Что посмотреть в выходные: 5 фильмов для домоседов
Выходные не за горами!
13 ноября 2015 г., 12:32

Что посмотреть в выходные: 5 фильмов для домоседов

Otkrito.lv

В нашей подборке — драма о смысле жизни, триллер по мотивам повести Достоевского, фэнтези об умирающем городе, аниме с чудесным саундтреком и черно-белая экранизация рассказов Довлатова.

«Красота по-американски» (American Beauty)

Драма.

США, 1999 год.

Длительность: 122 мин.

Кино довольно известное, вы найдёте его во многих списках лучших фильмов. Персонажей много, и у каждого есть своя причина не быть счастливым. Но в то же время это не жалостливая история, а красивая картина о проблемах обычных людей. Не сказать, что фильм открывает глаза: какого-то особого рецепта, как избежать ошибок в жизни, тут нет. Но, с другой стороны, отсутствие назиданий вкупе с очень высоким качеством фильма позволяют получать большое удовольствие от просмотра даже во второй и в третий раз.

«Двойник» (The Double)

Триллер.

Великобритания, 2013 год.

Длительность: 93 мин.

Очень самобытная и захватывающая интерпретация одноименной повести Достоевского. Очень атмосферное кино. Игра актеров — на высоте. Плюс своеобразная внешность Джесси Айзенберга (Jesse Eisenberg) и Мии Васиковской (Mia Wasikowska) сразу притягивают взгляд. От декораций мрачного офиса, где все носятся с работой, но абсолютно неясно, в чем она заключается, просто мурашки по коже. А потрясающая операторская работа и звук держат в напряжении на протяжении всего фильма. Сложное кино, достойное внимания.

«Нортфорк» (Northfork)

Фэнтези.

США, 2003 год.

Длительность: 103 мин.

Метафорический фильм о жизни и смерти, привязанности к родным местам, Боге. Но не в каком-то глубоком смысле прелесть этого фильма, а именно в потрясающих образах: захватывающий дух простор, нежные цвета, удивляющие персонажи и неуместные объекты. Фильм создет ощущение сновидения, которое нельзя трактовать однозначно, но хочется подольше задержать в памяти.

«Паприка» (Papurika)

Мультфильм.

Япония, 2006 год.

Длительность: 90 мин.

Музыка делает этот мультфильм! Сюжет тоже хорош: детективный, захватывающий и вдобавок околонаучный. Даже если вы не поклонник аниме, обратите внимание на этот мультфильм, который даже был номинирован на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

«Конец прекрасной эпохи»

Драма, комедия.

Россия, 2015 год.

Длительность: 98 мин.

Милая кинолента, в которой Станиславу Говорухину удалось показать алкоголизм с юмором, обман и заурядность — по-доброму, а секс — без пошлости. Фильм лёгкий, тонкий и снятый со вкусом.

Lifehacker.ru / Фото: Vida Press