фото: Эдуард Паничев
На пресс-конференции стали известны подробности фестиваля «Лайма. Рандеву. Юрмала»
Стиль жизни
26 апреля 2017 г., 12:23

На пресс-конференции стали известны подробности фестиваля «Лайма. Рандеву. Юрмала»

Otkrito.lv

25 апреля, во второй половине дня, в гольф-клубе Viesturi автор идеи и хозяйка фестиваля Лайма Вайкуле встретилась с организаторами, партнерами и артистами, чтобы рассказать более подробно о программе фестиваля и предстоящих сюрпризах.

Дива эстрады Лайма Вайкуле поприветствовала всех присутствующих и поделилась своим позитивным настроем: «Атмосфера во время концертов в зале и за кулисами очень хорошая, дружелюбная, мы все друзья, а не конкуренты. Наш фестиваль существует также чтобы показать всему миру молодых певцов. В свою очередь,  легендарные и узнаваемые артисты - это особая ценность фестиваля. Уговаривать, на участие в нем, никого не нужно, все охотно соглашаются».

фото: Эдуард Паничев

Лайма Вайкуле представила программу фестиваля и рассказала о давней дружбе  и общей работе с участвующими в нем артистами. В программу фестиваля включены и латвийские музыканты. Певец Янис Стибелис заинтриговал присутствующих : «Во время фестиваля будет прекрасная, солнечная погода. И, конечно, здесь будут появлятся новые дуэты, трио, квартеты, и, возможно, даже целый хор. Саманта Тина рассказала о своих планах: «Для меня это большая честь, я рада принимать участие в фестивале и сделаю все возможное для того чтобы украсить это грандиозное мероприятие».

фото: Эдуард Паничев

В пресс-конференции приняла участие группа DAGAMBA, которая выступит в рамках фестиваля, на первом концерте.  На следующий день DAGAMBA и Лайма Вайкуле  планируют совместное выступление с оперной дивой Хиблой Герзмавой.

Впервые публике была представлена новая  аранжировка  песни «Листья желтые» в сочетании с кантатой Карла Орфа «Кармина Бурана». Группа DAGAMBA исполнила эту песню с Лаймой Вайкуле, и удивила зрителей  своей энергией и оригинальностью.

фото: Эдуард Паничев

Председатель оргкомитета фестиваля Laima Rendez Vous Jurmala Александр Шенкман рассказал об  амбициозных планах: «В этом году фестиваль планируется еще более грандиозным, его увидят не только 2000 зрителей, но и аудитория по всему миру. Концерты будут транслироваться в США, Германии, Израиле, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Украине, России и, конечно же, в прибалтийских государствах. Впервые будет вестись интернет-трансляция. Мы планируем охватить аудиторию из более чем 100 миллионов зрителей».
Мэр Юрмалы Рита Спроге рада тому, что в Юрмале и Латвии есть такая звезда, как Лайма Вайкуле. «Юрмала-самый красивый город, который заслуживает такого фестиваля. Мы благодарны за то, что Лайма живет здесь, и проводит свой фестиваль,-заявила Рита Спроге,- Мы рады  быть частью фестиваля, где Лайма Вайкуле создает неповторимую, чарующую атмосферу. Фестиваль-место встречи, где музыка преодолевает все границы».

Фестиваль уникален тем, что его поддерживают самые крупные предприниматели Латвии, которые объединились в организацию «Юрмалас Дзинтарс», чтобы оказать свою поддержку. От имени этого неформального клуба,  Бенита Садауска рассказала о деловом сотрудничестве с фестивалем: «Я рада, как житель Юрмалы и предприниматель, быть здесь. Предприниматели гордятся тем, что в состоянии поддерживать такие проекты. Лайма Вайкуле уже известна как выдающийся  артист, и этот фестиваль она сделала для других». Садауска также рассказала о сотрудничестве с фестивалем компании Mercedes-Benz, в рамках которого 33 новых автомобиля станут официальным транспортным средством артистов и организаторов. «Отличные звезды будут обеспечены отличными автомобилями» - заявила Садауска.
Многолетний партнер фестиваля - торговый центр Spice и Ивета Лаце также рассказали о сотрудничестве с фестивалем: «Мы очень рады, что Лайма не только организует замечательный фестиваль в Юрмале, но и осуществляет важную миссию - популяризирует латвийские таланты за пределами границы Латвии. Латвия богата талантами не только в музыке, поэтому Spice в сотрудничестве с Вайкуле готовит сюрприз - многие известные и молодые дизайнеры согласились сделать сценические костюмы для выступлений Лаймы в рамках фестиваля». 13 июня, в Спице, состоится открытие выставки создаваемых нарядов.

фото: Эдуард Паничев

В рамках пресс-конференции, также отметили, что впервые границы фестиваля будут расширены. Часть мероприятий планируется провести за пределами концертного зала Дизнтари. В  этом году, 22 июля, пройдет турнир по гольфу Golf Laima Rendez Vous Cup. Турнир проведет Дэвид Бакита, профессиональный тренер по гольфу, среди его клиентов  известные бизнесмены и политики, звезды Голливуда и даже нынешний президент США Дональд Трамп. Бакита, впервые встретив Лайму Вайкуле, сразу оценил ее открытость и энергию: «Больше всего я ценю  стремление к поиску новых талантов и  создание  возможностей для  творческой деятельности. Игра в гольф объединяет людей и развивает личность. Я с радостью буду рассказывать о фестивале и турнире по гольфу и в других странах, потому что я знаю, что организация фестиваля требует значительных ресурсов, которые здесь есть».

Председатель гольф-клуба Viesturi Гунар Пиладзис оказал честь Лайме Вайкуле и фестивалю, став организатором  турнира по гольфу. Пиладзис пригласил профессиональных игроков принять  участие в турнире по гольфу 22 июля, а любителей и  непрофессионалов поучаствовать в отдельном турнире, который пройдет за день до этого. В заключении конференции Гунар Пиладзис пригласил Лайму Вайкуле сделать первый, символический удар по мячику, тем самым, символически положив начало  новому сотрудничеству.