фото: Instagram
Модель, потерявшая ногу от синдрома токсического шока из-за тампона, лишилась и второй ноги
Реально & Невероятно
17 января 2018 г., 17:52

Модель, потерявшая ногу от синдрома токсического шока из-за тампона, лишилась и второй ноги

Otkrito.lv

Лорен Вассер, которой сейчас 29 лет, чуть не умерла от синдрома токсического шока после использования тампона во время критических дней в 2012 году. Тогда она потеряла правую ногу. Ампутация левой была лишь делом времени...

фото: скриншот Camra Face
Модель Лорен Вассер (справа) после ампутации второй ноги с паралимпийкой Эми Перди, у которой тоже нет обеих ног

На прошлой неделе Лорен Вассер потеряла и левую ногу, потому что из-за ампутированных пальцев ее кости продолжали расти в этом месте, вызывая мучительную ежедневную боль.

Модель, потерявшая ноги

gallery icon
32

«Жизнь вот-вот изменится снова! Я в отличном настроении и готова к следующей главе», — написала в Instagram перед операцией модель из Лос-Анджелеса, которая делом своей жизни считает борьбу за безопасность гигиенических продуктов и хочет уберечь других девушек от опасности получить синдром токсического шока. Теперь Лорен Вассер является адвокатом, призывающим Национальные институты здравоохранения помогать тестировать женские гигиенические продукты, чтобы определить, насколько они безопасны.

фото: Vida Press
Ампутация не помешала карьере успешной модели

Лорен было 24 года, когда она после использования тампона получила смертельно опасное заболевание. Ее нашли в квартире, лежащей лицом вниз, без сознания на полу спальни, покрытой фекалиями и рвотой, после того как ее мать позвонила в полицию, так как дочь ей долго не отвечала на звонки. Как сказали врачи, ей оставалось буквально 10 минут до смерти. В то время как в больнице ее температура достигла 41 с лишним градусов, у нее случился сердечный приступ, а ее органы начали отказывать, и девушку ввели в медицинскую кому. К счастью, она выжила, но лишилась ноги из-за возникшей гангрены. Тем не менее это не помешало ее карьере.

Что такое синдром токсичного шока?

Синдром токсического шока представляет собой очень опасную бактериальную инфекцию, которую трудно диагностировать, потому что симптомы похожи на другие болезни. Это происходит, когда обычно безвредные бактерии Staphylococcus aureus или Streptococcus, которые живут на коже, вторгаются в кровоток и производят опасные токсины. Симптомы обычно начинаются с внезапной высокой температуры, выше 39 градусов. Через несколько часов у больного развиваются симптомы гриппа, включая головную боль, мышечные боли, боль в горле и кашель. Потом появляется тошнота и рвота, диарея, ощущение слабости, головокружение и спутанность сознания.

Женщины в наибольшей степени подвержены риску возникновения синдрома токсического шока во время менструации, особенно если они используют тампоны, недавно родили или используют внутренний барьерный контрацептив, такой как диафрагма.

Темы