В очереди за бесплатным супом — молодежь, учителя и должники по кредитам
В очереди за бесплатной едой можно встретить и хорошо одетых людей, и молодежь
Реально & Невероятно
12 мая 2014 г., 15:30

В очереди за бесплатным супом — молодежь, учителя и должники по кредитам

Otkrito.lv

По данным Министерства благосостояния, число нуждающихся в столице в прошлом году снизилось. Однако к суповым кухням каждый день стоят очереди. Среди тех, кто пришел за бесплатной едой, — молодежь, люди, попавшие в кредитное рабство, и даже солидно одетые.

Как рассказала нам представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице, в 2013 году в Риге было на 29% меньше нуждающихся, чем в 2012 году. Однако количество тех, кто приходит к суповым кухням, свидетельствует об обратном. При этом бездомных в очереди можно сосчитать по пальцам. В основном за супом стоят пенсионеры, но есть и молодежь.

Справку о статусе малоимущих просят только там, где раздается горячая еда, включающая в себя и первое, и второе. А те, кто раздает суп, бумаг не требуют. Тарелку супа может получить любой. И многие охотно этим пользуются.

У суповой кухни на улице Кр. Барона, где еду готовят кришнаиты, очередь самая длинная. Но в ней можно заметить и тех, кто совсем не выглядит как нуждающийся. Мы заговорили с одной дамой, одетой в солидное пальто, и она рассказала, что сюда за едой она приходит каждый день. «Сюда прихожу часто, обычно ничего особенно вкусного тут не дают, одну кашу. Если повезет, то в ней будут еще и овощи или что-то еще. Но у меня, к сожалению, нет другого выхода. В стране, где о пенсионерах не заботятся, ничего не остается, как ходить за бесплатной кашей», — рассказывает пенсионерка Мара.

Она рассказала, что познакомилась в очереди со многими людьми. И у всех похожая ситуация: за квартиру заплатили, а на еду денег не осталось. «Тут даже не идет речь о бомжах, мне обиднее всего за интеллигентных людей: таких, у которых была работа и есть дом в самом центре Риги, а денег на еду не хватает. Больше всего сердце болит за молодых. Их я тоже часто вижу в очереди, бедной молодежи в Латвии негде работать, и, если родители не обеспечивают, ничего не остается, как искать еду на суповых кухнях», — говорит Мара.

Координатор благотворительного проекта общества «Svētā Jāņa palīdzība» Марис Сирмулис рассказал нашему порталу, что в день они раздают почти 400 порций еды и не заметили, чтобы число нуждающихся сократилось.

«Число посетителей не уменьшилось, может быть, стало меньше тех, кто приходил в пьяном виде. У нас много постоянных посетителей, которые приходят к нам каждый день. Не могу сказать, что к нам приходят только бомжи, есть также люди, у которых огромные долги и небольшие доходы. В день мы выдаем около 400 порций, но посетителей обычно около 100, просто они берут пищу с собой для своей семьи или берут себе на несколько дней», — объясняет Сирмулис.

Он отметил, что самый большой поток людей наблюдается зимой, но и летом посетителей хватает.

Всего в Риге работает шесть мест, где можно бесплатно получить горячую пищу, показав справку о статусе малоимущего от Социальной службы. И еще есть четыре суповых кухни, где получить еду может любой желающий.

Otkrito.lv/ Фото: Анете Яншевица, Гатис Диезиньш/ LETA


Темы