Развод звездной пары вскрыл страшные тайны сайентологии
Брак Кэти Холмс и Тома Круза продлился пять с половиной лет и со стороны казался счастливым. Родители души не чаяли в своей дочке Сури, родившейся в 2006 году. Однако сайентология, которой просто бредит Том, погубила эту семью
23 июля 2012 г., 6:08

Развод звездной пары вскрыл страшные тайны сайентологии

Otkrito.lv

Расставание Тома Круза (33) и Кэти Холмс (50) — это не просто конец семейной жизни еще одной звездной пары. Оно дало толчок серии громких скандалов, открывающих страшные тайны столь милой сердцу Круза сайентологии.

Непримиримые взгляды на воспитание Сури

Главной причиной развода пары стало маниакальное увлечение Круза сайентологией и его взгляды на воспитание дочери Сури (6).

Кэти не хочет, чтобы Сури воспитывалась в духе сайентологии, и мечтает о нормальном детстве для девочки — со множеством разных друзей и хорошей школой. Несколько лет назад Кэти даже отдала Сури в католический детский сад. Том после множества споров с неохотой согласился, но с оговоркой, что это временно. Он хочет, чтобы Сури воспитывалась и обучалась как сайентолог, ее друзья тоже должны быть соответствующими.

Расставшись с Томом, Кэти непреклонна в своей решимости вырастить Сури без влияния сайентологов. Но, как говорят в окружении Круза, актер никогда не позволит Кэти лишить его дочь дианетики. Вот что сказал один из его друзей: «Том необычайно увлечен сайентологией. Он действительно верит в это учение и считает исключительно важным, чтобы его дети воспитывались в духе сайентологии. Он готов перевернуть небо и землю, лишь бы только Сури осталась сайентологом, по крайней мере до тех пор, когда она сама сможет принять решение».

Последней каплей, толкнувшей Кэти на развод, стало решение Круза отдать дочь в закрытую сайентологическую школу Sea Org. Сури уже в возрасте трех лет пошла в сайентологическую академию Нью-Вилладж, открытую по инициативе другой голливудской звезды — друга Тома Круза актера Уилла Смита (43). Там дети пять раз в неделю изучают основы сайентологии. В Sea Org берут молодых людей только с 16 лет, но для дочки знаменитости решили сделать исключение. К тому же Круз весьма влиятельная фигура в церкви. Говорят, в ее иерархии он входит в первую тройку.

«Золотая база» сайентологов

Sea Org является частью штаб-квартиры сайентологов, именуемой «Золотая база». Это место было куплено церковью в 1978 году, и организация потратила больше 40 миллионов долларов на ее обустройство. На территории базы, кроме всего прочего, находятся комфортабельные виллы — в них живут лидер секты Дэвид Мискевич (52) и другие старшие сайентологи. Здесь есть киностудия, где производят пропагандистские фильмы, огромное здание церкви, бассейн в виде парусного судна, поля для гольфа и особняк покойного основателя организации Рона Хаббарда, являющийся на данный момент музеем. Этот комплекс зданий окружен по всему периметру датчиками движения. Есть даже специально оборудованное место для снайперов. Правда, не понятно, к чему такие предостережения — чтобы не впускать людей внутрь территории или, наоборот, не выпускать.

Комплекс расположен в пустыне Южной Калифорнии и на протяжении многих десятилетий был тайной даже для большинства сайентологов. О его существовании громко заговорили после начала скандала с разводом Круза.

У самой школы Sea Org репутация такова, что внушит трепет любой матери. Ученики заведения носят военно-морскую униформу, приветствуют «старших» верующих как солдаты и называют их «сэр». Бывшие сайентологи говорят, что условия содержания там далеко не легкие, называя учебу настоящим рабством. Экс-ученики заявляют, что были вынуждены работать по много часов, а взамен имели только простую комнату, еду и еженедельное пособие в несколько десятков долларов. Новички должны были подписать контракт на целый миллиард лет (!), потому что сайентологи верят в реинкарнацию и будут возвращаться в своих будущих жизнях в Sea Org вновь и вновь. Если же молодые люди захотят покинуть организацию, то им говорят — на их обучение ушли десятки тысяч долларов, которые необходимо вернуть.

Решивших уйти ждет карцер

Религиозные лидеры на «Золотой Базе» ведут политику агрессивной и жесткой дисциплины. Тех, кто не подчиняется, наказывают и помещают в «Дыру» — тюремный блок. Сама церковь категорически отвергает существование такого места, но ряд бывших сайентологов утверждает обратное. В том числе и Дебби Кук, рассказавшая, что в 2007 году ее и ее товарища поместили именно туда. Она была одним из наиболее уважаемых руководителей организации, но захотела выйти из нее. По ее словам, Кук была заперта в переполненном муравьями трейлере в течение 45 дней, избита и замучена чуть ли не до смерти лично главой сайентологической церкви Дэвидом Мискевичем. Трейлер был настолько сильно заполнен муравьями, что они все время бегали по телу, электричество было отключено в течение 2-х недель, а дело происходило летом в пустыне и температура поднималась до 41С. Женщина была вынуждена принять участие в сессиях «признания», во время которых стояла в мусорном ящике в течение двух часов.

«На окнах были решетки, вход и выход охраняла служба безопасности 24 часа в сутки, сбежать было невозможно, я сидела в одиночном трейлере. Помимо меня в этой тюрьме в Калифорнии под названием «Дыра» находились еще порядка 100 человек, которые тоже подвергались насилию и пыткам. Это те, кто решил выйти с церкви», — сказала Кук. Также она сообщила, что видела, как Мискевич страшно избил, повалил на землю другого топового сайентолога и заставил облизывать грязный пол в течение получаса.

Кук выпустили после того, как она подписала все бумаги, снимающие с сайентолов всю ответственность. Однако после она послала шокирующее разоблачающее письмо 12 000 знакомых сайентологов. Дебби обвинила Мискевича в превращении Церкви Сайентологии в полностью тираническую организацию, которая выходит в прямой конфликт с учением Рона Хаббарда, основанным в 50-е годы. Также Кук вменяла Мискевичу воровство одного миллиарда долларов. Дело шло к громкому судебному процессу, но церкви как-то удалось замять этот скандал.

О «Дыре» говорил и Марк Рэтбун, бывший когда-то второй по значимости фигурой в церкви, но сбежавший из этой организации.

Темные дела главы сайентологов

Сам Дэвид Мискевич — теперешний лидер сайентологической церкви, которого не раз обвиняли в жестоком обращении с подчиненными, в этой организации находится с самого детства. Когда он был маленьким, то тяжело болел астмой и страдал многочисленными аллергиями. Родители не знали, как его лечить, случайно обратились к дианетике, и, по словам отца Мискевича, она помогла сыну. После этого они всей семьей стали сайентологами. Уже в подростковом возрасте Дэвид был помощником Рона Хаббарда. В начале 80-х он поднялся на лидирующие позиции в организации, а после смерти Хаббарда его заменил и стал проводить свою политику. Он выгнал Мэри Сью Хаббард (жену Хаббарда) из организации. А в 1991 году добился полных налоговых льгот для сайентологии. До этого на протяжении 20 лет организация подала больше 50 исков в Налоговое управление США и все время получала отказ. Что сделал Мискевич? Он нанял частных сыщиков, которые в течение двух лет следили за топовыми сотрудниками Налоговой службы США и нашли множество нарушений.

В обмен на публичное неразглашение этих разоблачений Мискевич попросил полное освобождение от налогов церкви — как некоммерческой религиозной или благотворительной организации в США. И получил!

Он был женат на Шелли Мискевич, которая пропала без вести в 2006 году. Где она сейчас и жива ли — неизвестно. Некоторые говорят, что Шелли скрывается после разочарования в религии, другое — что она умерла от рака. Кто-то выдвигает зловещие гипотезы, что муж навечно запер ее в «Дыре», после того как женщина стала проявлять непослушание.

Как Круз попал в секту

Мискевич — лучший друг Круза, самым прямым образом повлиявший на его личную жизнь. Они познакомились в конце 80-х благодаря инициативе лидера сайентологов. Он очень долго искал выходы на Голливуд, посчитав — если найти и завербовать подходящую звезду, это будет мощная реклама для организации. Тома Круза Мискевич посчитал подходящим — самый кассовый молодой актер своего времени, да еще и из неблагополучной бедной семьи, страдающий от дислексии и последствий избиений отцом. Круз с одной стороны был знаменитым и богатым, а с другой — очень уязвимым и неуверенным. Говорят, Мискевич чуть ли не лично пропихнул Мими Роджерс (которая уже была сайентологом) в качестве кандидатки на роль его жены. И за непродолжительное время, которое Круз и Роджерс провели в браке, сайентологи не без помощи женушки «завербовали» молодого актера.

Известно, что Круз официально стал сайентологом в 1990 году, но все 90-е он не был активным приверженцем этой религии. Этому сильно способствовала вторая жена Тома Николь Кидман (45).Она просто на физическом уровне не переносила Мискевича и всячески пыталась настроить мужа против сайентологии. Сильно помогал ей и Стивен Спилберг. Чтобы хоть как-то вытащить актера из секты Спилберг уговорил Стэнли Кубрика позвать Круза и Кидман в свой фильм «С широко закрытыми глазами», который снимался в Англии (подальше от Мискевича) на протяжении трех с половиной лет.

Он выбрал Кэти на тайном «кастинге невест»

Когда Кидман и Круз сразу после съемок этого фильма развелись, Том стал просто ярым сайентологом, начав активно пиарить свою религию во всех СМИ. Тогда же он невероятно сблизился с Мискевичем. Позже бывший сайентолог Марк Хэдли рассказал, что с легкой руки Мискевича Круз устроил кастинг потенциальных невест перед тем, как выбрать Кэти Холмс.

Хэдли, который раньше занимался тем, что снимал фильмы, рекламирующие секту, утверждает, что брак Круза и Холмс спланирован церковью. Был устроен ряд фальшивых кастингов якобы на новый фильм Круза, куда пригласили потенциальных невест. Среди претенденток оказались Джессика Альба, Дженнифер Гарнер, Скарлетт Йоханссон и другие актрисы. Но Холмс подошла больше всех, так как после психологических тестов оказалась самой податливой и восприимчивой к внушению. Мискевич был посаженым на свадьбе Тома и Кэти и мало того — поехал с ними на медовый месяц на Мальдивы.

Как и ожидалось, несмотря на то, что Кэти была воспитана как католичка, выйдя замуж за Тома, она так же присоединилась к сайентологическому учению. К ней даже приставили личного гуру — одного из лидеров движения Джессику Родригес. Джессика наставляла Кэти на «путь истинный» и говорила ей, что можно делать согласно канонам сайентологов, а что нельзя. Одним из обычаев в семье Круз стали еженедельные объяснительные записки, которые Кэти писала мужу. В них она признавалась в своих небольших «грехах», как того требуют отношения между супругами согласно теории Хаббарда.

Один из друзей Кэти сообщил, что в их доме в Лос-Анджелесе, который находится на территории сайентологического комплекса, Кэти чувствовала себя пленницей. Он был наполнен чужими людьми, причем некоторые сайентологи постоянно сопровождали ее. Холмс было очень дискомфортно от того, что посторонние люди знали — они с мужем живут в разных частях дома. Так что немудрено, что Кэти быстро разочаровалась и в церкви, и в браке.

После официального объявления о разводе 1 июля за Кэти Холмс стали следить неизвестные люди на белом Cadillac Escalade и черном Mercedes, которых заметили около квартиры актрисы в Нью-Йорке. Предполагается, что это приверженцы сайентологического учения, но личности их до сих пор не установлены. Адвокат сайентологической церкви Гэри Сотер так комментирует это предположение: «Сайентологическое движение не преследует Кэти и не устраивает слежку из-за ее развода с Томом Крузом». Кстати, согласно сайентологической доктрине, развод Тома Круза и Кэти Холмс не будет признан церковью, так как религия верит, что разводы случаются лишь из-за необсужденных проблем.

Изабелла Круз станет лидером секты?

Для Сури Круз, за опекунство над которой сейчас разгорится настоящая война, наверняка заготовлено очень почетное место в церкви Хаббарда. Но ее сестра, приемная дочь Тома Круза Изабелла (19), и ее бойфенд Эдди Френчер (19), по слухам, могут вообще занять главенствующее место в этой организации. Семья Эдди — фанатичные сайентологи. Мискевич специально нашел Френчера для Изабеллы, и с его легкой руки они должны в скором времени пожениться. Впоследствии именно эту пару он видит в качестве своих будущих преемников.

Что такое сайентология?

Основатель этой религии Рон Хаббард был писателем-фантастом. Все началось с его книги «Дианетика». В 50-х она произвела фурор, обещая, среди прочего, раскрыть методику излечения аллергии и простуды. Позднее на основе своих идей Хаббард создал церковь сайентологии, хотя религиозной организацией ее признали лишь после нескольких судебных процессов. Последователи этой религии верят, что каждый человек — это воплощение бессмертного духа, «тэтана», и в результате платной процедуры, так называемого «одитинга», он может преодолеть психологические травмы и бремя невзгод, обретя просветление и превратившись в «действующего тэтана». Для облегчения процесса Хаббард изобрел «Э-метр» и другие приборы, принцип работы которых непонятен.

Одни страны признают сайентологию религией, другие, такие как Германия и Франция, считают сектой. Рон Хаббард никогда не скрывал, что придумал ее сам. Ему же принадлежит знаменитая фраза: «Хочешь стать богатым — придумай религию».

Что касается знаменитых приверженцев сайентологии, то Том Круз и Джон Траволта находятся на самом высоком уровне этой организации, а вот Уилл Смитт — где-то посередине. Сайентологи практикуют хитрый подход — для звезд религия намного мягче, их не загоняют в такие же рамки, как остальных — нельзя злить «лицо» церкви, иначе пиар провалится. Звезда должна выглядеть счастливой и рассказывать, как ей помогли.

Какие учения предпочитают знаменитости

Актриса Большова состоит в секте уже долгие годы

Уже долгое время российская актриса Анна Большова (36) состоит в одной из тоталитарных сект, из-за чего она даже отказалась от общения с собственной матерью Наталией. Большова — адепт секты «Долина Жизни», которая управляется Анной Канаевой, предпочитающей называться Асмитой. «Я пришла в эту Солнечную систему из другой галактики, — говорила Асмита на одной из своих записей монотонным голосом. — Здесь я сначала попала на планету Венера. Я вступила в братство одиноких странников, людей планеты Венера. Члены этого братства взяли под опеку зарождающихся людей планеты Земля. Я должна была выполнить свой космический долг, и этот долг заключался в том, чтобы помочь Земле подняться на четвертый уровень сознания».

Как вспоминал один из бывших членов секты Асмиты, она очень любит деньги: «Когда мы приезжали на ее семинары, это стоило недешево. Помимо этого, многие из гостей жертвовали поселению большие суммы, и Асмита это очень приветствовала». Вся семья Большовой в свое время переехала в поселение, которое находилось в украинской глубинке. Самой же Асмите по вкусу пришелся отец Анны Леонид. В начале двухтысячных он стал очередным официальным мужем гуру, при этом с матерью актрисы он, естественно, развелся. Асмита настроила против мамы Большовой все поселение, и женщине пришлось его покинуть. Дочери Наталии, Алена и Аня, встали на сторону гуру и перестали с ней общаться.

Асмита озаботилась и судьбой своей любимицы, сосватав Большовой старшего сына Антона. Муж звезды «Ленкома» тогда вызвал настоящее изумление в светской тусовке. После нескольких лет в браке Анна все-таки развелась и вышла замуж за художника Александра Макаренко. Но один из бывших поселенцев, который предпочел не озвучивать своего имени, смотрит на этот брак скептически: «Развелась, да. И что? Вышла замуж за другого члена секты! Там выходят замуж и женятся только друг на друге по приказу Асмиты. Она освободила своего сына, потому что он не захотел больше терпеть эту ситуацию. И Анне нашли другого сектанта, который в поселке был трактористом».

Сейчас сыну Анны Большовой Даниилу три года. Актриса в основном живет в Москве, а ее сынишка с отцом в Сибири. Мама Большовой так и не видела своего внука. После того как о «Долине Солнца» начали активно писать в российских СМИ, секта не раз сменяла место своей «штаб-квартиры». Говорят — сейчас эта «организация» осела в Твери, а Анна Большова вкладывает немалые деньги в ее развитие в этом городе.

Звезды выбирают «поп-каббалу»

Стоит сказать пару слов и о таком популярном среди звезд духовном течение, как каббала. Изначально это древнее учение было основано на тайном знании Торы. Сущность его объяснить в двух словах крайне сложно, понятно лишь, что оно базируется на символическом толковании духовных текстов иудаизма. И самое главное — заниматься каббалой может только еврей, соблюдающий заповеди во всех деталях. Но сейчас предприимчивые люди занимаются спекуляцией идей каббалы, в результате чего получается гремучая смесь темной мистики, нумерологии и магических примочек в духе «нью эйджа». На Западе кабболой, кажется, увлекалась добрая половина звезд во главе с Мадонной, Деми Мур и Барброй Стрейзанд.

Вслед за ними к каббале потянулись и многие российские звезды — Лолита, Вера Брежнева, Филипп Киркоров. После странной истории с выкидышем в прошлом году каббалой начала заниматься и Лера Кудрявцева, которую стали замечать с красной ниточной на запястье, являющейся одним из символов этого учения в западной интерпретации.

Сергей Бремер, фото: Bulls Press, из архива издательства, Facebook