В декабре Инесса Галанте и друзья приглашают на концерты «Рождественская прелюдия»
30 сентября 2016 г., 13:01

В декабре Инесса Галанте и друзья приглашают на концерты «Рождественская прелюдия»

Otkrito.lv

17 декабря фонд Инессы Галанте приглашает в Рижский Домский собор на торжественную предпраздничную концертную программу — «Рождественская прелюдия». На двух концертах лучшие шедевры мировой музыки исполнят выдающиеся артисты классической сцены Латвии — Инесса Галанте, Сергей Егерс, Андрей Осокин, Кристине Адамайте, а также талантливые молодые музыканты. Особую рождественскую атмосферу создаст хор мальчиков Рижской первой музыкальной школы имени Язепа Медыня.

 

 

«Рождество — это то волшебное время, которое вдохновляет нас делиться радостью и любовью с ближними. Через музыку мы хотим передать эти эмоции широкому кругу слушателей, раскрывая их сердца добрым делам, светлым мыслям, а также праздничным чудесам», — говорит оперная певица Инесса Галанте.

Замечательному сопрано Инессе Галанте помогут передать всю гамму ощущений рождественского праздника близкие ее сердцу друзья и многолетние сценические партнеры. У слушателей будет возможность услышать контр-тенора Сергея Егерса — одного из самых выдающихся в Латвии интерпретаторов музыки барокко, органистку Кристину Адамайте, выступавшую с концертами в Австралии, США и Канаде, а также блистательного пианиста Андрея Осокина — лауреата престижных международных конкурсов, в этом году он также получил признание широкой публики в Германии.

Фонд Инессы Галанте по традиции поддерживает молодых музыкантов, и на концертах вместе со знаменитыми исполнителями выступит талантливая молодежь. В Домском соборе выступит пианист Андрей Фелдманис-младший, лауреат конкурса Таланты Инессы Галанте — виолончелист Сильвестр Юрис Калныньш и 12-летний скрипач Даниил Булаев, который год назад победил в Китае на Первом международном конкурсе молодых музыкантов имени Моцарта.

В концертной программе прозвучат арии из опер Дж.Верди и Дж. Россини, произведения И.С. Баха и другие классические композиции. Ожидается полюбившийся во всем мире «Реквием» Э.Л. Уэббера Pie Jesu, а также необычное звучание «Реквием» Верди Recordare — приглашение исполнить партию для дуэта меццо-сопрано вместе с Инессой Галанте принял контр-тенор Сергей Егерс. Рождественское настроение создаст хор мальчиков Рижской первой музыкальной школы имени Язепа Медыня под управлением дирижера Романа Ванага.

Билеты на концерты Рождественская прелюдия (в 19.00 и дополнительный концерт в 15.00) можно приобрести в кассах Biļešu Paradīze во всей Латвии, а также на сайте www.bilesuparadize.lv.

Концерты предлагает фонд Инессы Галанте в сотрудничестве с Рижским Домским собором, торговым центром Spice, Radio Baltkom и издательством Rīgas Viļņi.  

Otkrito.lv / Пресс-фото