фото: ekstrabladet.dk
Они заразились полиомиелитом 50 лет назад, живут с «железными легкими» и могут погибнуть в любой момент
Американка Диана Оделл почти 60 лет провела внутри этого аппарата
Реально & Невероятно
21 ноября 2017 г., 18:23

Они заразились полиомиелитом 50 лет назад, живут с «железными легкими» и могут погибнуть в любой момент

Otkrito.lv

Эти люди заразились полиомиелитом в детстве более 50 лет назад и с тех пор живут заключенными в «железное легкое», которое в любой момент может сломаться.

Американка Диана Оделл заболела полиомиелитом в 1950 году, когда ей было три года. Болезнь быстро парализовала дыхательный центр, и она была помещена внутрь аппарата для вентиляции легких, в котором прожила почти 60 лет. После очередного сбоя в электросети несколько лет назад аппарат остановился, а родственники не смогли запустить генератор, и Диана скончалась от удушья.

фото: ITV/REX/ Vida Press
Десятки лет назад «железные легкие» спасли много жизней

В 40-50-х годах вирус полиомиелита уносил тысячи жизней ежегодно. В основном погибали дети с поражением дыхательного центра — смерть наступала в результате удушья. Данная эпидемия полиомиелита послужила толчком к созданию серийного аппарата для искусственной вентиляции легких. Существовал и более мобильный «каркасный» аппарат для вентиляции легких, в который заключалось только туловище пациента, но некоторые не могла им воспользоваться из-за сильной деформации позвоночника.

Сегодня в случае устойчивого паралича дыхательной мускулатуры применяется электростимуляция, подобная электрокардиостимуляции сердца. Однако для тех, кто уже годы провел в «железных легких», нет шансов вернуться к нормальной жизни — дыхательная мускулатура полностью атрофировалась.

фото: © Facebook
70-летний Пол Александр из Далласа после заражения полиомиелитом в 1952 году является одним из немногих людей во всем мире, которые все еще полагаются на «железное легкое»

70-летний Пол Александр из Далласа после заражения полиомиелитом в 1952 году является одним из немногих людей во всем мире, которые все еще полагаются на «железное легкое», чтобы дышать. Их производство прекратилось в 1960-х годах, и теперь выжившие после полиомиелита, такие как Пол Александр, вынуждены полагаться на автомехаников и инженеров, чтобы чинить спасительное устройство. В 2015 году его устройство дало сбой, и он обратился через YouTube с отчаянным призывам о помощи! К счастью, Брэди Ричардс, который руководит лабораторией по испытаниям окружающей среды и является замечательным механиком-любителем, увидел призыв и помог ему.

фото: © Nick Isenberg/Youtube
Когда аппарат Пола сломался, он едва не погиб

Изнурительная болезнь Марты Энн Лиллард сделала ее заключенной в собственном доме уже более 60 лет после того, как она была парализована после полиомиелита в возрасте пяти лет. Она говорит, что современные альтернативы «железному легкому» для нее просто не так эффективны. Женщина лежит на одеяле с гусиным пухом внутри огромного воздухонепроницаемого респиратора с отрицательным давлением. Наружу торчат только ее голова и шея! Лиллард владеет двумя «железными легкими» — один в качестве резервного. Они работают на двигателе с ремнями, вроде автомобильного, и, когда они портятся, друзья помогают чинить. Тем не менее женщина признает, что она живет в постоянном страхе перед тем, что при выключении электричества ее «железное легкое» потеряет силу и она может умереть.

Темы