Ученые выяснили, почему коты боятся огурцов. ВИДЕО
Хозяева котов давно заметили, что они настороженно относятся к огурцам
17 ноября 2015 г., 14:19

Ученые выяснили, почему коты боятся огурцов. ВИДЕО

Otkrito.lv

Перед человечеством стоит множество вопросов, и чем они забавнее, тем больше внимания привлекают. По интернету гуляют ролики, демонстрирующие странное поведение котов. В них домашние питомцы проявляют неожиданный страх перед огурцами. На видео это смотрится весьма забавно, но почему безобидный овощ доводит котов до панического бегства? Ответ на этот вопрос дал специалист в области поведения животных доктор Роджер Магфорд.

«Я полагаю, такая реакция вызвана неожиданностью от обнаружения необычного объекта, в тайне размещенного за ними, пока их головы были наклонены над миской с едой», — говорит доктор Магфорд.

Так что коты, заснятые на видео, проявляют не столько странную фобию, сколько естественную реакцию на неожиданную потенциальную угрозу. Будь на месте огурца любой другой предмет, результат был бы тот же.

«Коты должны с подозрением относиться ко всему неизвестному, ведь это может оказаться змея или другой хищник. Я подозреваю, что реакция на игрушечного паука, пластиковую рыбу или маску была бы точно такой же. Словом, дело не в природе огурца, а в элементе неожиданности», — подводит итог Роджер Магфорд.

Storyfox.ru / Фото: скриншот Youtube


Темы