Музыкальное произведение латышского композитора стало гимном Каталонии
Композитор Мартиньш Браун горд за свою работу
5 сентября 2014 г., 17:35

Музыкальное произведение латышского композитора стало гимном Каталонии

Otkrito.lv

Музыкальная работа Мартиньша Брауна «Солнце. Гром. Даугава» в каталонской версии стала официальным гимном независимой Каталонии. Латвийский композитор, который никогда не бывал в Испании, очень горд таким выбором каталонцев и обещает в ближайшее время посетить Барселону.

А каталонской версии композиция Брауна называется   Ara és l’hora («Сейчас самое время»). Своим гимном каталонцы выбрали это музыкальное произведение за пару месяцев до референдума, на котором будет обсуждаться вопрос отделения от Испании.

Композитор Мартиньш Браун по поводу выбора своей мелодии для гимна сказал Otkrito.lv следующее: «Ощущаю гордость, особенно принимая во внимание ситуацию в Каталонии — у каталонцев с испанцами такие же отношения, как у латышей с русскими. У Барселоны появилось желание, чтобы «Солнце. Гром. Даугава» стала ее гимном, и я этому очень рад. Их представитель выслал мне каталонскую версию, и она немного отличается из-за особенностей языка. Они не взяли слова Райниса, а положили на музыку свою классику, и это вполне логично».

«На видео видно, как они поют свой гимн, глаза горят, я очень рад этому! К сожалению, на запись 11 сентября в Барселону я не попаду. Я в Баселоне никогда не был, но надеюсь, что хор меня пригласит туда и я услышу новый гимн вживую», — продолжает он.

Каталонцы на музыку Брауна положили стихи своего известного земляка и патриота Мигеля Марти и Пола. В латышской версии были использованы слова из пьесы Райниса «Даугава». Гимн будет исполнять один из лучших каталонских хоров Cor Jove de l’ Orfeó Català.

Элмарс Барканс/ Фото: AFP/LETA, Иева Лука /LETA