Во Франции объявлен трехдневный траур
14 ноября 2015 г., 13:31

Во Франции объявлен трехдневный траур

Otkrito.lv

Во Франции в связи с совершенными в ночь на субботу, 14 ноября, терактами объявлен трехдневный траур. Указ об этом подписал президент страны Франсуа Олланд.

По словам главы государства, все силовые ведомства республики находятся в режиме максимальной готовности и могут ответить на действия террористов.

Ранее Олланд в телеобращении к нации заявил о причастности к нападениям на Париж экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). «Это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия, "Исламское государство", джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру», — говорил французский лидер.

По последним данным, которые приводила прокуратура Парижа, в результате серии терактов погибли 128 человек, около ста ранены.

Теракты произошли вечером в пятницу, 13 ноября, в семи местах, в том числе в концертном зале «Батаклан», где боевики взяли заложников, а у футбольного стадиона «Стад де Франс» прозвучали три взрыва. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ).

На всей территории Франции введен режим ЧП, также действует пограничный контроль, для обеспечения безопасности мобилизованы 1,5 тысячи военных. Силовые структуры разыскивают возможных соучастников терактов.

Lenta.ru / Фото: AFP / LETA