фото: Скриншот видео Bez Tabu, TV3
"Не верьте!": Латвийскую ведущую используют торговцы "чудо-средств" для похудения
19 сентября 2019 г., 19:14

"Не верьте!": Латвийскую ведущую используют торговцы "чудо-средств" для похудения

Bez Tabu, TV3

На разных сайтах и социальной сети Facebook массово рекламирует очередное «супер-средство» для похудения. В махинациях злоумышленников задействована известная теле- и радиоведущая Байба Сипениеце-Гаваре, рассказывается в передаче Bez Tabu на TV3.

«В тот момент, когда мне позвонили и сказали, что люди действительно приобрели эти капсулы, я на самом деле была обеспокоена, потому что не знаю, что это за капсулы. Может быть, это даже вредно для здоровья. Самое странное в том, что мне еще пишут в интернете и люди спрашивают, какие-то специалисты по питанию появились, кто даже рекомендует», – рассказывает возмущенная Байба и призывает людей не верить этой рекламе.

Нажав на подозрительную рекламу, открывается  блог Байбы, в котором она делится своим опытом. Правда, сразу видно, что в тексте множество грамматических ошибок. В свою очередь, большая часть содержимого заставляет Байбу удивиться. Например, в тексте сказано: «Я не могла подняться на второй этаж без одышки. (...) Через неделю я заметила, что одежда на мне необычно висит. (...) Дочь говорит, что я стала похожа не на маму, а на старшую сестру».

фото: Скриншот видео Bez Tabu, TV3

«Там все недозволено, абсолютно все. Начиная от использования моего лица, как будто бы моих «цитат», которые абсолютно не мои цитаты. И будьте осторожны, пожалуйста. Похудеть на капсулах невозможно. Похудеть можно только одним способом – меньше есть, больше двигаться», - предупреждает ТВ-звезда.

Сипениеце-Гаваре считает, что в этой ситуации следует привлечь правоохранительные органы, чтобы искоренить распространение рекламы. Но Центр надежного Интернета в Латвии говорит, что его руки связаны – подозрительный сайт зарегистрирован на Панаме.

«И поэтому на него распространяется законодательство Панамы, а не законодательство Латвии. И, по сути, очень сложно отслеживать, кто виновен в этих публикациях, при размещении этой информации. Если Байба убеждена, что эти фотографии не были публично доступными, то надо обратиться в полицию с заявлением о подозрениях, что был несанкционированный доступ к ее данным», – подчеркивает руководитель Центра надежного Интернета Майя Катковска.

Эксперт отмечает, что чаще всего такую фальшивую рекламу или попытки мошенничества используют фотографии, доступные в интернете.

При ознакомлении со случаем Байбы, Государственная инспекция данных считает, что, возможно, произошла незаконная обработка личных данных. «В конкретном случае, чтобы воспользоваться этой фотографией, нужно было получить согласие. Лицо может обратиться к конкретному предприятию с запросом субъекта данных, с просьбой объяснить, какая была правовая основа использования фотографии, какая была цель. И предприятие в месячный срок должно дать ответ», – поясняет представитель ведомства Сабине Ниедола-Рудзите.

фото: Скриншот видео Bez Tabu, TV3

Если предприятие не даст ответ или же если в ответе констатируется, что у предприятия не было основания для такой обработки данных, то человек может обратиться в Государственную инспекцию данных, которая в пределах своей компетенции рассмотрит это дело.

Узнав о том, что сайт зарегистрирован на Панаме, в учреждении пожали плечами и признали, что руки испекции слишком коротки для достижения стран за пределами Европейского Союза.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Байба - не единственная известная в обществе личность, которая стала жертвой такого рода мошенничества. Похожая ситуация коснулась оперной певицы Элины Гаранчи и журналистки Виктории Терентьевой. Их тоже без согласия используют в рекламе "чудо-средств" для похудения.

«И я тоже была в таком шоке – смотрю, что там моя фотография, какие-то рекламные предложения, продукты, что-то такое, что никогда в жизни не слышала, о чем я никогда не читала. И туда включены другие люди, которые известны в обществе. Ну, не приятно, скажу честно», – комментирует случившееся Виктория.

Конкретная пищевая добавка имеется в Реестре пищевых добавок Продовольственно-ветеринарной службы. В то же время Центр защиты прав потребителей отметил, что эти капсулы в Латвии распространяют предприятие «Shopping Service», на которое получено несколько жалоб.

Bez Tabu в офисе фирмы встретили работников, которые подтвердили, что распространяют видимый на изображении продукт, но его визуальное оформление отличается. Например, на упаковке нет надписей «supereffective» и «capsule». Сотрудники не смогли сказать, не скрывается ли за подозрительной рекламой какой-то подделка.

Работники компании положа руку на сердце говорят, что они никак не связаны с этой подозрительной рекламой.

Можно ли им верить – это уже другой вопрос. Единственное, что жителям можно сделать – игнорировать рекламу такого типа и не делиться ею в социальных сетях.

Нередко цель мошенников – не продать продукт, а собирать  клики или получать личные данные, напоминает Bez Tabu.