фото: EPA
Трансгендер-тяжелоатлет выступает как женщина! Соперники протестуют
Лаурел Хаббард ранее соревновалась в мужских турнирах, но пять лет назад начала свою трансформацию и стала женщиной
Реально & Невероятно
9 апреля 2018 г., 12:13

Трансгендер-тяжелоатлет выступает как женщина! Соперники протестуют

Otkrito.lv

«Мужчина — это мужчина, а женщина — это женщина», — говорит тренер по тяжелой атлетике Джерри Уоллэкс из Самоа, комментируя участие в соревнованиях транссексуала из Новой Зеландии.

40-летний Лаурел Хаббард был квалифицирован МОК как участник Игр Содружества. Вернее, не как участник, а как участница — трансгендер будет выступать в категории «женщины тяжелее 90 килограммов». Однако несмотря на зеленый свет Олимпийского комитета, тренер из Самоа Джерри Уоллэкс решительно выступил против этого! 

фото: REUTERS
На предстоящих Играх Лаурел претендует на золото!

«Мужчина — это мужчина, а женщина — это женщина, и я знаю, что многое изменилось, но в прошлом Лаурел Хаббард был чемпионом по тяжелой атлетике среди мужчин», — сказал Джерри.

Международный олимпийский комитет заявил, что Лаурел Хаббард соблюдает все правила, чтобы соревноваться среди женщин в категории 90 килограммов или более на Играх Содружества. Лаурел Хаббард получила право участвовать в соревнованиях после того, как ее уровень тестостерона стал ниже порога, который бывает у мужчин. 

Но теперь соперники могут ликовать! Сегодня Лаурел Хаббард снялась с соревнований, так как серьезно повредила локоть в третьем и последнем рывке.

Женщина-тяжелоатлет, которая раньше была мужчиной

gallery icon
20