фото: Shutterstock
В США казнили мужчину, изнасиловавшего и убившего 7-летнюю девочку
Реально & Невероятно
10 августа 2018 г., 13:34

В США казнили мужчину, изнасиловавшего и убившего 7-летнюю девочку

Otkrito.lv

Власти американского штата Теннесси впервые с 2009 года привели в исполнение смертную казнь.

Как сообщает местная газетаTennessean, осужденный 59-летний Билли Рэй Айрик был казнен при помощи смертельной инъекции. В 1985 году преступник изнасиловал и убил семилетнюю девочку. Айрик был объявлен мертвым в 19:48 по местному времени.

В качестве последних слов заключенный сказал, что жалеет о содеянном: "Я только хочу сказать, что мне действительно жаль. И это… это все".

Казненный Билли Рэй Айрик за 32-летнее заключение множество раз обращался к суду с просьбой отложить исполнение смертельного приговора. Насильник ссылался на психическое заболевание и на то, что использование препаратов, входящих в состав смертельной инъекции, нарушает его конституционные права. Очередное прошение было одобрено в 2014 году. Айрик надеялся на очередной перенос смертельной казни, однако на этот раз Верховный суд США отказал заключенному в отсрочке за несколько часов до исполнения приговора.

Между тем с 1916 года в Теннесси к высшей мере наказания прибегали уже 133 раза. Более того, в конце 2018 года власти штата планируют привести в исполнение еще два смертных приговора.