвижимость с обременением.
Аналогичные квартиры в ее доме стоят до 10 миллионов рублей (около 130 тысяч евро), а ее сын готов получить на треть меньше — 6,5 миллионов (около 85 тысяч евро), чтобы поскорее продать жилье. Наталья Иосифовна несколько лет пыталась отстоять свои права в суде, но недавно проиграла последнюю апелляцию.

Разменивать квартиру Александр Малицкий отказывается: «Может, надеется, что обременение, то есть я, исчезнет естественным путем?» — с горечью говорит его мать.