фото: Facebook
«Ты крадешь то, что нужно нам»: веганка обвинила девушку в том, что она ест сыр тофу
Анна Дель Рей была в шоке от странных сообщений воинствующей веганки
Реально & Невероятно
13 января 2018 г., 10:23

«Ты крадешь то, что нужно нам»: веганка обвинила девушку в том, что она ест сыр тофу

Otkrito.lv

17-летняя Анна Дель Рей из Мичигана просто разместила онлайн рецепт из соевого сыра тофу, после чего с ней связалась воинствующая веганка, которая сказала, что мясоеды не имеют право есть такие продукты!

Студентка колледжа Анна Дель Рей получила на Facebook Messenger сообщения, в которых она обвинялась в том, что «крадет» еду у веганов. Воинствующая веганка начала атаковать девушку, после того как узнала, что та является мясоедом, который любит тофу.

Странный обмен сообщениями начался, когда веганка связались с Анной, чтобы похвалить ее рецепт из тофу, которым девушка поделилась в интернете. Предполагая, что Анна не ест продукты животного происхождения, та спросила, как долго она веган. Когда Анна ответила, что не веган, анонимный корреспондент спросил, является ли она вегетарианкой.

#Тофу #То́фу (яп. #豆腐 то:фу, кит. #豆腐 или 荳腐, dòufu (доуфу), кор. #두부 тубу, тайск. #เต้าหู้ тау хуу, вьетн. #đậu phụ (đậu hũ)дауфу или дауху), т. н. «#соевый #творог» — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Тофу обладает нейтральным вкусом (то есть собственный вкус почти отсутствует), что является одним из преимуществ тофу и позволяет универсально использовать его в кулинарии. История Существует мнение, что рецепт тофу был открыт случайно, когда в блюдо с растёртыми соевыми бобами попала морская вода, вызвавшая их створаживание. По одной из версий происхождения тофу, он был впервые получен во II в. до н. э. в Китае и распространился в эпоху Нара (VIII век) в Японии. В этих странах, а также в Таиланде, Вьетнаме и Корее, тофу стал одним из основных продуктов питания. Среди сцен, изображённых на рельефах одной из гробниц в Дахутине 打虎亭 (Мисянь, пров. Хунань, КНР), есть одна, которую иногда интерпретируют как изображение процесса изготовления тофу. Рельеф был создан во время династии Восточная Хань. Более поздняя информация о тофу появляется только в X веке. В западных странах тофу стал широко известен во второй половине XX века благодаря улучшению культурных связей с восточноазиатскими странами и распространению вегетарианства. Производство Тофу получают путём свёртывания (створаживания) белка соевого молока при нагревании или фильтровании. Свёртывание происходит под действием коагулянта, в качестве которого используются нигари (хлорид магния), лимонная кислота или сульфат кальция. На Окинаве в качестве коагулянта используется обычная морская вода, которая, как известно, содержит соли кальция и магния. Полученный таким образом тофу называется сима-дофу (островной тофу). После свёртывания тофу часто прессуется. Конечный продукт имеет белый цвет. В целом производство тофу напоминает процесс получения сыра из молока. Иногда тофу называют «соевым сыром». Прессованный тофу поступает в продажу в герметичных упаковках, наполненных водой (так же, как некоторые виды мягких сыров).....

A post shared by Chinese_Russian With Kay🇨🇳🇷🇺 (@chinese_russian_lang) on

Когда Анна ответила отрицательно и на этот вопрос, пояснив, что просто не очень любит мясо, но не отрицает то, что его можно есть, веганка отбросила все любезности и обвинила Анну в том, что она притворяется веганом, потому что это круто. И затем принялась утверждать, что растительные продукты, такие как тофу, предназначены только для тех, кто не ест животных. «Вы крадете то, что нужно нам, для вашего собственного эгоистичного использования!» — заявила в конце концов веганка.

Анна была удивлена атакой и разместила в интернете скриншоты сообщений, которые тут же стали вирусными. Пользователи были ошеломлены обвинениями, поскольку тофу регулярно едят вместе с мясом в азиатских странах и вообще каждый волен есть то, что хочет!

Темы