Положение казалось безнадежным: парализованная туристка 4 дня дожидалась спасателей в пустыне
Путешествие, которое начиналось прекрасно, закончилось тем, что туристке пришлось бороться за свою жизнь. Она сделала единственное фото, которое показало ее беспомощное положение
Реально & Невероятно
11 июля 2018 г., 12:53

Положение казалось безнадежным: парализованная туристка 4 дня дожидалась спасателей в пустыне

Otkrito.lv

У 36-летней австралийки Клер Нельсон за плечами многолетний опыт пешего туризма по пересеченной местности. Эта девушка не просто прогуливается с собачкой, а ходит в походы на несколько дней с рюкзаком, причем в одиночку. Один из походов чуть не закончился трагедией!

Когда друзья Клер из Южной Калифорнии предложили ей приехать к в гости, она сразу же согласилась. Главной целью поездки путешественницы стал национальный парк Джошуа-Три. Она не могла дождаться, когда уже сможет ступить на пустынную землю, на которой есть лишь камни да кактусы.

Несмотря на то, что опыта девушке не занимать, она позаботилась о своей безопасности. В 8:30 утра Клер обратилась в информационный центр национального парка, чтобы согласовать с сотрудниками свой маршрут. Прогулка должна была длиться примерно 6 часов в умеренном темпе.

Поначалу все было отлично!

Пройдя всего пару миль, Нельсон нашла на свою голову приключения. Делая фотографии, чтобы позже выставить их на своей страничке в Инстаграме, туристка решила забраться на высокий валун, с которого открывался великолепный вид. Недолго думая, Клер полезла наверх, только вот она не придала значения тому, что камень был ужасно скользким.

Поскользнувшись, путешественница полетела вниз, больно ударившись о твердую, каменистую землю. Слегка придя в себя, Клер попыталась встать и тут-то поняла, что положение безнадежное. Она повредила таз, да так, что оказалась парализованной.

Желание сделать эффектное фото подвело опытную туристку

«Меня мигом охватила паника, которую я смогла побороть лишь спустя пару минут. Посмотрев на телефон, я еще больше расстроилась, ведь сигнал сети отсутствовал, позвать на помощь я не могла», — вспоминает те ужасные минуты девушка.

К счастью, Клер была не из робкого десятка, поэтому сразу же стала обмозговывать, как можно выжить посреди пустыни: «Я нашла в рюкзаке аспирин, чтобы хоть немного снизить боль, которую тогда испытывала. Затем я достала пакет и натянула его на палки для ходьбы, таким образом сделав навес, защищаясь от палящего солнца. Воды хватало еще на целый день».

Беда была в том, что пролежать в этой злополучной пустыне Нельсон предстояло целых четыре дня. Уже ко второй ночи запасы воды иссякли, тогда девушка стала пить свою урину.

Сейчас Клер заново учится ходить!

«В те моменты все мои мысли были только о том, что я должна выжить, любой ценой. Ночью я кричала, пытаясь привлечь к себе внимание. Тогда же мне удалось подтянуть свое тело в тень большого камня, чтобы не спечься на жаре. Как же мне повезло, что за все эти дни я не повстречала гремучей змеи или койотов», — рассказывает Клер.

На четвертый день туристку ожидало чудесное спасение. Она услышала звук приближающегося вертолета. Впрочем, как она ни кричала, спасатели не могли ее услышать. Тогда Клер намотала на палку ткань и стала отчаянно махать ею. Через какое-то время уже в полубреду она услышала свое имя.

Когда Нельсон доставили в ближайшую больницу, ею сразу же занялись местные специалисты. Друзья горе-путешественницы приехали навестить ее и даже создали в социальных сетях страничку для сбора средств на ее лечение. Девушка представить себе не может, как ей удастся самой оплатить все счета.

Клер была ошеломлена, когда после публикации ее истории к ней обратилось множество людей со словами поддержки и пожеланиями скорейшего выздоровления. Сейчас она заново учится ходить в реабилитационном центре.